Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


24 сентября 2011, 10:08

Шедевр с чердака: найдена курская картина Малевича

Житель Подольского района Московской области Игорь Миловидов в собственном доме нашел произведение искусства. Разбирая на чердаке ящики со старым скарбом, хозяин обнаружил картину руки настоящего мастера, которой не менее 100 лет. Предположительно, автором ее является Казимир Малевич.

«Этот портрет мужчины, прикрепленный на фанеру, я видел еще ребенком в чулане, потом в связи с частыми переездами он затерялся среди старых домашних вещей, – рассказывает Игорь Евгеньевич. – Наша семья жила в Чебоксарах, где трижды переживала переезд, потом отправилась в Киргизию, дважды меняла адрес жительства там. После развала Советского Союза мы переехали на Волгу, и только потом осели в Подмосковье. Получается, что картина в нераспакованных ящиках путешествовала с нами по Союзу десятки лет. Предполагаю, что холст этот из коллекции моего деда, который умер еще до моего рождения. Он коллекционировал редкие книги, немецкие географические атласы, а также живописные работы и гравюры».

Сам Миловидов — реставратор антикварной мебели, увлекается историей. За пару месяцев до обнаружения картины по великой случайности он посмотрел передачу о Казимире Малевиче по телеканалу «Культура», где рассказывали, что мастер всегда ставил на своих работах подпись «КМ». Именно эти инициалы, уже изрядно выцветшие, Игорь Евгеньевич и отыскал на собственной находке. После детального изучения биографии Малевича мужчина предположил, что перед ним — работа курского периода творчества мастера. Когда Казимир Северинович жил в нашем городе, он писал картины на плотном картоне, который выпускала курская картонажная фабрика. Еще одно открытие Миловидова – на портрете изображен человек, очень похожий на революционера Якова Юровского, одного из организаторов расстрела царской семьи... И все же пока это лишь догадки. Ученым только предстоит выяснить, чьей кисти принадлежит картина.

Чтобы узнать правду, Игорь Евгеньевич отправил картину на экспертизу в научно-исследовательский центр имени Третьякова. И уже через несколько минут после изучения специалисты заключили, что картина написана настоящим мастером, это видно невооруженным глазом. По словам экспертов, неизвестные картины кисти Малевича «всплывают» довольно часто. За всю свою жизнь художник сменил несколько стилей, от импрессионизма до авангарда. Но фирменный стиль живописца все же объединяет все его работы – некое упрощение линий и черт лица. Предположение Милорадова о том, что на портрете изображен цареубийца, ученые не раскритиковали. У усатого мужчины на холсте явное сходство с Яковом Юровским – тем самым, который расстреливал царскую семью. Уже удалось выяснить, что картине не меньше 100 лет, для этого эксперты заглянули под слой лака с помощью микроскопа. Директор научно-исследовательской независимой экспертизы имени Третьякова Александр Чвала объяснил, что это удалось понять по признакам старения красок и лака.

Детальная экспертиза продлиться около месяца и будет проводится путем рентгенографии. Эта методика поможет сделать спектральный анализ красок и, возможно, установить их идентичность с материалами, с которыми работал великий художник. Пока картина находится под охраной двух сигнализаций.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир3 октября 2011, 23:43:07
e-mail: izos57@mail.ru, город: T.Aviv

Без аппаратуры и не являясь экспертом,но зная Арифметику,спрашиваю'какой же цареубийца мог убить!царя до 1911года.,если картине больше 100лет?!

ДДД

В 1911 году мог быть написан портрет человека, который через несколько лет стал цареубийцей... Как вам такое объяснение?



Виталик6 октября 2011, 18:46:21
город: Курск

Картине просто нужна сенсация



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 230
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 752
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных