Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


15 сентября 2011, 14:55

Хватит ли курянам картошки

То, что урожай картофеля в этом году на порядок лучше прошлогоднего, заметили даже куряне, далекие от сельского хозяйства. Килограмм «второго хлеба» в магазинах стоит 6–7 рублей, по таким ценам мы уже соскучились.

Уборка этой культуры завершится только к середине октября, но предварительные выводы таковы: картошка уродилась, и платить за нее по 30 рублей за кило, как в прошлом году, нам не придется.

«Урожайность – более 200 центнеров с гектара, – говорит главный консультант управления растениеводства комитета АПК Курской области Юрий Жиленков. – Где-то, например, как в Кореневском районе, этот показатель – более 300 центнеров. Очень хорошие цифры».

В прошлом году впервые за долгое время картошку у нас снова стали выращивать в промышленных масштабах. Но если в 2010-м погода подвела, то сейчас эксперимент можно считать удавшимся. «По объемам картофель уступает зерну и свекле, которые традиционно считаются нашими «стратегическими» культурами, – говорит Жиленков. – Но цена на него выше, так что хороший урожай или, наоборот, его отсутствие, значительно влияют на экономику области».

Впрочем, большая часть культуры, составляющей основу меню многих курских семей, по-прежнему выращивается на личных подсобных хозяйствах. В регионе картофельные плантации занимают площадь более 65000 гектаров, и 61 тысяча из них – это огороды и фермы. Причем самих фермеров, похоже, богатый урожай не радует.

«На сегодня себестоимость одного килограмма картофеля – 5 рублей. Сюда включена и цена на семена, а мы покупаем только проверенные импортные сорта, тонна голландского картофеля обошлась в 56 тысяч рублей, и удобрения, и ГСМ, – признается один из курских сельхозпроизводителей. – Мы продаем по 6 рублей за килограмм, причем основные покупатели – из Белгородской и Воронежской областей. Знаю, что некоторые фермеры вынуждены отдавать урожай и по 3, и по 2,5 рубля. Работают себе в убыток. Но что делать, если висят многомиллионные кредиты?»

В такой ситуации зарабатывают на «втором хлебе» только перекупщики и продавцы. Курские магазины и торговые сети принимают клубни от населения по цене 3 рубля за килограмм и продают вдвое дороже.

Как подсчитали статистики, один житель Курской области съедает, в среднем, 72 килограмма картофеля в год. Еще пять лет назад эта цифра была на треть больше. Причем в деревне картошку едят охотнее: горожанину на 12 месяцев хватает 64 килограммов, тогда как на жителя села приходится 86.

Пополнить запасы можно будет на традиционных осенних сельскохозяйственных ярмарках. 17 и 24 сентября они пройдут на рынке «Виктория» на улице Литовской, 1 и 22 октября районы привезут свою продукцию на площадь перед цирком и несколько других крупных площадок в областном центре.

Многих дачников цена на картофель не особенно и интересует, хватит и собственных запасов. «Весной посадили семь ведер, в конце августа убрали почти 50, – не нарадуется на урожай житель Курчатовского района. Но не обошлось и без ложки дегтя. «Некоторые клубни сгнили прямо в земле, – замечает мужчина. – Очень неприятно: берешь такую картошку, а она расплывается прямо в руке».

С этой бедой столкнулись многие курские дачники. Большинство винит дождливое лето, но по словам главного консультанта управления растениеводства, осадки тут ни при чем. «Раз в 18–20 лет происходит вспышка инфекции, приводящая к гнили клубня, – говорит Юрий Жиленков. – Сейчас это можно считать следствием прошлогодней засухи: ослабленным семенам сложно устоять перед болезнями».

Чтобы сохранить урожай, специалист советует не спешить с закладкой в подвал. «Лучше, если до морозов картошка полежит в каком-то темном месте. Необходимо, чтобы она подсохла и остыла, – советует Жиленков. – Перед закладкой в подвал надо обязательно перебрать весь урожай, выбросить гнилые клубни. Потом одна такая картошка заразит десять здоровых. Стенки погреба стоит покрасить известкой, ее же надо насыпать на дно».

В этом году уродились почти все овощи: капуста, морковь, свекла, помидоры, кабачки, баклажаны, перец. Подвели плодовые, дешевых местных яблок на рынке практически нет. «Урожай яблок, груш, слив очень беден, – говорит Жиленков. – Весной влажность была низкая, растения не опылились. Сказалась и прошлогодняя засуха: почка не успела сформироваться».

Как менялись цены

Мы решили сравнить, в какую сумму обходились курянам сентябрьские продукты в разные годы. Цифры взяли у Росстата.

Культура200320042005200620072008200920102011
картофель5,745,834,848,517,9112,8612,0623,8011,28
яблоки1529,1816,0430,2733,8949,3240,9440,9352,01

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 416
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 938
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных