Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


3 сентября 2011, 11:56

Чемпион мира Поветкин: «Я готов к бою с Кличко»

27 августа на арене спорткомплекса «Messehalle» в Эрфурте (Германия) состоялся 12-раундовый титульный бой за пояс регулярного чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе. Российский боксер Александр Поветкин из Курска в упорном поединке победил Руслана Чагаева из Узбекистана, ранее владевшего званием чемпиона по этой версии.

За курянина болели Холифилд, Хей и Михалков

Титульного боя Поветкина ждали давно. Среди почетных гостей вечера бокса были легендарные боксеры Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис, Дэвид Хэй, Денис Лебедев, а также кинорежиссер Никита Михалков, который прилетел в Эрфурт по личному приглашению Александра.

Накануне боя взвешивание показало одинаковый вес Чагаева и Поветкина – 105 килограммов. Отметим, что это максимальная масса курянина за все время его профессиональной карьеры. Соперники почти равного роста (188 см – у Русского Витязя, 185 см – у Белого Тайсона) и возраста (Руслану – 32 года, Александру столько же исполнится 2 сентября).

Поскольку права на ТВ-трансляцию боя в России выкупил один частный кабельный канал, посмотреть его в прямом эфире могли не все. Поединок в записи 28 августа показали по «России-2». Первым на ринг вышел узбекский боксер, облаченный в кожаную куртку. Затем под композицию «Мы живем на отцовской земле» появились тренер Тедди Атлас и Александр Поветкин в белой футболке с надписью «Мы русские» и портретом царя Александра III.

После гимнов Узбекистана и России боксеры приступили к делу. Первые два раунда прошли в своеобразной разведке. Александр, четко держа дистанцию, сериями быстрых ударов-двоек «прощупывал» оборону соперника. Чагаев, хорошо работая в защите, несколько раз опасно «огрызнулся» боевой левой рукой. До шестого раунда курянин смотрелся активнее, эпизодами «взрывался» и набирал очки, работая короткими комбинациями с дублирующими ударами левой сбоку-снизу. Чагаев же, видимо, выбирал позицию для одного разящего хука. Отвечая Поветкину редкими апперкотами, он пропустил ощутимые удары в печень, голову и по корпусу.

6-й раунд мог стать роковым

Эксперты прогнозировали, что «физика» на стороне Поветкина. Поэтому на «экваторе» боя Белый Тайсон резко оживился. Мощный удар с левой, пробив оборону Александра, потряс голову курянина. Как он устоял после такого сильного прямого, знает только сам Поветкин. Через несколько секунд Александр получил еще один удар в лицо, но выдержал и пришел в себя в перерыве между раундами. После этого был «отрезок затишья», и стало ясно, что бой продлится все 12 раундов. Поветкин мобилизовался и, зная, что ведет в счете по очкам, действовал тактически грамотно. Не лез на рожон, заставляя атаковать и раскрываться Чагаева, который, изрядно подустав, в последнем раунде пошел «ва-банк» и, получив от Александра пару ударов перед самым гонгом, едва устоял на ногах.

Победу Поветкин посвятил памяти отца

Все трое судей отдали победу курянину по очкам: Гленн Фельдман (США) – 116:112, Пол Томас (Великобритания) и Жан Тупен (Франция) – по 117:113. Александр Поветкин одержал 22-ю победу на профессиональном ринге и завоевал свой первый пояс, став регулярным чемпионом мира по версии WBA в супертяжелом весе.

После боя Александр сказал: «Для меня сегодняшняя победа – достижение. Посвящаю ее своему недавно умершему отцу. Это мой первый титульный бой, и я доволен им. Но надо идти дальше и биться с самыми сильными бойцами. Так что я готов к бою с Кличко. Тем более что сегодняшний поединок прибавил мне опыта».

Чагаев был более многословен: «Поветкин избрал правильную тактику и отработал на все 100%. Я же не доработал. Да, в 6-м раунде Саша пропустил удар, но он собрался и хорошо защищался. Скорее всего, это была моя ошибка. Это жизнь, спорт – ты выигрываешь и проигрываешь, не всегда получается так, как хочешь. Надеюсь, в будущем у меня начнется белая полоса».

«Самое главное, что Александр получил серьезный опыт, – заявил менеджер Поветкина Владимир Хрюнов. – В этом поединке он показал и характер. Когда стало ясно, что первоначальная тактика не дает нужного результата, он быстро перестроился, сумел изменить дистанцию. Мы все должны радоваться этой победе. Пока о бое с Кличко рано говорить, но это наша дальнейшая цель, и мы будем к ней идти. Перед поединком с Владимиром Александр намерен провести 2–3 защиты своего титула».

Кстати, еще перед боем Поветкин – Чагаев о желании сразиться с его победителем заявил 48-летний американец Эвандер Холифилд, экс-чемпион мира. Как сообщил портал Чемпионат.ру, команда Поветкина может принять предложение встретиться с легендой бокса. Бой намечен на декабрь. «Это великий чемпион. Я вырос на Холифилде. Было бы интересно с ним побоксировать», – отметил курянин.

Тем временем руководство WBA озвучило информацию, что украинец Владимир Кличко, суперчемпион мира по этой версии, обязан защитить свой титул в бою с Поветкиным до весны 2013 года.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вася5 сентября 2011, 20:41:27

Саша продует Кличко 100%



Матвей Глинка7 сентября 2011, 22:33:58
e-mail: rusvodresurs@mail.ru, город: Москва

Кличко Сане не соперник уже сейчас...У Кличко стеклянный подбородок, любой из ударов Чагаева в 6-ом раунде посадит Володю на попу..А у Сани духа ведро и не бил его еще никто....пока совсем никто в отличие от братьев ))



Матвей Глинка7 сентября 2011, 22:39:01

Как коменты писать? Этот Вася по блату как то написал...Саня Кличко побьет, Клички подали в нокдауны, иногда тяжелые случаи были...А Саня вон в 6-ом нахватал,тока окреп )) Русские не сдаются !!! Так что это не с Адамеком по очереди драться...и Солисом..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 466
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 718
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных