Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


2 сентября 2011, 11:07

Исторической копилке «АЯ» – 10 лет

На прошлой неделе частная галерея «АЯ» отметила юбилей – исполнилось 10 лет ее краеведческому фонду, носящему имя коллекционера Владимира Тихонова. Учредитель фонда Олег Радин вспомнил, что было сделано за эти годы, и представил курянам новый материал.

Тихонова, который был барабанщиком по роду занятий и ценителем старины по призванию, Олег Михайлович называет настоящим патриотом Курска и коллекционером с большой буквы. Уникальные краеведческие материалы, которые попадали к нему в руки, он безвозмездно передавал в краеведческий музей и галерею «АЯ», чтобы они не залеживались на полках, а были выставлены на всеобщее обозрение. В частности, так в коллекцию «АЯ» попала картина Петра Лихина, основателя галереи имени Дейнеки, изображающая разгром армии Деникина под Дмитриевом. На ней Сталин получает депешу от Буденного.

Среди бесценного антиквариата – паспорт XIX века, фото полицейских времен царской России и перечень лозунгов к первой годовщине Великой Октябрьской революции. Стекло защищает от пыли уникальный номер «Курской были» от 21 ноября 1914 года, в котором так сообщалось о прибытии царя Николая II: «Завтра Великий Государь осчастливит курян своим высоким посещением». Тут же содержалась памятка о том, как в зале на встрече с императором должны размещаться представители разных чинов и сословий.

На стендах вывешен снимок, сделанный после постройки Ильинской церкви на улице Московской (ныне – Ленина). По центральной части улицы еще ходят трамваи, виден угол современного здания УВД, Дома книги рядом еще нет... «А вот это первый курский фитнес-клуб, – шутит Радин, показывая фото гимназисток, застывших в выполнении гимнастического трюка «пирамида». – Спортивный центр носил название «Русский сокол», девчонки занимались в Мариинской гимназии, сейчас это здание КГУ. Снимок датирован 1913 годом».

Не обошлось и без новостей. На этот раз галерея «АЯ» гордо заявила об издании книги «Курские святыни – утерянные и сохраненные», которая составлялась на основе материала краеведческого Фонда имени Владимира Тихонова. Многие фотографии в сборнике опубликованы впервые. Каждый гость галереи может ознакомиться с изданием лично.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 681
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 681 759
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных