Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


2 октября 2011, 10:32

Как живут курские больницы

Завершается первый год работы программы «Модернизация здравоохранения Курской области на 2011–2012 годы». Из разных источников на нее выделено 4 миллиарда 866 миллионов рублей. Как работает здравоохранение региона сегодня и чем живут курские больницы?

В соответствии с этой программой предусмотрено укрепление материально-технической базы медицинских учреждений области, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи, ее совершенствование и повышение доступности, профилактика заболеваний, развитие службы родовспоможения и детства. В программе также говорится о закупке еще одного компьютерного томографа, 32 аппаратов УЗИ, 13 маммографов, 25 рентгенодиагностических установок и другого оборудования.

По словам специалистов, главная задача – подойти к единому стандарту оказания медпомощи. Сегодня она в разных городах России оказывается в зависимости от экономической составляющей региона. К примеру, курянин попадает в больницу Белгорода. Там его лечат по стандартам Белгородской области, затем предъявляют финансовые претензии курскому территориальному Фонду медицинского страхования. А в нашем ФОМС заявляют, что в Курске эту патологию лечат на более низком уровне. Другими словами, цель модернизации здравоохранения – чтобы человек, где бы он ни находился, мог получить качественную медицинскую помощь. Ресурсы ФОМС направлены на то, чтобы подойти к наполняемости стандарта и выполнять его на территории всей страны.

Неудачный старт

В конце августа на совещании по вопросам модернизации здравоохранения в Смоленске премьер-министр России Владимир Путин отчитал Курскую область за неэффективную работу. Главным виновником оказался председатель регионального комитета здравоохранения Сергей Шевченко. Напомним, Владимир Путин заявил, что в Курской области на 1 августа израсходовано 0 процентов из 476,2 миллиона рублей федеральных субсидий на укрепление материально-технической базы медицины. Присутствовавший на совещании губернатор Курской области Александр Михайлов сообщил, что все работы, связанные с тендерами и конкурсами, на сегодня проведены, и заверил, что все средства будут освоены. Вместе с тем глава области признал, что региональное ведомство – комитет здравоохранения, который возглавляет как раз Сергей Шевченко, «на старте» затянуло работу.

«Вот Сергей Михайлович (Шевченко) должен или уйти с этого места, если он не может организовать работу, либо взяться за дело, засучив рукава, немедленно», — заявил на совещании Путин. А узнав, что Шевченко занимает свой пост 4 месяца, посоветовал ему начинать «работать как следует».

По словам главного врача области, «ничего особенного не произошло»: «Мы действуем в строгом соответствии с утвержденным графиком расходования средств, согласно которому все расходы должны начаться в сентябре 2011 года».

Купить маммограф так, чтобы не посадили

С момента громкого скандала на совещании в Смоленске прошло больше месяца. Как идет модернизация сегодня?

Золотухинская центральная районная больница – зрелище ужасающее. Несколько секунд внимательно всматриваемся в табличку – поверить в то, что так может выглядеть больничное учреждение, сложно. Комплекс ветхих зданий построен десятилетия назад: пять из девяти домов почти на метр вросли в землю и не используются по назначению – опасно. В одном из них в начале века располагались конюшни. Спустя время его переоборудовали в терапевтическое отделение, затем в туберкулезное. Последними, перед закрытием в связи с аварийностью, в нем работали инфекционисты. Недавно на другую базу, за несколько километров от Золотухино, были перенесены два отделения – хирургия и терапия. Иначе больницу лишили бы лицензии...

Кабинет главврача – в одном из одноэтажных домов, рядом актовый зал в «советском» стиле. Пол в коридоре уложен старым линолеумом, мягко говоря, скромные обои на стенах, окна старые, деревянные.

«В этом году покупаем оборудование, в 2012-м – начнем ремонт здания под поликлинику, – рассказывает главный врач больницы Александр Пузыревский. – Деньги на трехэтажный корпус выделяли очень долго. Мы предоставили сметы, областной комитет их рассмотрел. Затем расчеты утверждали в Минздравсоцразвития. В итоге выделили впритык – 5,5 миллиона рублей. Для полноценного ремонта, по-моему, нужно еще ровно столько же. Еще больница нуждается в прачечной и дезкамере. Пока о них приходится только мечтать».

В 2011 году за счет средств программы Золотухинская ЦРБ собирается приобрести цифровой маммограф, приборы для женской консультации, аппарат ЭКГ и еще некоторое медоборудование. На маммограф выделили 7,6 миллиона рублей и 760 тысяч – на все остальное.

– Деньги выделены давно, неужели технику так сложно приобретать?!

– У нас все процедуры с подбором техники и тендерами проходят крайне долго, – продолжает Пузыревский. – Рынок перенасыщен. Аппарат должен отвечать определенным техническим условиям. Сами понимаете, в районе невозможно купить расходники или осуществить постгарантийный ремонт. И даже гарантийный нам не всякий подойдет – кто маммограф за тысячи километров повезет? Однако такие сведения в техническом задании указывать нельзя... На сайте Минздравсоцразвития дан список рекомендованной к покупке аппаратуры. На нее установлены предельные цены. Я как главврач и, заметьте, не специалист по маммографии перерыл весь Интернет в поисках подходящего аппарата. Во многих случаях заводы и компании не публикуют цены на сайтах. Им нужно направить заявку, на которую они со временем ответят. Так, цены на маммограф – от 5 до 10 миллионов рублей. Честно признаюсь, искушение было взять самый дешевый – чтобы ко мне не возникало вопросов у прокуратуры. Еще в технических условиях, которые я посылал в областной комитет здравоохранения, не должна стоять марка производителя. Иначе меня заподозрят в сговоре с конкретной торговой компанией. В соседнем Белгороде все делается быстро. Организуется экспертный совет с главным рентгенологом, главным узистом, представителями фирм по техническому обслуживанию техники... Каждое лечебное учреждение региона отправляет к ним заявки на имеющуюся сумму денег. Они централизованно решают, что приобрести.

На остальную заявленную больницей технику в Курской области также проводили аукцион. Только для него не нашлось участников. «Видимо, для наших компаний 760 тысяч – не сумма, – удивляется главврач. – Аукцион признали не состоявшимся. И уже на следующий день ко мне пошли ходоки – медпредставители, предлагающие решить вопрос по соглашению».

В соответствии с программой, медперсоналу будут устанавливаться выплаты стимулирующего характера с учетом эффективности и качества работы. Так, существует перечень специалистов, участвующих в программе модернизации. Не вошедшие в этот перечень врачи-специалисты и медперсонал, как говорится, «в пролете».

– Молодые специалисты к нам не приезжают уже лет десять, – признается Пузыревский. – А зачем? Ни зарплаты человеческой, ни жилья приличного, ничего! Сегодня врач-специалист со всеми регалиями получает девять–десять тысяч. Поднимут до 16–17 – будет, для чего ехать. О стоматологах вообще молчу... За один день в платной клинике в Курске можно заработать столько, сколько здесь, работая без выходных и праздников целый месяц!»

В комитете здравоохранения региона отметили: на сегодняшний день 90 процентов аукционов по закупке медоборудования состоялись, первые поставки пойдут в начале октября, 32 лечебных учреждения приступили к ремонту.

Между тем, 28 сентября на заседании Курского городского собрания обсуждался вопрос о передаче в собственность Курской области 19 муниципальных учреждений здравоохранения. «Необходимость данного изменения вызвана модернизацией системы в целом, – пояснил заместитель председателя областного комитета здравоохранения Валерий Домекин. – Поступления денежных средств, которые будут направляться в регион из государственной казны, легче контролировать через областные власти».

Возможно, программа модернизации действительно будет работать быстрее, когда в ней задействовано меньше структур. Естественным следствием реформы станет упразднение городского комитета здравоохранения, в котором сегодня работает более 20 человек. Скорее всего, им найдут места в областном ведомстве.

Наталья ДАВЫДОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ирина11 октября 2011, 01:11:13
город: Медвенка

Надоела вся эта болтовня! Модернизация, модернизация... В медвенской ЦРБ ремонт. Пластиковые окна ставят, сайдингом обшивают цоколь,ремонт внутри больницы. А туалет, как в до Петровские времена-на улице, вонючий и грязный!!! Отсидишь в поликлинике часа 2-3, в туалет надо бежать на улицу.Летом то ладно, но зимой...И главное, люди в этом вонизме (а зимой и в мороз),на улице собирают анализ мочи!!! И главный врач Хмелевский с больщим энтузиазмом рассказывает о "модернизации"!!!!Туалет бы лучше в здании поликлиники сделал!!!



Леонид17 ноября 2011, 02:07:15
e-mail: dampierr@gmail.ru, город: Курск

Домекин крайне некомпетентен и несет полную ахинею: какие средства легче контролировать? И и так проконтролирует ТФОМС, так как все с 2012 года переходят на одноканальное финансирование через ОМС. Причем тут облздрав?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 142
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 331
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных