Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


29 сентября 2011, 15:44

Как выгоднее продать подержанную машину

Что нужно, а что не нужно делать перед продажей? Едва ли целесообразно переваривать кузов, делать капитальный ремонт двигателя. Как правило, вложенные деньги не окупаются. Специалисты советуют тратить на предпродажную подготовку не более 10% возможной цены автомобиля.

Предпродажная подготовка

Первое, на что обращают внимание покупатели, это состояние кузова и его лакокрасочного покрытия. Если кузов потускнел, целесообразно отполировать его цветообогащающим полиролем или восстановителем краски. Если краска в хорошем состоянии, обработайте машину обычным полиролем. Самой большой ошибкой будет покрасить его непосредственно перед продажей. Может сразу возникнуть вопрос: если собирался продавать, зачем красил? Значит, машина либо побывала в аварии, либо дыры в кузове наскоро залепили шпатлевкой и покрасили. Поэтому «правильнее» выглядит вымытый, отполированный кузов, на котором кисточкой аккуратно подкрашены небольшие царапинки или сколы краски. Приведите в надлежащий вид бамперы (особенно хромированные) и колесные диски.

Тщательно вымойте машину, включая салон, моторный отсек, двигатель, агрегаты (коробка передач, мосты и т.д.). Если двигатель содержится в чистоте снаружи, есть надежда, что и обслуживался он своевременно.

Обратите внимание на салон. Как бы ни блестела машина снаружи, если внутри грязь и пятна на сиденьях, вы вряд ли убедите покупателя, что за машиной следили.

Плохо, если при пробной поездке «зачихает» двигатель или начнет стучать какой-нибудь клапан. Чтобы избежать подобного конфуза, отрегулируйте газораспределительный механизм (клапаны и цепь), промойте и продуйте карбюратор и бензонасос, смените масло и фильтр, отрегулируйте тормоза, проверьте уровни всех рабочих жидкостей. Замените недорогие детали под капотом, портящие впечатление своим слишком изношенным видом (патрубки системы охлаждения, провода высокого напряжения).

Шины можно не менять, больше, чем они стоят, вы не выиграете. Проще учесть состояние шин при назначении цены. Можно их помыть, используя недорогие очистители резиновых изделий.

Треснутое лобовое стекло лучше заменить. Оно сильно портит общий вид машины и покупатель вполне оправданно будет снижать предлагаемую сумму на величину стоимости стекла, а вы можете сэкономить, установив подходящее стекло б/у со шрота.

Учитывайте психологию покупателя

Вот одна из проверенных стратегий. Если один из потенциальных покупателей лишь посмотрел на машину и она ему сразу понравилась, предложите ему подробнее осмотреть машину, при этом не мешайте и не отвлекайте его.

Выполните с ним пробный заезд. Если после этого покупатель по-прежнему заинтересован в покупке, вероятно, он сам захочет задать ряд вопросов и обсудить цену.

Отвечая на предложения по снижению цены, вам нужно будет выложить несколько заготовленных «козырей». Например: «Да, я знаю, что цена высокая, но машина действительно этого стоит, потому что...»

Покажите все дополнительное оборудование, которое установлено на вашу машину, например обогрев зеркал, запасную резину, улучшенные диски, парк-троник и т.д., то есть все, что может добавить ценности вашему авто. Очень полезны будут сервисная книжка, результаты диагностики (если они впечатляющие), пломбы и знаки производителя, оставшиеся в нетронутом виде. Полезно также показать квитанции о покупке нового аккумулятора, диска сцепления и пр.

Если покупатель явно склоняется купить ваш автомобиль, но ему хочется чуть снизить цену, то самое время вспомнить, что были еще звонки, и есть желающие посмотреть автомобиль сегодня или завтра. Обычно это срабатывает.

Еще несколько советов

Определитесь с минимальной ценой, за которую вы готовы продать свой автомобиль и придерживайтесь ее. Если ваша машина совсем плохая и имеет кучу скрытых недостатков, не пытайтесь ее продавать как «очень хороший автомобиль». Лучше уж продать ее фирме, занимающейся скупкой «автомусорников». Скорее всего, там смогут привести ее в порядок либо разберут на запчасти. Надеемся, что теперь вы знаете, как продать свой автомобиль. Удачи!

Борис МИХАЙЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 204
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 541 393
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных