Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


7 сентября 2011, 10:55

«Наш человек» в Питере

31 августа Президент РФ Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Санкт-Петербурга своего полномочного представителя в ЦФО Георгия Полтавченко. А уже 1 сентября кандидатуру Полтавченко утвердило Заксобрание Северной столицы, и он принес присягу в Мариинском дворце. Таким образом Георгий Сергеевич пробыл в роли главы Санкт-Петербурга с приставкой «врио» чуть больше недели, с 22 августа, после отставки Валентины Матвиенко, которая вскоре станет сенатором.

Как отметил федеральный журнал «Эксперт», Георгий Полтавченко – образец «питерского чекиста»: бывший руководитель КГБ в Выборге, в дальнейшем глава питерской налоговой полиции. Полтавченко в каком-то смысле фигура, кажущаяся почти невозможной в современной чиновничьей России. Более 10 лет (с 2000-го) он занимал формально весьма высокий пост – полпреда президента в Центральном округе – и все это время вел себя так, что его не было ни слышно, ни видно. При этом никто за эти годы не предъявил Полтавченко претензий в ненадлежащем исполнении обязанностей или серьезных упущениях и провалах. Никто не обвинял его в чрезмерном обогащении или лоббировании конкретных интересов – значит, он действительно занимался на службе тем, чем необходимо, и довольствовался положенным.

Многие годы Полтавченко называли вероятным преемником Лужкова. Но на Москву нашлись иные претенденты. Полтавченко оказался востребован при смене градоначальника в родном Питере. Таким образом, второй по значимости город в России возглавил скромный, не замеченный ни в плохом, ни в хорошем чиновник – возможно, один из немногих «питерских чекистов», у которых за последние 10 лет не появилось дополнительных определений и характеристик.

Полтавченко оставался единственным с момента создания в 2000 году федеральных округов полпредом первого призыва, сохранившим свою должность. Он избегал публичных оценок конфликтных ситуаций, но умело «разрешал проблемы». Свое неудовольствие работой губернаторов Полтавченко чаще всего выражал тем, что игнорировал их. Удовлетворение же работой лидеров регионов выражалось в публичных визитах полпреда в субъекты РФ. Думается, в каждом регионе ЦФО Полтавченко оставил после себя добрую память.

В Курской области главным объектом внимания Георгия Полтавченко, о котором знала общественность, был мужской монастырь «Коренная пустынь» в местечке Свобода Золотухинского района. И не случайно – одной из немногих известных личных черт Георгия Сергеевича является глубокая религиозность. Полтавченко возглавил попечительский совет по возрождению этого святого места и именно под его авторитет собирались деньги на восстановление Коренной, средства выделяли банки, коммерческие организации и частные лица, к которым обращался полпред. Задача была государственной важности – основным условием визита на курскую землю из Нью-Йорка подлинника иконы «Знамение» Православная Зарубежная церковь назвала достройку монастыря и храма Пресвятой Богородицы в «Коренной». А прибытие главной курской святыни на родную землю в свою очередь дало мощный толчок не только к духовному возрождению нашей страны, но и к диалогу Русской и Зарубежной Православных церквей, к их объединению.

Не стоит забывать и возрождение экономики. Издание «КоммерсантЪ» в статье «Суровый дядя Полтавченко» отмечает полпреда как «хорошего лоббиста с деловой хваткой». «Ъ» цитирует главу Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александра Соловьева: «Когда у курской корпорации «ГРИНН» возникли трудности с поставкой французского оборудования для завода по производству БОПП-пленки, Полтавченко подключил посла Франции в РФ. В итоге завод, хоть и сменил собственника, но остается одним из наиболее значимых инвестпроектов региона за последние годы».

Следует отметить еще один момент. Полтавченко активно поддерживал кандидатуру Александра Михайлова в качестве главы Курской области при его переназначении на новые сроки. И весьма лояльно относился к нашему региону. Как писала «Российская газета» в номере от 4 марта 2010 года, на инаугурации губернатора полпред президента заметил, что даже в условиях финансового кризиса в Курской области не произошло экономического обвала. А это вкупе с накопленными опытом и знаниями – существенный повод для переназначения Михайлова.

Что ж, теперь у курян имеется «свой» выходец в руководстве Санкт-Петербурга. И это может положительно сказаться на налаживании более тесных связей – к примеру, туристических, – между нашей областью и культурной столицей России. Все зависит лишь от желания местной власти...

Справка «ДДД»: Георгий Сергеевич ПОЛТАВЧЕНКО родился 23 февраля 1953 года в Баку в семье военного моряка. В 1970-м окончил в Ленинграде физико-математическую школу №211. В 1972 году участвовал в строительстве Камского автозавода. В 1976-м окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, после чего работал инженером на оборонном предприятии НПО «Ленинец». В 1979–1992 годах служил в органах госбезопасности СССР и России, в 1992–99 гг. – в руководстве управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. В 1999–2000 гг. – полпред президента в Ленинградской области. С 18 мая 2000 года по 22 августа 2011 года – полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе. Член Совета Безопасности РФ, входит в попечительский совет по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Генерал-лейтенант налоговой полиции. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Почёта, знаком «Почётный сотрудник налоговой полиции», а также наградами Русской Православной церкви – орденами преподобного Сергия Радонежского I и II степеней, святого благоверного Великого князя Димитрия Донского I степени, святого благоверного князя Даниила Московского II степени, святого мученика Трифона II степени. Жена – Екатерина Леонидовна Полтавченко, сын – Алексей.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 849
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 038
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных