Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


21 сентября 2011, 12:22

Кто должен пилить аварийные деревья

По подсчетам специалистов городского комитета экологической безопасности и природопользования, в Курске насчитывается около 40 тысяч аварийных деревьев. Сколько их в области, никто специально не считал. А между тем опасные насаждения создают потенциальную угрозу.

Угроза у подъезда

Три месяца назад на улице Садовой, через дорогу от редакции «ДДД», клен рухнул прямо на тротуар, накрыв торговый лоток и задев припаркованные машины. Чудом обошлось без жертв. Большую трещину на стволе дерева ранее замечали и продавцы стоящих рядом киосков, и жители окрестных домов, звонили в различные инстанции, но на помощь так никто и не пришел.

Во дворе дома №38 по улице Сумской также стоит дерево, мимо которого жильцы ходят с опаской. Особенно волнуются пенсионерки. Выходя посидеть на лавочке у подъезда, всякий раз вспоминают историю, произошедшую в Сеймском округе два года назад. Тогда исполин, росший во дворе, упал сразу на трех женщин. Одна погибла, а две оказались в больнице.

О том, что пострадавший три года назад от удара молнии пирамидальный тополь у входа в подъезд дома №38 по улице Сумской – аварийный, есть официальное заключение. Однако пилить его не торопятся. По словам пенсионерки Галины Мельниковой, которая живет в этом доме и бьет тревогу во все инстанции, в ООО «Городская управляющая компания №2» ей ответили: для того, чтобы дерево снесли, жильцам нужно дополнительно собрать 10 тысяч рублей. Мол, работы по опиловке и сносу деревьев у входа не входят в статью «ремонт и содержание жилья».

«Почему мы должны собирать дополнительные средства, ведь и так каждый месяц платим немалые суммы за ремонт и содержание жилфонда. Неужели нельзя выделить средства, чтобы спилить одно-единственное дерево? Я уже из дома выходить боюсь. Когда сильный ветер, все в окна смотрят – ждут, когда тополь упадет», – говорит Галина Петровна.

Жильцы дома №34 по улице Обоянской, во дворе которого до недавнего времени стоял старый клен с огромным дуплом, рабочих с пилами так и не дождались. Хотя управляющая компания ООО «Комфорт плюс» обещала убрать опасное насаждение еще год назад. Поздно вечером 1 сентября дерево рухнуло, преградив вход в подъезд. На лавочке рядом с кленом отдыхала молодежь. Компания покинула это место буквально за несколько минут до ЧП. Дерево, упавшее ветками прямо в окно третьего этажа, пролежало так больше недели...

Кто решит проблему?

Так кто же должен заниматься сносом аварийных насаждений и куда обращаться, чтобы решить подобную проблему? Чаще всего куряне звонят в МЧС. Каждый год губернатор подписывает распоряжение «Об организации работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных падением аварийных деревьев». Согласно этому документу работы ведутся силами аварийно-спасательной службы Курской области, согласно утвержденному графику. За все годы ее специалистами в регионе спилено уже более 12 тысяч опасных стволов. Многие уверены, что и заявки на снос насаждений также должны принимать в МЧС. Но это не так. В распоряжении четко прописано: формированием заявок занимаются главы муниципальных районов. Люди должны обращаться в администрацию своего населенного пункта – сельсовета, района. А уже главы представляют списки в областное управление МЧС.

– На сегодня районы подали заявки на спиливание 2500 аварийных деревьев, – говорит начальник АСС Курской области Геннадий Бахтояров. – Однако следует отметить, что прежде чем специалисты приступят к проведению работ, каждая заявка будет проверена. По опыту прошлых лет могу сказать, что некоторые главы под видом аварийных вписывали на снос те деревья, которые либо мешали благоустройству территории, либо строительству новых объектов. В соответствии с распоряжением главам муниципальных образований рекомендовано провести осмотр потенциально опасных деревьев и четко определить количество подлежащих сносу. Есть определенные критерии, по которым деревья признаются аварийными: полностью сухие, а также имеющие много сухих сучков либо с гнилой сердцевиной. К сожалению, главы не всегда подходят к этому вопросу ответственно. И могу сказать, что из тех деревьев, которые мы спилили за годы нашей работы, только процентов 20 действительно были аварийными.

Заметим, что специалисты АСС работают исключительно по области. Деньги за свою работу они не берут – финансирование производится за счет средств областного бюджета.

На территории Курска уже 10-й год действует Положение о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и их восстановления. Все связанные с этим вопросы, как и оценку восстановительной стоимости зеленых насаждений решает комиссия по зеленым насаждениям. Снос аварийных и больных деревьев на городской земле организует комитет экологической безопасности природопользования Курска в рамках заключенных муниципальных контрактов.

Снос аварийных и больных деревьев, а также уход за зелеными насаждениями, расположенными на дворовых и придомовых территориях многоквартирных домов, обязаны осуществлять управляющие организации. Вопрос о финансировании работ решают сами жильцы на собрании собственников. Некоторые УК и ТСЖ включают расходы в статью «ремонт и содержание жилья». Там, где финансирование работ по сносу аварийных деревьев в данной статье не предусмотрено, жильцам приходится собирать деньги дополнительно. В среднем снос одного насаждения обходится в 5–6 тысяч рублей.

В городском комитете экологической безопасности и природопользования сетуют, что отдельные УК не спешат выполнять пожелания жильцов о сносе аварийных деревьев. Пример тому уже упоминавшееся ООО «ГУК №2». В отношении данной компании комитет направил заявление в прокуратуру Сеймского округа Курска о непринятии мер к сносу аварийных деревьев, находящихся на обслуживаемой территории.

Чтобы убрать опасного «старожила», курянам надо обратиться за разрешением с письменным заявлением непосредственно в городской комитет экологической безопасности и природопользования. Прежде чем специалисты приступят к спиливанию, каждую заявку проверит комиссия, в которую входят представители земельного комитета, комитета архитектуры, администрации округа и коммунальщики. После того как решение о сносе будет принято, работы по ликвидации должна организовать управляющая компания.

Снос зеленых насаждений, представляющих реальную угрозу жизни людей, можно проводить и без оформления разрешительных документов. Достаточно уведомить комитет, специалисты которого потом проведут проверку, действительно ли дерево было аварийным. Кстати, в этом году в Курске снесли уже более 3000 опасных стволов.

Иван ПРОХОРОВ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь26 сентября 2011, 13:32:14
e-mail: kmzoffice@rambler.ru, город: Курск

Здравствуйте! По возможности обратите внимание комитета экологической безопасности природопользования Курска!
Когда планируется восстановить (высадить заново) деревья на проспекте Вячеслава Клыкова от памятника-скульптуры в его честь до березовой алллеи подводников (до пересечения с Майским бульваром)? Саженцы были высажены в прошлом году и благополучно высохли (причем все и всё это было сделано с помпезностью и показухой)! Кто виноват и что делать?
Также небольшой вопрос по березовой аллеи на ул. Бойцов 9-й Дивизии. Несколько деревьев тоже высохли или сломаны!
С уважением, Игорь. г. Курск.



Dimon22 марта 2012, 23:00:57
e-mail: dk46@bk.ru, город: Курск - Цюрупы

Срочно надо убрать высокие деревья на улице Цюрупы деревья сильно старые почти 40лет много сухое штормовой ветер может упасть на человека на смерть и обрушить частные дома посматри фотки upwap.ru/2111729 если не хотите убирать что будете посматри фотки upwap.ru/2111736 нравится будет хорошо ваш ущерб



Анастасия1 декабря 2014, 10:26:59
e-mail: sterrwochka13@mail.ru, город: Минеральные Воды

Добрый день! подскажите, пожалуйста, кто должен убирать спиленные деревья. Живу я в многоквартирном доме. 2 недели назад какие-то службы приехали и спилили сухие деревья, и вот теперь под моими окнами лежат эти кроны.



Алексей26 мая 2015, 20:43:26
e-mail: lelya.proskurin@mail.ru, город: Курск.

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Я живу на 5 этаже в доме по адресу г. Курск, ул. Герцена, д. 3. из за дерева которое растет перед моим балконом не поступает сигнал на мою спутниковую тарелку, и Я не могу просматривать любимые каналы. Это дерево растет на территории детского сада. Заведующая детским садом сказала что не собирается этим заниматься, подскажите пожалуйста к кому обратиться, и что можно сделать самому в этой ситуации.



Елена5 июня 2015, 14:58:06

Судя по этой статье-деревьями у домов должна заниматься администрация города. А на других форумах читаешь-там управляющая компания...Не понятно..



Рустем12 июня 2017, 11:43:16
e-mail: rustem290189@mail.ru, город: Казань

В Казани в Кировском районе вообще лес и хоть они падают всё на всё наплевать. Приезжают и говорят что не хватает рабочих сил пилите сами. Ну как такое возможно.! Что можно сделать что бы они спилили дерево которое может упасть на людей.! Куда обращаться?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 476
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 542 665
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных