Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


2 сентября 2011, 14:33

Как помочь ребенку привыкнуть к школе

Школьная жизнь начинается с праздника — букеты цветов, музыка, трогательные поздравления. Однако вслед за праздником следует очень сложный для каждого первоклашки этап: ребенок привыкает к новой школьной жизни. У ребят, ходивших в детский сад, на такое привыкание в среднем уходит около двух-трех месяцев. Для домашних детей период адаптации может растянуться на полгода-год. Все это время родителям нужно быть особенно внимательными к ребенку и постараться не совершать некоторых весьма распространенных ошибок.

Выключаем телевизор

Даже если в детском саду ребенок привык к более или менее стабильному режиму дня, за лето этот режим успевает окончательно разболтаться. И за один день перестроиться на строгий школьный распорядок дня первокласснику будет довольно сложно. Чтобы избежать подобных проблем, постарайтесь еще в середине августа установить четкий режим дня, приближенный к школьному. В этом случае детский организм сможет войти в новый ритм достаточно безболезненно. В то же время в последние летние недели нужно дать ребенку возможность хорошенько отдохнуть, вскоре его ждут серьезные нагрузки.

Когда ребенок пойдет в школу, не спешите сразу же записывать его во все существующие кружки. Это может привести к повышенной утомляемости и, как следствие, к раздражительности, проблемам со здоровьем. И постарайтесь избежать продленки, хотя бы в течение первого полугодия. В период адаптации первоклассников к школе пребывание в группе продленного дня становится дополнительным фактором физической и эмоциональной перегрузки.

Дома родителям нужно проследить за тем, чтобы ребенок как можно меньше времени проводил у телевизора. «Вреден даже телевизор, работающий фоном (а так бывает во многих семьях). В этом случае все равно создается дополнительная нагрузка на зрительный, слуховой анализаторы, и ребенок в итоге не может полноценно отдохнуть», — рассказала детский психиатр Ольга Потапенкова.

Следим за эмоциями

Чем ближе 1 сентября, тем больше волнуются родители будущего первоклашки. Но в этой ситуации им очень важно научиться контролировать свои эмоции и страхи. «Ребенок должен идти в школу с радостью, и этот настрой могут задать только родители. На практике же нередко получается, что взрослые переживают гораздо больше, чем сам ребенок, и ему в итоге передается это волнение, он тоже начинает нервничать», — пояснила О. Потапенкова. Ни в коем случае нельзя создавать ажиотаж в начале учебы, тем более впадать в панику, слезы или постоянно вести разговоры о том, как сложно сейчас учиться в школе, — у ребенка может появиться страх перед школой, боязнь неудачи. И еще один важный момент. В нашей системе образования детям в первом классе оценок не ставят, и с точки зрения психологов это очень правильно. В это время ребенку необходимо просто привыкнуть к школе, понять, что он — ученик. И очень важно, чтобы родители тоже придерживались такой тактики. Конечно, обязательно нужно внимательно слушать все, что ребенок рассказывает о школе, расспрашивать его, но при этом ни в коем случае нельзя давать его поступкам оценку. Тем более сравнивать ребенка с другими детьми, акцентируя внимание на том, что у них что-то получается лучше. Такие параллели способны лишь разуверить ребенка в собственных способностях.

Не заставляем переписывать

Обязательно давайте детям возможность отдохнуть после школы. И не полчаса-час, как делают многие мамы, а хотя бы часа два. Ребенку, как и нам, после рабочего дня нужны тишина и отдых. Помните, что в течение года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4–6 недель для первоклассников, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти.

Часто и родители, и учителя склонны винить детей в лени. Но то, что взрослый делает автоматически, для ребенка — огромный умственный труд. Так что не спешите ругать первоклашку, по-настоящему ленивых детей очень мало. Согласно последним исследованиям физиологов, ребенок, только начинающий учиться писать, может непрерывно заниматься этим не более трех минут. А после он устает, рука начинает дрожать. Поэтому бессмысленно заставлять детей беспрерывно переписывать. От этого ребенок лучше писать не станет, зато начнет ненавидеть письмо.

«Профболезни» учеников

В списке «профессиональных» заболеваний наших школьников лидируют следующие недуги:

1. Заболевания опорно-двигательного аппарата — от нарушения осанки до сколиоза.

Способы профилактики: подбор рациональной мебели, соответствующей росту ребенка; выработка удобной позы при письме и чтении; занятия спортом, закаливающие процедуры; полноценное питание.

2. Офтальмологические заболевания, в частности, близорукость — с 1 по 4 класс у многих детей существенно снижается острота зрения.

Способы профилактики: хорошее освещение рабочего места ребенка; расстояние между глазами и рабочей поверхностью должно быть не менее 30–35 см, а расстояние до телевизора — в 5 раз больше, чем диагональ экрана; длительность непрерывного просмотра телевизора не должна превышать 20–40 минут.

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Способы профилактики: обязательный домашний завтрак перед уходом в школу; дробное питание (5–6 раз в сутки); полноценный рацион, обязательное присутствие мясных или овощных бульонов.

Как выбрать канцтовары для школьника

Как известно, школьные принадлежности могут навредить здоровью ребенка. Как этого избежать?

Ручки. Следует учесть, что детские кисти еще слабые. Поэтому ручка не должна быть слишком тяжелой или толстой. Ведь тогда у ребенка может сформироваться неправильный почерк. Специалисты советуют выбирать пластиковую ручку с резиновым ободком, из-за чего пальцы будут меньше скользить. Лучше всего при покупке дать подержать будущему школьнику этот канцтовар и определиться, удобен ли он.

Линейки. Они должны быть непрозрачными, с четко нанесенными делениями. Прозрачная линейка создаст дополнительную нагрузку на глаза, а также будет отвлекать ребенка от решения самой задачи, так как, чтобы сконцентрироваться, потребуются дополнительные усилия.

Тетради. Из желтоватой «газетной» бумаги исключите. Во-первых, буквы, написанные с одной стороны листа, будут просвечивать на другой. Во-вторых, неумелая рука ребенка может просто порвать бумагу при сильном нажиме. Но и слишком яркая, белоснежная бумага будет плохо воздействовать на глаза, в буквальном смысле слепить. Поэтому выбирайте тетради с матовыми листами высокого качества.

Рюкзак. Вес самого ранца не должен быть больше 500–900 г. Итоговый же вес содержимого портфеля не должен превышать 2 кг.

Лучше выбирать ранец с ортопедической спинкой — с мягкими «подушечками» из «дышащих» материалов. Лямки должны быть не уже 4–8 см, а дно жестким, держащим форму. Да и сам ранец хорошо бы выбрать потверже, чтобы содержимое не мялось, а на спину было меньше нагрузки, так как вес распределится более равномерно.

Кроме того, рекомендуется, чтобы ранец был ярким: так водителям будет проще заметить ребенка на дороге. Можно выбрать со светоотражающими полосами.

Ориентируемся на запах. Есть общее правило, которого специалисты рекомендуют придерживаться при покупке любых товаров для ребенка, в том числе канцелярских и рюкзака. Попытайтесь принюхаться к ним сами, и пусть это сделает ваш ребенок. Если вы почувствовали какой-то неприятный запах или чрезмерный «аромат» химии, от такого товара лучше отказаться.

Анна Зимина, Влада Браилова


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


вася15 ноября 2011, 21:00:00



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 119
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 308
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных