Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


5 сентября 2011, 12:44

Банк Москвы: перезагрузка

Центробанк и Агентство по страхованию вкладов одобрили план финансовой поддержки Банка Москвы, предусматривающий его докапитализацию и предоставление кредита в размере 295 млрд. рублей. Теперь финансовая организация начинает жить, по сути, с чистого листа и развиваться в рамках группы ВТБ.

Банк Москвы
Банк Москвы

В последнее время Банк Москвы стал одним из главных ньюсмейкеров на банковском рынке – произошедшие в банке изменения, приход нового топ-менеджмента, смена мажоритарного акционера не остались незамеченными не только участниками рынка, но и рядовыми гражданами. Чем живет Банк Москвы сегодня?

Недавно Банк Москвы опубликовал долгожданную финансовую отчетность за прошедший год. Обнародовать данные раньше было невозможно: анализ деятельности прежнего руководства показал, что отчетность за предыдущие годы не соответствовала реальному положению дел. Эти выводы подтвердили и результаты проверок Счетной палаты и Центрального банка, которые сейчас завершены. Несмотря на убытки, полученные предыдущим менеджментом банка в 2010 году, сегодня очевидно, что своевременная мощная поддержка государства позволит банку не только остаться на плаву, но и сохранить свои позиции и повысить бизнес-показатели. Так, член Совета директоров Банка Москвы Герберт Моос оценивает чистую прибыль банка в 2011 году ориентировочно в три млрд. рублей.

Важным шагом к восстановлению нормального функционирования организации стало соглашение о взаимодействии Банка Москвы, компаний группы ВТБ и Агентства по страхованию вкладов. В ближайшее время Агентство предоставит Банку Москвы финансовую помощь, которая будет использована в работе с проблемной задолженностью. А пока Центробанк и Агентство по страхованию вкладов пристально следят за ситуацией в Банке Москвы. Сам же банк продолжает исправно выполнять все обязательства перед инвесторами, кредиторами, клиентами и вкладчиками.

В данный момент топ-менеджмент финансовой организации дорабатывает новую стратегию. Банк Москвы будет развиваться как самостоятельное юридическое лицо и строить свой бизнес, опираясь на собственные силы и опыт, а также на партнерскую поддержку ВТБ и Московского правительства. Сам бренд «Банк Москвы», узнаваемый далеко за пределами Московского региона и весьма высоко оцененный в ежегодном рейтинге консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker «500 крупнейших банковских брендов мира», будет сохранен.

По словам первого заместителя президента – председателя правления Банка Москвы Александра Ястриба, падение по кредитному и депозитному портфелям, которое наблюдалось в первом полугодии, сейчас прекратилось, а объемы бизнеса начали расти.

Планов и идей в части развития у нового менеджмента хватит, кажется, на несколько банков. Например, будет создаваться предложение для клиентов, относящееся к исполнению госзаказа. Учитывая то, что банк является на 16% акционером Единой электронной торговой площадки, разрабатывается специальный набор продуктов, который позволит клиентам более эффективно участвовать в подаче заявок на исполнение госзаказа. Таким образом, благодаря сотрудничеству с Банком Москвы, региональные предприниматели также смогут принимать участие в аукционах.

Развитию сотрудничества с малым и средним бизнесом поспособствует обширная филиальная сеть Банка Москвы. Ожидается автоматизация кредитной процедуры, разработка новых продуктов, введение системы рейтингования и автоматизированного расчета лимитов. Через два года банк планирует увеличить кредитный портфель в отношении предприятий малого и среднего бизнеса в шесть раз, до 200 млрд. рублей.

Продолжится работа и с частными клиентами, причем продукты и услуги Банка Москвы и ВТБ24 будут не конкурировать, а дополнять друг друга. Исторически «продвинутый» в части технологического обслуживания, Банк Москвы продолжит создавать удобные и полезные новинки. Недавно банк презентовал электронный офис, в котором, например, можно оплатить услуги ЖКХ, налоги, штрафы ГИБДД. Этот сервис будет развиваться по мере того, как Портал государственных услуг будет переводиться в электронное пространство, а также станет доступен и в регионах.

По словам специалистов Банка Москвы, разрабатываются и другие новые предложения для широкого круга клиентов. В частности, в ближайшее время банк планирует значительное снижение процентных ставок по ипотеке.

Похоже, судьба Банка Москвы может стать иллюстрацией к известной пословице: слабых трудности убивают, сильных делают еще сильнее. По крайней мере, мы на это надеемся.

На правах рекламы

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 930
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 186
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных