Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


3 октября 2011, 10:45

Моня – лучший кот Европы

Всего за полгода он посетил Беларусь, Казахстан, Украину и больше десяти городов России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Челябинска и Петропавловска-Камчатского. Коту британской породы Монарху Монако, или Моне, как зовут его дома, теперь не привыкать к поездам и самолетам. На днях он произвел фурор на международной выставке «Экспокот-2011» в Москве, в которой участвовали больше тысячи животных не только из России и стран СНГ, но и коты с европейской пропиской. Теперь Моня – Большой чемпион Европы. Следующая цель – мировое чемпионство.

В курской семье Власовых Моня появился чуть больше года назад. Как признается Владимир Власов, никогда не думал, что не только заведет домашнего питомца, но и будет возить его по выставкам. «У меня никогда не было животных, – говорит он. – Так что и к собакам, и к кошкам я был абсолютно равнодушен. Даже считал, что неправильно заводить животное в квартире – шерсть, запах, подранные обои и мебель... Этой точки зрения не разделяла жена – она два года уговаривала меня купить котенка. Я был категорически против. А как-то супруга сидела за компьютером и изучала сайты про кошек. Вдруг младший сын Артем, которому было чуть больше годика, увидев на мониторе фотографию кота, восторженно произнес: «Киса!» Тут мое отцовское сердце дрогнуло и я сдался».

Котенка выбирали около двух месяцев. Уже стали думать, что не судьба обзавестись пушистым питомцем. Но, приехав по очередному адресу, все сомнения рассеялись. Как только Владимир взял в руки пушистый комочек лилового окраса, сразу почувствовал – нашли! И никак не ожидал от себя, что будет ТАК заботиться о Моне. «Когда люди видят меня с котом, улыбаются. Говорят, мы очень похожи! – смеется курянин. – Как-то в одном журнале прочитал, что британцев очень любят мужчины, которые даже внешне такие же кругленькие, крепенькие и щекастые, как и их питомцы… Мы с Моней – яркое тому доказательство!»

«Все, что мы читали о британцах, оказалось правдой, – продолжает Владимир. – Это чистоплотные и ненавязчивые существа. При этом с огромным чувством собственного достоинства – на «кис-кис» особо не откликается. А если позвать его по имени – другое дело! Его можно погладить, только если он сам этого захочет! Как-то прочитали, что отличительной особенностью характера британских кошек является непринятие закрытых дверей в доме. И в этом убедились на собственном опыте. Как-то он, играя, так с размаху саданул лбом по двери, что вылетел замок! Теперь мы двери в комнаты оставляем открытыми».

Сейчас Моня весит семь с половиной килограммов. И это далеко не предел. «Как-то сын Артем попытался его поднять, но не удержался и упал, – рассказывает Владимир. – Слышим с женой крик сына: «Спасите!» Мы вбегаем в комнату и видим картину: Артем лежит на спине, а на нем Моня распластался – не понимает, что произошло и что ему, собственно, делать».

Выставочная карьера Мони началась полгода назад. «Специалисты посоветовали принять участие в выставке, чтобы судьи дали объективную оценку коту, – говорит Владимир Власов. – И сразу же наш британец стал чемпионом! После этого, наверное, взыграло мужское самолюбие – захотелось, чтобы мой кот стал лучшим не только в Курске, но и в стране! И мы стали ездить по разным выставкам. Причем стараемся путешествовать всей семьей. Отовсюду возвращаемся с наградами и подарками. Мы уже давно не покупаем сухой корм для Мони – его он получает на выставках в качестве награды». Но, конечно, больше всего Монарх Монако любит свежее мясо. Может пожевать творог. Причем никогда не ест его из блюдца – берет его исключительно лапкой.

Перед участием в выставке, которая проходила в Петропавловске-Камчатском, пришлось посадить кота на диету. «По требованиям авиакомпании кота можно взять в салон самолета в переноске при условии, что вес не превышает восьми килограммов, – поясняет Владимир. – Так мы специально купили самую легкую переноску и контролировали питание Мони, чтобы он не набрал массу. Еле-еле уложились в требования – весы показали 7 килограммов 800 граммов. Надо сказать, что любой транспорт – будь то автомобиль, поезд или самолет – Моня переносит абсолютно спокойно».

Сейчас Большой Чемпион Европы Моня отдыхает. В его карьере наметился небольшой перерыв. «В ноябре во Дворце пионеров и школьников пройдет выставка, – говорит Владимир Власов. – Приглашаем всех любителей кошек на это мероприятие. Мы с Моней там обязательно будем!»

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЛН8 октября 2011, 23:58:10

Прелесть! Какой котик, просто лапа! :))



кот12 октября 2011, 13:18:20
e-mail: dfghj@yandex.ru

кот и хозяин и проавда здорово похожи!



Nina12 октября 2011, 20:25:26
город: Москва

И хозяину, и его замечательному котейке срочно нужно улучшить экстерьер-похудеть.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 446
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 687 524
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных