Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


11 сентября 2011, 14:18

Отопление в Курске на грани коллапса?

1 сентября директор курского филиала ОАО «Квадра» Алексей Курило на пресс-конференции рассказал о подготовке к отопительному сезону, долгах потребителей и судьбе городских теплосетей, которые компания планирует взять в аренду.

Алексей Курило считает: покончить с долгами можно, перейдя на прямые договоры
Алексей Курило считает: покончить с долгами можно, перейдя на прямые договоры

Накануне, 30 сентября, на очередном заседании Горсобрания Курска было принято решение о реорганизации МУП «Гортеплосеть». Комитету по управлению муниципальным имуществом поручили подготовить договор аренды теплосетей с ОАО «Квадра» сроком на один год. Депутаты также предложили рассмотреть варианты акционирования «Гортеплосети» и создания совместного предприятия по транспортировке тепловой энергии.

Причина решения прозаична – накопившиеся долги предприятия за потребленную теплоэнергию перед «Квадрой». По данным самой компании, на сегодня они составляют около 892 миллионов рублей. На 1 сентября 2010 года задолженность «Гортеплосетей» перед «Квадрой» равнялась 459 миллионам. Из-за этого начало отопительного сезона в прошлом году оказалось под угрозой срыва, в «Гортеплосети» даже было направлено предупреждение о введении ограничения на подачу тепла. В ситуацию вмешались областные власти, в итоге заключили соглашение, в рамках которого было принято решение о выплате долга в рассрочку. Но проблему это не решило.

«В этом году мы на такое соглашение не пойдем», – заявил Курило. Единственный возможный выход, по его мнению, – убрать лишние звенья в финансовой цепочке между источником тепла, коим является «Квадра», и конечным потребителем, то есть рядовыми курянами».

Состояние, в котором из-за долгов потребителей – коммунальных предприятий, и в первую очередь, «Гортеплосети», оказался курский филиал компании, его директор назвал «предколлапсовым». По словам Курило, из-за неплатежей может возникнуть ситуация, когда филиал ОАО «Квадра» не сможет расплачиваться за поставки газа перед ООО «Газпром межрегионгаз Курск». А это может повлечь перебои с поставками топлива для электростанций и приведет к ограничению теплоснабжения потребителей. Под угрозу поставлено завершение подготовки оборудования генерирующих станций и тепловых сетей к зиме, выполнение годовой инвестиционной и ремонтной программ.

На 1 августа текущего года общая дебиторская задолженность потребителей перед курским филиалом компании «Квадры» составила 966 миллионов рублей (на 1 января 2011 года было 658,5 млн. руб.). Курило говорит, что такой ситуации нет ни в одном регионе. «Пока мы не думаем о том, как вернуть долг, первая задача на сегодня – не допустить роста задолженности», – заметил он. Передача МУП «Гортеплосеть» в аренду курскому филиалу «Квадры», по мнению Курило, позволит перейти на прямые расчеты с населением и остановить дальнейший рост неплатежей.

Ни для кого не секрет, что львиную часть накопившейся задолженности составляют долги управляющих компаний, и в первую очередь самой крупной из них – «УК города Курска». Куда делись деньги (кстати, наши с вами) и почему городские власти не предпринимают серьезных мер, чтобы их вернуть, вопросы уже из разряда риторических.

Между тем, в ОАО «Квадра» по отношению к должникам настроены решительно. Там заявляют, что в предстоящем отопительном сезоне компания вводит разрешительный (временный – до исполнения обязательств по оплате) порядок отпуска тепла потребителям-неплательщикам. Это означает, что подключение тепла таким потребителям будет производиться лишь в том случае, если они погасят просроченную задолженность, либо предоставят финансовые гарантии погашения долгов и обеспечат оплату текущего потребления энергии, подчеркнули в компании.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей10 сентября 2011, 18:27:25
город: Курск

Деньги за отопление скорее всего разворованы управляющими компаниями, платить нечем, чувствую опять крайним народ окажется, придется платить в тридорога.



Игорь11 сентября 2011, 16:57:49
город: Курск

пока депутаты (озвученные в предыдущих номерах ДДД) и их управляющие будут делить дома с жителями (по сути уже рабами) — ничего хорошего не будет. Дутут мерзнуть не только жилые дома, но и больницы, школы, административные здания всехформ собственности, кроме тех, кто не отапливается ГАЗОМ.
Ледяной зимы нам, чтобы вытравить таких горе-депутатов, как прусаков!
Но не забывайте — 4 декабря 2011 г выборы депутатов, которые будут напевать нам свои очередные сказки !



Константин12 сентября 2011, 15:24:59
город: Курск

Граждане! От цетрального отопления и горячей воды надо избавляться! Народ нищий, горячей водой не пользуется, греют на газовой гарелке и моются над тазом. Этим смывают фекалии. Это правда ,в нашем доме пенсионеры заявляют 0 кубов горячей воды. Трубы горячей воды от ТЭЦ незачто содержать. Это нерентабельно. Нагрузка ляжет в тариф на тех кто пользуется этой как бы горячей водой (47-49 градусов)Надо ставить поквартирку. Деньги давать людям в долг под мин процент, как в Европе (макс 4% годовых) на оборудование квартир котлами и лет на 20 чтоб не напрягало. Окупится за 7-10 лет., смотря сколько жильцов, чем больше тем быстрее.
Все отсальное что нам предлагают это обман народа.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 047
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 646 864
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных