Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


11 сентября 2011, 15:46

Свечной заводик и мыловарня на дому

«Зачем покупать, если можно сделать самой?» – такого принципа придерживается Наталья Шамыкина, продолжая удивлять родных и друзей новыми увлечениями. «Пишу стихи, делаю картины из кожи, украшения из камней и бисера, вышиваю иконы, мастерю цветы из холодного фарфора, отливаю свадебные свечи, варю мыло, вяжу, занимаюсь керамопластикой и карвингом – резьбой по овощам и фруктам, – перечисляет курянка. – Всему училась сама!»

На написание стихов благословила Рубальская

О том, что начнет писать стихи, Наталья Михайловна даже и не думала. «Как-то само собой получилось, – улыбается она. – А когда в Курск с гастролями приезжала Лариса Рубальская, пошла на ее концерт, взяв с собой тетрадь со своими стихотворениями. Очень мне хотелось пообщаться с поэтессой и, если получится, показать, что я написала». Встреча состоялась. «Мне вы прочтите одно стихотворение, я послушаю», – предложила поэтесса.

– Я выбрала про подлодку «Курск», – рассказывает Шамыкина. – Очень волновалась – что же скажет Рубальская? А она похвалила и подписала мне свою книгу: «Пиши, люби и будь счастливой». После этого я решилась и выпустила книгу своих стихов!

Как-то, увидев небольшую картину из кожи, Наталья Михайловна загорелась идеей сделать похожую. «Достала старое кожаное пальто и разрезала! – смеется мастерица. – Из лоскутов накрутила бутоны розы, вырезала листья, потом закрепила цветы и раскрасила».

Увлеклась так, что вскоре дома не осталось старых изделий из кожи – все они превратились в произведения искусства. Курянка стала покупать старые вещи по объявлениям и частенько заходить в сэконд-хэнды. С каждым разом Шамыкина добавляла в свои объемные кожаные полотна что-нибудь новое – то янтаря и ракушек, то капли дождя из кристаллов Сваровски, то лебедей из... куриного пуха.

– Как-то задумала сделать картину с видами Марьино, – поясняет женщина. – Решила, что в пруду должны плавать лебеди. А тут муж собрался ехать в район. Попросила его привезти куриного пуха. Он удивился такой просьбе, но привез...

Параллельно Наталья Михайловна стала вышивать иконы бисером. «На выставке увидела эту красоту, – поясняет собеседница. – Стало интересно – смогу сделать нечто подобное или нет. Сразу отправилась в магазин, накупила бисера и принялась за работу... Некоторые полотна могу сделать за день, а на другие трачу до недели. Выложила и портрет мужа из бисера – клеила каждую бусинку, подбирая по цвету... Малейшая ошибка – и приходилось все начинать сначала. Ушло на это два месяца, но результатом я довольна!»

Бутылочки не выбрасывайте!

На очередной выставке Наталья Михайловна увидела мыло ручной работы и оригинальные свечи. Так у нее появились еще два новых увлечения. «Муж ко всем моим начинаниям относится скептически, пока не увидит конечного результата, – говорит она. – От обычного мыла у него сохнет кожа, я предложила попробовать самодельное. Теперь он не только пользуется моим мылом, но и всем друзьям советует переходить на натуральный продукт! Ведь я никакой химии не добавляю – только натуральные масла (розовое, персиковое, облепиховое, апельсиновое) и пищевые красители».

В квартире Шамыкиных одна комната превращена в мастерскую. Здесь Наталья Михайловна хранит свои рукодельные «сокровища». «Мне все хочется попробовать! – продолжает она. – Увлеклась изготовлением парафиновых свадебных свечей. Их обязательно украшаю бисером, камнями и холодным фарфором, который делаю сама. Берется кукурузный крахмал, питательный крем, натуральные ароматизаторы и красители. Все это варю и замешиваю «тесто», из которого можно лепить все, что угодно: статуэтки, букеты, украшения... Можно бутылки украшать, превращая их в роскошные вазы. Не так давно отмечали в ресторане юбилей супруга, так я просила официантов пустые бутылочки не выбрасывать, а мне приносить. Они никак не могли взять в толк – зачем? А недавно внучка подкинула новую идею – предложила заняться изготовлением роз из пластиковых бутылок! Конечно, я с радостью согласилась!

Сейчас у Натальи Шамыкиной есть идея открыть студию для детей, живущих в микрорайоне Заря. «С удовольствием передавала бы им свои знания, – говорит рукодельница. – Найти бы только подходящее помещение!»

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 577
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 059
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных