Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


30 сентября 2011, 09:58

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

«Подскажите, пожалуйста, если брать отпуск без содержания по уходу за ребенком (бабушке по уходу за внуком) до трех лет, какие документы нужно приложить к заявлению? И еще, после 10-летнего стажа можно ли взять отпуск без содержания на год? Какие причины можно указывать для положительного решения?» Марина.

Отвечает заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Курской области Людмила ЩАДНЫХ: «Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины. К нему прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в десятидневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что работодатель не вправе отказать в таком отпуске.

Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, бабушке, дедушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособие по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статье 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отпуск без сохранения денежного содержания государственному служащему по его заявлению по уважительным причинам предоставляется продолжительностью не более одного года.

Муниципальному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года (Федеральный закон от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации с последующими изменениями и дополнениями»).


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 107
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 673 185
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных