Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


26 сентября 2011, 12:34

Стеклянный дворец в Фентисово

Пенсионер Леонид Сырых из курского села Фентисово построил для супруги стеклянный дворец. А когда работы были завершены, принялся за возведение беседок и веранд из того же материала. За 15 лет на участке пенсионеров вырос настоящий Изумрудный город. Днем на стеклянных стенах играют солнечные блики, а по ночам постройки, подсвеченные изнутри, сияют, как волшебные фонари. Причем в воплощение оригинальной задумки Леониду Сырых не пришлось вкладывать больших средств. В качестве строительного материала он использовал... пустые бутылки.

«Сколько же надо было выпить?!»

Этот вопрос гости задают чаще всего. А посетителей у пенсионеров хватает: удовлетворить свое любопытство и сфотографироваться на фоне необычных построек заходят не только односельчане, но и приезжие из Москвы, Питера и даже Красноярска. Дом из бутылок давно стал достопримечательностью Золотухинского района. Оказалось, что супруги, построившие его, вовсе равнодушны к спиртному. «Первые бутылки доставал муж – то на улице подберет, а бывало, что специально на свалки за ними ездил, – вспоминает Лидия Сырых. – Потом соседи увидели, что мы строим, стали помогать с материалом».

15 лет назад Леонид Сырых и сам не мог вообразить, к чему приведет его идея утеплить одну из стен своего дома. Известный в округе печник размышлял так: кирпич ценится за свою пористую структуру, воздух лучше всего удерживает тепло. А где воздуха может быть больше, чем в кирпичах? Например, в пустой стеклянной бутылке! Сказано – сделано: стеклотара, известь и песок, и дом за одно лето преобразился до неузнаваемости. Следующая зима показала, что расчет был верен: воздушная подушка не давала комнатам остыть даже в самые лютые морозы.

Стеклотара – материал бесплатный, но очень капризный в использовании. Стекло не впитывает воду, поэтому обычный цемент для строительства не подошел. Но для печника это не стало проблемой. Он вспомнил старинный секрет крепящего раствора, состоящего из соединенных в определенных пропорциях извести и песка. В итоге получается крепкая, надежная стена – на века. Только спешить со стройкой нельзя. Два ряда за один раз – это максимум, потом надо ждать, пока раствор схватится. Иначе не стеклянный дворец получится, а карточный домик.

Стены – цветные витражи

Отстроив одну стену, Леонид Трофимович уже не смог остановиться. И в результате на участке вырос целый комплекс строений. «Это летняя кухня, тут ванная и туалет, а это беседка, – его супруга взяла на себя роль экскурсовода. – Видите, тут окон нет, но если закрыть дверь, все равно светло будет». Лидия Галимовна прикрывает дверь – и стены превращаются в цветные витражи. Бутылки уложены так, что видны на просвет. Снаружи помещений стены ровные и гладкие, как будто разрисованные по белому фону разноцветными «сотами» бутылочных донышек, а внутри горлышки бутылок создают своеобразный рельеф. Конечно, гвоздь в стеклянную стену не вобьешь, но это и не требуется. Полотенце или, например, чашку можно повесить прямо на бутылочное горлышко. Кухонные полки хозяева необычных построек тоже прикрепили проволокой к бутылкам.

Вначале пенсионер клал стеклянные «кирпичи» как придется, потом стали придумывать дизайн. Теперь у каждой постройки – свой рисунок. Ванную украшает ромб из редких синих бутылок – их, говорят супруги, сберегли со свадьбы сына. Летняя кухня – полоски – коричневого, зеленого и белого стекла. Полукруглые стены беседки украшены настоящим орнаментом.

Здесь есть бутылки из-под шампанского, минеральной воды, лимонада, водки, вина, уксуса. Самая востребованная – коричневая и зеленая пивная стеклотара. Пригодились даже маленькие аптекарские пузырьки. Их находчивый курянин вставил в скругленные углы летней кухни. Чтобы утеплить стены дома, построить изгородь, беседку, веранду и летнюю кухню, семье Сырых потребовалось больше 15 тысяч бутылок.

Кстати

Первый бутылочный дом построил американец Уильям Пек в городе Тонопа, штат Невада. Сделал он это более ста лет назад – в далеком 1902 году. Для возведения небольшого домика Уильяму потребовалось собрать 10 тысяч пивных бутылок. Интересно, что около дверей, в стене, нашлось место для нескольких старых прямоугольных бутылок горькой настойки Jhostetter’s Stomach Bitters, содержавшей 90% алкоголя и 10% опиума. Простоял дом Пека аж до 1980-х, успев «увидеть» настоящий расцвет бутылочной архитектуры на разных континентах.

В середине 60-х годов прошлого века одна известная пивоваренная компания стала выпускать пиво в необычных бутылках, сочетающих в себе округлые бока и две большие плоские грани, снабженные зачем-то еще и множеством пупырышек. Можно было бы подумать, что такие детали призваны улучшить захват данной емкости нетвердой рукой подвыпившего любителя пива, но назначение этих бутылок было куда более оригинальным – они служили строительным материалом.

В общей сложности компания выпустила 100 тысяч бутылок-кирпичей. Если бы все они были собраны после употребления содержимого, их хватило бы на возведение 100 лачуг размером 3 х 3 метра. Сколько реально было построено домиков, гаражей или сараев из них, сказать трудно: почти все они к настоящему времени уничтожены.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир3 октября 2011, 09:39:28

Прикольно, но неуютно...



виктория29 ноября 2011, 18:33:00
город: курск

очени красиво как в сказке



Алексей31 августа 2014, 13:18:05

однажды в день какого-нибудь солнцестояния оно — солнце — определенным образом посветит на эту конструкцию, бутылки сфокусируют лучи и произойдет космический мегавзрыв



Самир12 июня 2015, 18:48:36
e-mail: samir.povarkov@mail.ru, город: Железногорск

Я маленьким был , видел начальное построение этого чуда дома



Нина15 марта 2024, 11:23:44
e-mail: Pnv149@mail.ru, город: Москва

Планирую посетить Фентисово летом. Мой отец родился в этом селе, может найду того, кто помнит или слышал об их семье, вообще, о тех временах. Очень рада, что там есть ещё интересные места, на что посмотреть.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 809
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 626
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных