Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


8 сентября 2011, 11:35

Тройное счастье курских семей

В три раза больше грязных пеленок, пустых бутылочек и прочих повседневных хлопот. Молодые родители, жалующиеся на то, что новорожденный не дает уснуть ночью, вызывают лишь легкую усмешку: попробовали бы они справиться сразу с тремя капризулями! Зато и радость от первых детских успехов: робких улыбок, неуверенных шажков, в первый раз произнесенного «мама», – тройная.

Если двойни появляются на свет не так уж и редко, (по статистике, на 80–85 «обычных» родов приходится одни двойные), то появление на свет сразу трех малышей – событие выдающееся. Все та же статистика говорит, что тройни рождаются лишь в одном случае из 8000. Хотя в последнее время пропорции меняются. Как сообщили нам в областном перинатальном центре, с начала этого года курские врачи приняли уже пять «тройных» родов.

В семье Медведевых родилась тройня

«Если бы нам год назад сказали, что мы вот так сразу станем многодетными родителями, ни за что бы не поверили», – улыбаются супруги Медведевы. Ольга и Александр давно хотели детей, и когда врачи подтвердили беременность Оли, были безумно счастливы. Но первое УЗИ приготовило сюрприз. «Муж ждал в коридоре, – вспоминает курянка. – Я вышла из кабинета и только смогла, что выдохнуть: «Саша, трое...» «Не может быть!» – растерялся он». Врачи предупредили Ольгу, что ближайшие месяцы будут для нее непростыми, все же выносить троих детей гораздо сложнее, чем одного. Но на деле получилось наоборот. «У меня даже токсикоза не было, – признается молодая мама. – Малыши вели себя идеально».

Самый распространенный вопрос, с которым Ольга сталкивалась во время беременности: «Кого ждете: мальчика или девочку?»

– Представляете, если бы я всем отвечала честно: «Мальчика и двух девочек!», люди были бы в шоке, – смеется Медведева. – Но ставить всех подряд в известность не хотелось – приходилось лукавить. Говорили, что ребенок стеснительный, прячется.

Малыши появились на свет с разницей в одну минуту, но они совсем не похожи. Костик – самый старший, как и положено мальчику, родился богатырем. Он и сейчас, спустя два месяца, выглядит крупнее сестричек. Антонина – обладательница самых больших глазок из троицы, Лиза – самых пухлых щечек. «Они и по характеру отличаются, – рассказывает мама. – Тоня – очень шустрая, Лиза – спокойная. Костик любит поесть и поспать. Даже засыпает с бутылочкой во рту, ему постоянно необходима еда».

Быть родителями тройняшек – задача не из легких. На двух коленях не разместишь троих младенцев, две руки не могут одновременно держать три бутылочки с молоком, а имеющихся в сутках 24 часов явно недостаточно, чтобы справиться со всеми задачами. Воспитывать малышей помогают бабушки. Жизнь в большом доме Медведевых теперь не замирает ни на минуту. «Первый месяц было попроще, – вспоминает Ольга. – Большую часть времени детки спали, я могла справиться и одна. А сейчас без помощников не обойтись».

Рождение трех детей сразу – еще и серьезное материальное испытание для семьи. Детям нужны кроватки, стульчики, автокресла, одежда, посуда, в общем – все то, что обычно необходимо одному ребенку, но в три раза больше. «Около двух тысяч в неделю тратим на детские смеси, – перечисляет Ольга. – Памперсы – вообще катастрофа, на день нужно 18–20 штук. Однажды провели эксперимент, на время отказались от подгузников. Хватило ровно на час: за это время дети описали весь запас пеленок. Стиральная машинка и так работает сутками напролет, даже не представляю, как справлялись женщины лет 20 назад». От государства помощи немного. Единовременная выплата на рождение каждого ребенка – чуть больше 11 тысяч рублей. Как раз хватило на покупку специальной коляски для тройни. В курских магазинах таких не нашлось, пришлось заказывать в Москве.

В поликлинике дали направление на молочную кухню, но чтобы получать бесплатное питание для малышей, надо собрать столько бумажек, что у Медведевых опустились руки. «Например, нужны справки о доходах всех членов семьи, – говорит Ольга. – Я прописана с родителями, отец – ветеран Севера, получает пенсию там. Пока он дождется эту справку, дети вырастут. Медсестра сказала, что сейчас мало кому удается собрать документы на это несчастное питание».

Реальную помощь Ольга получила только от корпорации «ГРИНН», в которой работает. «По сто тысяч рублей на каждого малыша, – рассказывает Медведева. – Хочу сказать огромное спасибо корпорации и Николаю Николаевичу Грешилову. Сегодня мало кто может оказать такую поддержку своим сотрудникам».

Прохожие на улице удивленно оглядываются на суперколяску. «Чаще всего думают, что везу двойню, – замечает Ольга. – А когда заглядывают рассмотреть малышей, на лицах отражается вся гамма чувств».

– Всегда представляла, что у меня будет большая дружная семья, – глаза Оли буквально лучатся счастьем. – Несколько лет назад я увидела по местному ТВ сюжет про семью, где родилась тройня. Так мне эта история в душу запала, но даже мужу боялась признаться в такой мечте... Сказать, что я сейчас счастлива – ничего не сказать.

Женское царство

Старшей дочери Елены и Владислава Дегтяревых скоро исполнится девять. Когда пара задумалась о втором ребенке, папа очень хотел мальчика. Но появление сразу трех маленьких принцесс расставило окончательные акценты в семье: теперь мужчины здесь в меньшинстве.

– Двоюродные дедушки наших девочек – близнецы, – рассказывает Елена. – Если учесть, что ген, отвечающий за рождение близнецов, чаще передается через поколение... Мы никогда не задумывались об этом всерьез. О том, что у меня будет тройня, сообщили на первом УЗИ – срок был всего 3,5 недели. Мы, конечно, растерялись.

Врачи признались: будет сложно, некоторые, узнав такое известие, идут на аборт. Но у Дегтяревых и в мыслях подобного не было. «Хлопот с троицей, действительно, больше, чем было когда-то со старшей дочкой, – признается Елена. – И, наверное, если бы у меня не было опыта с одним ребенком, не справилась бы. А так все получается как-то само собой».

10 сентября малышкам исполнится три месяца. В отличие от тройняшек Медведевых, Саша, Даша и Настя Дегтяревы очень похожи. «Даже мне их порой сложно различить, – признается мама. – На кроватку каждой пришлось повесить бирочки из роддома. Теперь внимательно следим: из какой кроватки взял – в ту и положи». Даша и Настя – близнецы, их сходство останется на всю жизнь. А вот подросшая Саша не обязательно будет похожа на сестер. «Мы и сейчас не зациклены на их сходстве, – признается Елена. – Тем более, что купить три одинаковых костюмчика в наших магазинах нереально. Максимум – в двойном экземпляре». Коляску для тройни Дегтяревы тоже еще не нашли. Тройняшек выносят на улицу по очереди. «Приобретение коляски отложили на весну, – говорит многодетная мама. – Тем более, скоро слякоть. Не представляю, как на нашей улице с огромной коляской развернуться».

Семья, численность которой в один день выросла вдвое, сейчас ютится у родителей Вячеслава. Своего жилья у супругов пока нет. «Квартирный вопрос», наверное, единственное, что омрачает счастье многодетных родителей.

Тройняшек не ждали

Алина, Кристина и Никита Колпаковы скоро пойдут в детсад. Лето малышня вместе с родителями проводят на даче: в городской 2-комнатной квартире троим непоседам тесно. «У них сейчас такой возраст: шкодят, дерутся друг другом, нужен глаз да глаз, – устало улыбается мама тройняшек Елена Жемчугова. – Уже сейчас заметно, насколько они привязаны друг к другу. Уводишь, например, Никиту купаться, девочки уже переживают: куда братик делся?»

«Двойняшки у нас были в роду, а вот тройняшек никак не ожидали», – признается женщина. После первых УЗИ врачи так и сказали супругам: будет двойня. «Секрет» раскрылся во второй половине беременности. Чувства, которые испытали папа и мама, не передать словами – и шок, и страх, и восторг. Лена всегда хотела иметь дочку, а получилось так, что план перевыполнила. «На них смотришь – и сердце замирает от нежности, – признается мама. – Теперь и представить себе не могу, чтобы кого-то из них не было».

Как и предыдущие герои, Елена и Михаил, сделав весомый вклад в улучшение демографической ситуации в стране, ответной поддержки от государства не ощутили. «Сейчас живем на зарплату мужа, – признается Лена. – 10500 рублей на пятерых. Еще 5000 «губернаторских»: область платит две тысячи на второго и три – на третьего ребенка. Этих денег едва хватает, чтобы купить детям фруктов. Особенно не разгуляешься». На улучшение жилищных условий семья тоже не рассчитывает. Это раньше город и область при рождении тройни старались выделять многодетным семьям квартиры, в последние годы делать это власти перестали.

Соседи по даче привыкли к тому, что на их улице живет большое дружное семейство. «Как-то малыши заболели, так все старались помочь, – рассказывает Лена. – Притащили малины, липы. Приятно такое участие». А прогулка по городским улицам всякий раз вызывает фурор. Причем, реакция прохожих разная: от поздравлений до необоснованного сочувствия. «Какая вы несчастливая», – слышу о себе и такое, – признается курянка. – Что за глупости? Я, наверное, самая счастливая мама в мире! Когда тебя обнимают три пары ручек, больше ничего не надо!»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА. Фото Андрея КОРНИЛОВА, Станислава КИМЛИКА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей10 сентября 2011, 17:44:22
город: Курск

Дети это конечно огромное счастье, но при нынешней поддержке государства одного бывает трудно прокормить, а не то что троих.



Александр10 октября 2011, 10:21:36
e-mail: burinas@yandex.ru, город: Курчатов

У нас освободилась коляска для тройни. Если надо пишите.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 078
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 267
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных