Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


12 сентября 2011, 13:52

Новые высоты Юго-Западного госуниверситета

«Я невероятно горда собой! – говорит Ольга, теперь уже студентка Юго-Западного государственного университета. – Поступила в вуз, учиться в котором – мечта многих выпускников!» Такое же праздничное настроение было у полутора тысяч первокурсников (это только на очной форме обучения, – авт.), которые собрались 1 сентября на торжественную линейку, посвященную Дню знаний. Они принимали поздравления и напутствия не только от руководителей вуза, но и от будущих работодателей.

Сергей Емельянов вручил ключ от знаний первокурсникам
Сергей Емельянов вручил ключ от знаний первокурсникам

Чтобы стать студентом престижного вуза, абитуриентам пришлось выдержать серьезный конкурс. Например, на юридическом факультете проходной бал оказался выше, чем средний в МГУ! Но все переживания и волнения позади – заветные студенческие билеты, впрочем, как и наставления преподавателей и старшекурсников, получены. «Детство закончилось и начинается замечательная пора – студенчество, – заметил в приветственном слове ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Нам оказали доверие более полутора тысяч выпускников школ, и мы постараемся вас не подвести. В этом году популярностью у абитуриентов пользовались все направления подготовки, включая новые – таможенное дело, правоохранительная деятельность, экономическая безопасность и международные отношения... Особенно приятно, что много студентов будут получать техническое образование. Надеюсь, что годы, которые вы проведете в университете, станут счастливым и радостным периодом. Ведь кроме учебы вас ждет насыщенная творческая и спортивная жизнь в нашем веселом и дружном университете».

Поздравить первокурсников приехали первый заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Юрий Овсянников, управляющий Курским отделением Сбербанка России Вячеслав Родин, заместитель начальника УВД полиции Владимир Шикин. Они пожелали студентам хороших творческих лет учебы, ярких и дерзких проектов, громких научных открытий, особо отметив, что многие специальности, которые получают студенты ЮЗГУ, востребованы и актуальны в современном мире.

На линейке первокурсникам коротко рассказали о достижениях вуза – 3 августа на околоземную орбиту был запущен микроспутник «РадиоСкаф». Это совместный проект NASA, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и студентов ЮЗГУ. Напомнили о тесных партнерских связях университета с учебными заведениями стран Латинской Америки и Европы. Во время недавнего визита делегации ЮЗГУ в Болгарию было подписано соглашение о сотрудничестве. Это означает, что у студентов ЮЗГУ появилась возможность учиться на параллельных курсах в двух странах. В итоге студент получает сразу два диплома. Один российский, другой – европейского образца. Это позволит выпускникам Юго-Западного университета получить престижную работу в любой стране Евросоюза. Также «новобранцам» рассказали о спортивных и творческих достижениях студентов вуза, которые регулярно побеждают в спортивных соревнованиях любого уровня, включая чемпионаты Мира и Олимпийские игры. На счету вокальных и хореографических коллективов университета также ни один десяток громких наград и званий.

Студенты принимали поздравления не только от преподавателей ЮЗГУ, но и от будущих работодателей
Студенты принимали поздравления не только от преподавателей ЮЗГУ, но и от будущих работодателей

О том, что ЮЗГУ известен далеко за пределами Центрального федерального округа, можно судить по перечню регионов, откуда в Курск приехали выпускники. «География просто сумасшедшая, – говорит Сергей Емельянов. – Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Мурманск... 50 человек приехали только из Якутии! И, конечно, все города Центрального Черноземья представлены в нашем университете!»

По давней традиции, Сергей Емельянов вручил большой ключ от знаний и символический студенческий билет ребятам, которые получили наивысшие баллы по ЕГЭ. Под гимн ЮЗГУ они пронесли символы студенчества по кругу, а после все дружно выпустили в небо воздушные шары как символ исполнения мечтаний и надежд.

Кстати, в этот день поздравления получали не только первокурсники, но и преподаватели юридического факультета ЮЗГУ, которому в этом году исполняется 20 лет. Своеобразным подарком к круглой дате стало открытие диссертационного совета по юриспруденции, которым могут похвастать только элитные вузы России. Не так давно их ряды пополнил ЮЗГУ – приказ был подписан министром образования и науки России 18 июля. «Года два назад мы могли об этом только мечтать», – признаются преподаватели юридического факультета.

– Диссертационный совет по юриспруденции ЮЗГУ – первый и единственный в Курской области, – говорит доктор юридических наук, профессор Владимир Сусликов. – Более того, его нет ни в Белгороде, ни в Воронеже, ни в Орле, ни в Туле, ни в Тамбове, ни в Брянске, ни в Липецке... Теперь, чтобы защитить кандидатские и докторские диссертации, не нужно ехать в Москву или Санкт-Петербург – уже в этом году ученые степени можно будет получить в нашем университете. Открытие диссертационного совета говорит о признании того, что в нашем вузе трудится высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав и мы соответствуем всем самым строгим аккредитационным показателям. Это в свою очередь означает, что в ЮЗГУ готовят юристов высочайшего уровня.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир Дьяков15 сентября 2011, 11:49:38
город: Курск

Политех — лучше всех!!!



nutmeg200015 сентября 2011, 15:44:45

символично на второй фотографии сочетание плаката "Приемная комиссия" с вывеской "Банкомат". Весело получилось



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 030
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 219
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных