Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


15 сентября 2011, 11:47

Стратегия-2020 – фантазия или программа к действию?

Падение 8 сентября под Ярославлем самолета «Як-42», в котором погибла хоккейная команда «Локомотив», продолжило серию страшных техногенных катастроф, участившихся в России. Специалисты считают этот случай «показательным»: при том, что в развитие спорта и приобретение «звезд» в нашей стране вкладываются миллионы долларов, техническое оснащение транспорта и промышленности осталось почти неизменным с советских времен. Этот ресурс практически выработан. О чем говорить, если начались аварии со спутниками, а уж в космической сфере СССР был лет на 20 впереди планеты всей... Интересные в данном плане материалы опубликовал федеральный журнал «Эксперт» от 4 сентября 2011 года под заголовком «Креативный класс и унылая Россия».

Сотрудники издания проанализировали обновленную «Стратегию-2020», по которой России предлагается жить до 2020 года. Стратегию готовила 21 экспертная группа под патронажем Правительства РФ, затем ее пришлось обновить в связи с экономическим кризисом. Этим занимались специалисты Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства. Статья в «Эксперте» изобилует специальными терминами. Но если говорить простым языком, поражает следующее.

В экономической части обновленной «Стратегии-2020» нет индустрии, сельского хозяйства, компаний, банков, транспортных артерий... Есть только косвенные признаки: такие как инфляция, процентные ставки или цена на нефть. Таким образом, из стратегии нельзя понять, «что нужно делать». Не сказано и кто будет осуществлять преобразования. Бизнеса, хозяйствующих субъектов там тоже нет!

«Это все равно, как если бы 120 лет назад руководители Российской империи на совещаниях по проблемам развития восточных территорий обсуждали бы исключительно вопросы модернизации институтов или уровень банковских процентных ставок, но произносить словосочетание «Транссибирская магистраль» было бы запрещено. То есть мы поправим институты, а там когда-нибудь кто-нибудь из чего-то построит нам Транссиб... Похоже, при таком подходе Транссиба не было бы до сих пор».

При этом авторы Стратегии констатируют неуспешность проводимой в последние годы денежной политики, заявляют, что экономическое процветание возможно лишь на иностранных инвестициях при удачной цене на нефть. Еще акцизы на алкоголь, табак и бензин. «Почему-то простая мысль, что кроме нефти, газа и водки в России есть огромная экономика, которая потенциально может вырасти в разы, остается вне документа, – пишет «Эксперт». – На 400 с лишним страницах нет ни одного упоминания о государственной промышленной политике... Зачем? Ведь в прекрасном постиндустриальном мире, в котором живут авторы, производство восстановится и разовьется само собой...» При этом сегодня мы строим в год столько автодорог, сколько Китай за 2–3 недели, за 20 лет не построено ни одной крупной железнодорожной магистрали. Как уже говорилось выше, все чаще падают изношенные самолеты, а теперь еще и спутники, тонут ветхие корабли. Наша промышленность уже слабее, чем в Турции и Греции. О чем тут еще говорить?!

В Стратегии упоминается единственный так называемый «креативный класс», носитель инновационного мышления и духа предпринимательства, который бежит за границу и для которого надо создавать «специальную комфортную среду», включая «построение локальных сообществ, приспособленных под его нужды». Имеется в виду, видимо, Сколково. Однако авторов, похоже, не интересует реальность, унылый ландшафт России. Ведь нет необходимости создавать «комфортную среду» для 140 млн. человек, ее можно создать лишь для «креативного класса», чтоб не хуже, чем за границей.

Что же получается? Согласно исследованиям до кризиса в РФ к среднему классу себя относили 20–25%. Но страна в ее сегодняшнем состоянии может предоставить более-менее достойную жизнь только четверти своих граждан. На остальных нет современных высокооплачиваемых рабочих мест, хорошего образования, достойного жилья и т. д. В этих условиях делать ставку только на «креативный класс» – на узкую прослойку, игнорируя состояние большей части народа, по мнению журнала «Эксперт», и безнравственно, и непродуктивно. «Напротив – нужна политика развития производственных сил по всей территории страны, втягивания все более широких слоев населения в современность (модернизация!). Тогда, может, и страна начнет обустраиваться, и бежать из нее никому не захочется», – резюмирует издание.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 832
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 615
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных