Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


5 октября 2011, 12:30

В части, где погиб курский призывник, 800 заболевших

В воронежской части, где два с половиной месяца назад погиб призывник из Курской области, эпидемия. По некоторым данным, число госпитализированных с диагнозами бронхит, ОРВИ и пневмония приближается к 800. Скончался еще один срочник. В воронежском госпитале не хватает мест, заболевших везут в Курск.

Родители ищут сыновей по всему Черноземью

«Подскажите, как до госпиталя доехать?» – пассажиры курской маршрутки дают усталой женщине противоречивые советы. Гостья приехала из Владимирской области, два дня назад она узнала, что ее сын, служащий в той самой злополучной части, тоже в числе заболевших. Бросила все дела и отправилась в Воронеж, но уже на месте стало известно, что солдата перевезли в Курск.

Главврач местного военного госпиталя комментариев не дает, информацию о новых пациентах не подтверждает, но и не опровергает. Узнать, сколько именно солдат из Воронежа сейчас лечится в Курске, из официальных источников невозможно. По словам пресс-секретаря Западного военного округа подполковника Андрея Бобруна, таких вообще нет. «Все проходят лечение на территории Воронежской области, – по-военному четко рапортует подполковник. – На сегодняшний день подтверждено 39 случаев пневмонии. Новых заболевших нет».

Между тем, СМИ оперируют иными цифрами. «Известия» пишут, что в воронежском госпитале находятся 234 человека, в санчасти в Острогожске – 492, еще 29 срочников отправлены в госпитали Курска и Подольска. При этом диагноз «пневмония» поставлен 97 солдатам. От родственников одного из солдат мы узнали, что 23-летнего призывника из Курчатова в воронежском госпитале сейчас лечат от менингита. Что же происходит в «учебке», где за три месяца погибли уже два человека?

Две смерти за три месяца

О вспышке инфекции, предположительно ОРВИ, в 37-й учебной автомобильной бригаде, расположенной в городе Острогожске Воронежской области, стало известно в середине сентября. Тогда же появились сообщения о смерти одного из заболевших солдат – 19-летнего уроженца Тульской области Богдана Ефанова. В острогожской военной части заявили, что солдат умер из-за порока сердца. Командир части уверяет, что причиной смерти Богдана Ефанова стала не пневмония, а врожденное заболевание.

Двумя месяцами ранее в той же части скончался 20-летний Александр Смирнов, призванный из Железногорского района Курской области. Парень ушел служить в начале лета. 3 июля проходила присяга, на которой родственники видели юношу в последний раз. Спустя неделю из воинской части пришло страшное известие: у Саши остановилось сердце...

К концу сентября выяснилось, что новая вспышка инфекции в воинской части не только не локализована, но и приобрела угрожающие масштабы. Причем многие факты указывают на то, что сотни заболевших – не случайность, а страшная закономерность.

Родители одного из призывников вспоминают время, которое сын провел в этой части, как дурной сон: «Из трех месяцев в учебке он два провалялся на больничной койке: абсцесс на ноге, ОРВИ, ветрянка и как эпилог – двусторонняя пневмония и двусторонний гайморит». Больной пневмонией юноша три дня пролежал в холле медпункта. По словам матери, фельдшеры направляли тяжелобольного молодого человека в госпиталь, но получили оттуда отказ. Реальное лечение было назначено лишь после того, как обеспокоенные родители сами прибыли на место и встретились с командованием.

И это далеко не единичный случай. «Я собственными глазами видела битком набитый медпункт. Палат на всех не хватало, ребята лежали в коридорах, – вспоминает наша собеседница. – Лечение жуткое, лекарств нет. Причем на предложения родителей помочь медикаментами отвечают отказом: «У нас все есть».

На острогожском городском интернет-форуме есть целая тема, посвященная местной санчасти. «Будучи медиком по образованию, я просто была в шоке, когда узнала, чем их лечат, – пишет участница форума под ником Lorik. – Пенициллин, да еще разведенный физраствором! Что, новокаин – непозволительная роскошь?! Пацаны добывают его где и как придется. Просто «каменный век»!» По словам родителей, с температурой под сорок ребят заставляли ледяной водой мыть полы и белить бордюры к приезду комиссии, на уколы «лежачие» больные ходили строем...

Оказалось, что вспышки инфекции в неблагополучной части случаются раз в полгода. Но в СМИ информация попала впервые. «По предварительным выводам, заболевания связаны с низким иммунным статусом молодого пополнения», – заявляет начальник медицинской службы ЗВО полковник Валерий Валевский.

Причина эпидемии – ледяная вода и отсутствие медикаментов

Следуя этой логике, нынешние защитники родины сплошь хлюпики, и их жалобы на отсутствие горячей воды, грибок на стенах и жуткую новую форму «от Юдашкина» можно игнорировать. «Все намного хуже, чем пишут в СМИ, – делится девушка одного из новобранцев, недавно побывавшая в части. – В казарме стоит стойкий запах плесени. Чтобы убить грибок, стены постоянно обрабатывают хлором. По углам развешаны лук и чеснок – вот и вся профилактика. Горячей воды нет вообще. Форму они стирают руками в ледяной воде, просушить ее негде, ходят в сырой. Баня – раз в неделю. Загоняют туда по 30 человек, строгий лимит времени. Если не успел помыться – это никого не интересует». В середине минувшей недели в части был объявлен карантин. Как только новости просочились в СМИ, карантин сняли. «Из сорока солдат, служащих во взводе вместе с моим молодым человеком, сейчас госпитализированы 28, – рассказывает девушка. – Что происходит там на самом деле, начальство скрывает».

Еще больше шокируют признания фельдшера, недавно уволенного из местной медсанчасти. Он рассказал об отвратительном лечении, которое получали солдаты: «Изначально не было даже самых элементарных лекарств. Приходилось покупать их за свой счет. Бывало, например, солдат обращался в медсанчасть с температурой 37,4 – 37,6 градусов. Его отправляли гулять, пока температура не подскочит до 40 градусов, и он совсем не упадет… Для лета температура тела +37,6 – это нормально, – так считал начмед…» Фельдшер рассказал, что в последние годы, когда из части наверх докладывали о количестве больных, цифры намеренно занижали. А комиссии, которые бывали здесь, как правило, носили формальный характер, – к их приезду тщательно готовились, да и люди в них были «свои». «Я даже в прокуратуру пытался обращаться, но меня оттуда развернули», – признается бывший медработник.

По его словам, погибших ребят можно было спасти, если бы меры были предприняты вовремя и лечение было адекватным. Курянин Александр Смирнов погиб, когда фельдшер еще не был уволен из части. «Официальный диагноз – он умер от менингита, – говорит медик. – Но, насколько я знаю, мазки брали у солдата после смерти, и менингокок был не выявлен. То есть его лечили от менингита, а возможно, там было что-то другое».

На данный момент в злополучной воинской части работает комиссия. По словам призывников, перед приездом проверяющих солдат стали лучше кормить. Кроме того, в казармы начали проводить отопление. Ранее стало известно, что военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому гарнизону проводит доследственную проверку по факту гибели в этой воинской части двух военнослужащих по призыву.

Антон ФИЛИППОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ХХХ7 октября 2011, 02:11:17
город: Курск

Вот уроды! Вместо бойцов превращают ребят в инвалидов...



vera8 октября 2011, 14:28:18
город: Курск


Наш родственник тоже три месяца отслужил в Воронежской части, его комиссовали с диагнозом язва желудка через три месяца.
Спросила его из интереса. оружие собирали, разбирали, а он сказал, что в основном плацдарм мели.
Смысл брать в Армию, если нет военной подготовки. Мы в школе проходили НВП, Подготовку получили хорошую, много теории. Помню автомат Калашникова собирала быстрее всех в классе, а парень пробывший в воинской части автомат в руках держал пару раз. Зато метлу постоянно.



Масяня8 октября 2011, 15:23:05
e-mail: hhhhggggg@ovi.com

С Железногорска призывник.
А до этого привезли в гробу ещё ,якобы в части сказали сам повесился , хотя гематомы были видны невооружённым глазом.



Вик8 октября 2011, 18:55:42

Зато от маршальских харчей министр обороны уже не вмещается в ТВ экран !



NINA10 октября 2011, 19:04:23
город: Москва

То, что сейчас творится в армии- результат 20-го ее развала. В течение двадцати лет армию опускали, унижали, разворовывали- результат имеем страшный. Идите и послужите по гарнизонам, а потом не имея связей, квартирки, дачки, поликлинники рядом с домом увольтесь и живите на пенсию 5-8 тыс. деревянных.На сытые парапульки генералов не надо заглядываться, армия не ими держится.



Alex_kursk12 октября 2011, 11:38:03
e-mail: Alex_1985@bk.ru, город: Курск

Я сам отлужил в 2008-2009 г. в ВС РФ в 147 АБ МО г. Москва на Рублевке и могу много чего расскзать о беспределе который творился в этой части. На первый взгляд образцовопоказательная, а если пожить там пару дней можно увидеть много чего интересного, а как писалось выше с температурой в наряды отправляли, офицерьё рукоприкладством занималось или же вымоготальством попросту, типа найти то или принести что то где хочешь а неподчинишся сгноят просто. База была автомобильная генштаба, так вот з/ч на машины никто недавал, а если что сломалось так покупал за свой счет, а зампотех за пол года себе новую мазду купил. Из военной подготовки какджый день уборка, мойка полов и уборка территории. А если заикнешся по реальным занятиям либо строевая на целый день либо марш боросок вокруг части. В сан части лечения никакого, я сам там побывал 2 раза за время службы, когда с сильной температурой лежал так вот что бы ее сбавить ничего недали сказали сама спадет, так я пролежал с нею 2 с лишним дня, пичем не в палате а в помещении где дезинфекцию прводят на лаваках деревянных. И как сказано выше все хорошо когда проверка приезжает все красивые и правильные, а как наступают будни все возвращается. и жаловатся пока ты служишь бесполезно, только себе невредишь, в лучшем случае в другую часть переведут



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 856
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 639
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных