Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


8 сентября 2011, 17:19

Право на материнский капитал в случае смерти ребенка

«Подскажите, положен ли мне материнский капитал, если второй ребенок был рожден 16 апреля 2007 года и умер 1 июня 2007 года. Получается, прожил 1,5 месяца в больнице. Есть свидетельства о рождении и о смерти, родовой сертификат. Что дальше делать, куда нести документы на получение сертификата? И положен ли мне сейчас этот капитал, если прошло уже 4 года после смерти ребенка?» Гуля.

«Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки и (или) ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал действующим законодательством не предусмотрена. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на дополнительные меры господдержки.

Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими рождение детей, то есть свидетельствами о рождении (либо их дубликатами), для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, невзирая на наличие у вас свидетельства о смерти ребенка».

«В 2009 году потеряла ребенка – 26 недель. Было очень тяжело. Справку тогда не дали. Мне было не до этого. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал сейчас? Это третьи роды». Светлана.

«Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016-го. Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 указанного Федерального закона. К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Перечень документов, необходимых для определения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденными постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года. Согласно пункту 5 указанных Правил, заявитель представляет в территориальные органы Пенсионного фонда РФ документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

Ответить на ваш вопрос однозначно, имеете ли вы право на материнский (семейный) капитал или нет, к сожалению, не представляется возможным, поскольку из него не ясно, когда рождены двое предыдущих детей и какими документами, подтверждающими их рождение, вы располагаете».

Ответы на вопросы подготовлены специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (16)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


жаба18 сентября 2011, 00:20:38

всем давно все ясно, тока нашему ПФу нифуя неясно..
лишь бы не плотить..
Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай за 2009 год
В 2009 году в суды республики поступили ряд заявлений граждан к пенсионному фонду о признании незаконным решения об отказе в выдачи государственного сертификата на материнский капитал. Решения об отказе в выдаче материнского капитала были мотивированы тем, что заявителями не представлены свидетельства о рождении детей. Свидетельства о рождении первых детей не были получены заявителями по причине смерти детей на первой недели жизни.
Так, решением Горно-Алтайского городского суда от 04.08.2009 года удовлетворены исковые требования прокурора г. Горно-Алтайска в интересах С., признан незаконным отказ Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда России в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в выдаче С. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
В обосновании принятого решения суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", п.п. "а" п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Согласно ч. 7 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей _________!!!!!!!!!!____ независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка. ____!!!!!!!!!!!!!!
Пунктом 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал предусматривается, что заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), в том числе и подтверждающих рождение (усыновление) детей. Из смысла указанной нормы следует, что к заявлению о выдаче государственного сертификата на получение материнского капитала могут быть приложены и иные документы, подтверждающие факт рождения детей, в том числе и справка о рождении по форме N 26, выданная в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Из материалов дела следовало, что у С. 25 февраля 2003 года родились дети С.П.А., С.А.А., о чем отделом ЗАГС г. Горно-Алтайска составлены записи о рождении N ХХХ, N ХХХ от 4 марта 2003 года. Дети С.П.А., С.А.А. умерли на первой недели жизни 27 февраля 2003 года. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, поскольку документы, подтверждающие рождение детей С.П.А. и С.А.А., наряду с другими документами, были предоставлены С. в ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске, а правовым и значимым основанием для выдачи сертификата следует считать не наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а факт рождения детей.
Аналогичное решение принято Усть-Коксинским районным судом от 30.10.2009 года, которое судебной коллегией оставлено без изменения.
Принятая судами Республики Алтай позиция по рассмотрению вышеуказанного спора согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, что усматривается из его определения от 26 ноября 2009 года N 29-В09-6, где указано, что следует исходить из фактического рождения первого и второго ребенка, отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка не является обстоятельством, являющимся основанием к отказу в удовлетворении требований и влияющих на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
тупых ченовнеков — к ногтю..



Елена23 марта 2013, 12:05:59
e-mail: Helen81@list.ru, город: Вологда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли семья право на материнский капитал? В случае рождения второго ребенка. Ребенок родился в 28 недель через 6 часов умер, выдали свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и справку о рождении ребенка для пособий и выплат.



койкоа татьяна петровна6 мая 2013, 17:36:53
e-mail: koykovatp@mail.ru, город: старая купавна

здравствуйте подскажите пожалуйста имеем ли мы право на материнский капитал на третьего ребенка который прожил сутки и умер есть свидетество о рождении и осмерти



Полина6 марта 2014, 20:31:55
e-mail: polina-lider@mail.ru, город: Королев

Здравствуйте, я родила 2го ребёнка в 2008году, получила материнский сертификат, но вскоре сын умер.. Ему было почти 4 месяца. Считается ли теперь сертификат действительным и имею ли я право на получения каких либо выплат?
Заранее спасибо за ответ.



Ольга22 июля 2014, 20:46:48
e-mail: strepsils208@gmail.com, город: Балаково

Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить мат.капитал, если первый ребенок умер в течении суток после родов, свидетельства о рождении и смерти имеются. Второму малышу скоро 3 года будет.



елена13 сентября 2014, 15:29:48
город: боготол

Здроствуйте могу ли я получить материнский капетал когда умер ребёнак ребёнку была почти два месяца



дина23 января 2015, 14:18:04
e-mail: dina.abyeva@bk.ru, город: Лангепас

Здравствуйте , у меня такой вопрос я родила 1го ребенка 2007году ребенок умер после 2х недель после рождения Свидетельство о рождении я получила но а смерти нет,2й ребенок у меня родился 2014 3 месяца назад скажите мне положен материнский капитал? Спасибо



айшат3 мая 2015, 16:17:16
e-mail: ulashamil@mail.ru, город: махачкала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , 2 ребенок родился и прожил сутки . Положено ли материнский капитал?



Елена10 июля 2015, 19:33:47
e-mail: korosteleva-elen@mail.ru, город: Ставрополь

Здравствуйте! У меня такой вопрос, старшей дочке 6 лет, второй ребенок умер при родах на сроке 28 недель. На руках выписка из роддома и заключение о смерти! Имею ли я право на материнский капитал?



жанна29 ноября 2015, 13:26:01
e-mail: zhannetdor79@mail.ru, город: петровск саратовская обл

Здравствуйте. У меня такой вопрос ,первого ребёнка я родила в 2000 году через 19 дней он умер в больнице на руках у меня только свидетельство о смерти,второго родила в 2003 и третьего в 2015 какие выплаты и пособия мне положены ,и могу ли я получить свидетельство о рождение первого.



Анна6 января 2016, 00:03:56
e-mail: ataevy@mail.ru, город: Пенза

Здравствуйте, мой второй ребенок родился на 26 неделе, но дочка боролась за жизнь 2 недели и умерла, маткапитал мне выдали, но ознлчает ли это что я должна ждать 3 года, для того стоб реализовать его, ведь моей девочки уже никогда не исполнится 3 лет, а именно так написано в законе?



Любовь9 августа 2017, 16:03:09
город: Краснодар

Первый ребенок родился 2.10.2001г.Через сутки ребенок умер.Второй ребенок родился в 2005г.Положен материнский капитал или нет.



Галина21 августа 2017, 11:38:21
город: Москва

Здравствуйте!!! Мой сын со снахой ждали долгожданного ребенка,мальчик прожил всего 14 дней и умер.Свидетельство о рождении у них есть.В данный момент снова беременная 3 месяца,может ли она получить Материнский капитал за второго ребенка,так как беременная вторым малышом?



Лилия18 июня 2018, 10:03:42
e-mail: kris0410kris@mail.ru, город: Каргат

Скажите пожалуйста у меня умер ребёнок в 2 месяца.Положен ли мне материнский капитал и какие выплаты?



Елена24 июля 2018, 16:40:13
e-mail: recistrator77@mail.ru, город: Омск

В 2002 умер ребёнок прожил 2,5часа, документов никаких нет. В 2011 родилась дочка. Сейчас я могу рассчитывать на материнский капитал? Пытаюсь собрать документы роддом справок не даёт о рождении и смерти, дали выписку , где указано время рождения рост вес время смерти. Для загса нужны справки. Можно на основании этой выписки и св-ва о рождении второго ребёнка в пенсионный ?



Людмила30 июня 2019, 23:58:30
e-mail: lililove1989@icloud.com, город: Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста, первый ребёнок родился в ЛНР, второй родился и умер через 15 суток в Москве, есть свидетельство о рождении и о смерти выданые в Москве, но при этом я ещё не была гражданкой РФ. На данное время я уже гражданка РФ, и беременна третьим ребеночком. После смерти второго ребёнка прошло уже почти 2 года. Подскажите мне положен маткапитал и на второго и на третьего? Либо же только на третьего? Заранее спасибо за ответ



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 730
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 982
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных