Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


13 сентября 2011, 09:45

«Пристрелка» политических сражений

Как известно, 4 декабря в России состоятся выборы депутатов в Государственную думу 6-го созыва. Борьба обещает быть жаркой. И хотя официально агитация начнется только с 5 ноября, борьба за умы и голоса избирателей началась еще летом. Но даже по этой «пристрелке» уже можно судить: «Кто is who?»

По Курску тут и там развешаны огромные плакаты с символикой и лозунгами политических партий. Больше всего рекламы ОНФ – «Общероссийского народного фронта», который многие эксперты уже прозвали «ребрендингом» «Единой России». С плакатов на курян сурово смотрит премьер-министр: «Если ты за Путина, значит ты за фронт». Немного странно смотрится в мирное время, но идея политтехнологов понятна. Рейтинг-то у Владимира Владимировича выше всех, включая президента.

А вот что задумали в «Справедливой России», совсем неясно. На банерах партия разместила свою новую эмблему «СР», мягко говоря, не бросающуюся в глаза. Впрочем, вспоминая яростную мартовскую кампанию эсеров в Курской области, можно предположить, что это еще «цветочки», а «ягодки» припасены ближе к зиме.

КПРФ выбрала девиз: «Заставим вернуть народу украденное». «Правое дело» позиционирует себя как партия олигарха Михаила Прохорова, чье фото украшает рекламные щиты с лозунгом «Перемены неизбежны». Плакатов ЛДПР, «Яблока» и «Патриотов России» на улицах пока не видно.

В Северо-западном микрорайоне Курска лидер местных коммунистов Николай Иванов и руководитель «ЕР» Владимир Путин сошлись «лицом к лицу» – плакаты с их портретами стоят через дорогу (см. фото). Тут возникает вопрос: а где же региональные «единороссы», которым, собственно и предстоит бороться за мандаты Госдумы, а затем представлять в ней Курскую область? Ведь декабрьские выборы должны показать, насколько реален авторитет всех действующих политиков.

Увы, среди местных партийцев, похоже, не хватает личностей серьезного калибра, одновременно и узнаваемых, и популярных в народе. Из всех партий лишь КПРФ не постеснялась сделать ставку на 1-го секретаря обкома Николая Иванова, которого хорошо знают куряне, наравне с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. «ЕР» же наделала «много шуму», проводила долгие и непонятные «праймериз», но в итоге «отдуваться за всех», чтобы заработать политические очки, придется, видимо, Владимиру Путину. А партия власти, по крайней мере в глазах курян, превращается в партию одного человека. Так же как, скажем, ЛДПР, где узнаваем лишь харизматичный Владимир Жириновский, или «Яблоко», список которой возглавил Григорий Явлинский.

Кстати, эксперты отмечают, что «праймериз» Народного фронта прошли практически незаметно для большинства граждан, а принять в них участие удалось не более чем 1% россиян. По данным опроса «Левада-центра», которые приводит издание «КоммерсантЪ» в номере от 26 августа, доверяют итогам праймериз лишь 19% опрошенных. По мнению экспертов, эта часть агитационной кампании ОНФ не дала существенного эффекта, а значительная часть респондентов считает, что праймериз понадобились власти, чтобы «создать видимость демократии» (18%), «произвести впечатление, что нынешние руководители пользуются широкой поддержкой народа» (17%) или «отвлечь внимание» от коррупции и произвола, который творят чиновники» (16%). А как считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, идея «Народного фронта» важна не для парламентских, а для президентских выборов.

Олег ИВАНОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павел19 сентября 2011, 01:19:55
e-mail: dok-pavel@yandex.ru, город: Туапсе

Впору вспомнить лозунг 90х: "партия, дай порулить!" )) Единая Россия давно превратилась в партию чиновников, взяточников, откровенных пилильщиков бюджета и голубых воришек. Уже многие увидели, что реально в экономике ничего не делается, а после выборов нас ждут очередные повышения тарифов на газ, свет и ЖКХ! Грустно только, что кроме коммунистов реальную оппозицию им никто создать не в силах. Вот и Прохорову не дали создать нормальную партию. Давайте не будем распылять голоса, дружно проголосуем за КПРФ — реальный и возможно единственный шанс создать демократический противовес ЕР — которая из единой уже стала единственной. Иначе так и останемся гондурасом где-то на 153 месте.



Юнг Ли21 сентября 2011, 17:19:40
город: Курск

Я бы проголосовал за коммунистов, мне симпатичен Зюганов, но...
В Курской области КПРФ во главе с Ивановым настолько беззуба и инертна, что до выборов партия эта не видна и не слышна. Ничего полезного для курян за время своего существования, одни тезисы и лозунги.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 109
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 546 298
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных