Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


24 сентября 2011, 10:06

В центре Курска 59 домов остаются без горячей воды

Испытания тепловых сетей в Курске завершились на прошлой неделе. С 22 сентября горячее водоснабжение потребителей Центрального округа, получающих тепло от ТЭЦ-4, возобновлено. Однако горячая вода по-прежнему есть не у всех. Из-за ремонта тепломагистрали на улице Володарского без горячего водоснабжения остаются 59 жилых домов в центре города. Как сообщили в Курском филиале ОАО «Квадра», завершить работы планируется к 24 часам 30 сентября. Это значит, что 1 октября горячая вода должна быть у всех.

Эта дата на прошлой неделе из уст различных руководителей, ответственных за подготовку города и области к зиме, звучала не раз. К 1 октября регион должен быть полностью подготовлен к отопительному сезону. На 22 сентября готовность, по словам первого заместителя председателя правительства Курской области Александра Демина, составляла 95 процентов. И если по поводу технической стороны особого беспокойства нет, то финансовая по-прежнему вызывает массу вопросов.

Так, задолженность потребителей перед Курским филиалом ОАО «Квадра» составляет сегодня 950 миллионов рублей, 901 из них – долги МУП «Гортеплосеть». Если до 1 октября МУП «Гортеплосеть» не перечислит курскому филиалу «Квадры», как минимум, 300 миллионов рублей, которые необходимы на покупку газа, отопительный сезон в городе в срок вряд ли начнется. Об этом заявил на состоявшейся 22 сентября пресс-конференции директор Курского филиала ОАО «Квадра» Алексей Курило. Правда, буквально через час, выступая на заседании штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону, он заверил областные власти, что, несмотря ни на что, отопительный сезон филиал начнет вовремя, то есть 15 октября.

И все же проблема неплатежей остается актуальной. Причем многие сходятся в одном: деньги оседают в управляющих компаниях. Директор МУП «Гортеплосеть» Ефим Хайчук признался, его предприятию управляющие компании задолжали уже 700 миллионов рублей. 176 миллионов УК Курска должны за электроэнергию, еще 134 – задолженность перед горводоканалом. Эти цифры озвучил председатель городского комитета ЖКХ на заседании штаба. Самые злостные должники, по его словам, ООО «Северозапад», ООО «УК «Жилищное хозяйство», УК «ГУК №1» и УК «ГУК №2». Тенденция такова, что отдельные управляющие компании деньги за жилищно-коммунальные услуги собирают, но поставщикам их не перечисляют. «Так, ООО «Северозапад», управляющая компания, созданная в июне нынешнего года, собрала за это время 28 миллионов рублей, а за энергоресурсы практически ничего не перечислила», – возмущается Виктор Калинин. Похожая ситуация, по его словам, и по скандальному «Жилищному хозяйству».

– Пора уже разобраться с этими управляющими компаниями, – заявил на заседании штаба Александр Демин. – Сейчас правоохранительные органы ведут выемку документов. Впечатление, что люди не понимают, зачем они пришли на этот рынок. Видимо, считают, что можно собирать деньги, по карманам их раскладывать, а теплоэнергетикам перечислять ничего не надо. Так дальше продолжаться не должно.

О том, что основные виновники образовавшейся задолженности – недобросовестные управляющие компании, считают и в «Квадре». Директор по рынкам тепловой энергии «Квадры» Сергей Липин сообщил, что руководство Курского филиала обратилось в облпрокуратуру с просьбой разобраться в причинах образования задолженности и дать правовую оценку деятельности управляющих компаний.

Заметим, что ситуацию с неплатежами сильно усугубила история с так называемыми «рейдерскими захватами» многоквартирных домов. Получая по две квитанции от разных управляющих компаний, некоторые решили не платить никому до тех пор, пока не будет четкого ответа – какая же УК законная. Председатель областной жилищной инспекции Игорь Афонькин, который на минувшей неделе также встречался с журналистами, предлагает разобраться в этом вопросе самим собственникам, так как это предусмотрено Жилищным кодексом. Ну а пока вопрос остается нерешенным, собираемость платежей, к примеру, по МУП «Горводоканал» снизилась с 90 до 60 процентов.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 525
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 007
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных