Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


1 сентября 2011, 10:50

Где учатся дети известных курян

Вот и пролетело беззаботное лето, каникулы закончились. Уже в четверг, 1 сентября, школьный звонок возвестит о начале нового учебного года. Корреспонденты «ДДД» решили выяснить, в каких школах «грызут гранит науки» дети известных курян. Оказалось, далеко не все выбирают для своих чад элитные гимназии и лицеи.

Без телевизора и компьютера

Самая обаятельная и привлекательная курская телеведущая Екатерина ХУДЯКОВА 1 сентября поведет сына в 5-й класс. 11-летний Илья отправится в лицей-интернат №1.

– Пусть никого не смущает слово «интернат». Это учебное заведение с прекрасной репутацией, ребята получают там крепкие знания, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ и предметных олимпиад. Отличие лишь в том, что здесь особый распорядок. Мы живем в Северо-западном микрорайоне, и в начальных классах сын ходил в ближайшую к дому школу №59. Сама я из семьи военного, в Курск приехала 13 лет назад, Илюша родился уже здесь. Так сложились обстоятельства, что четыре года назад мы с мужем расстались, и сына я теперь воспитываю одна. Причем родных в Курске у меня нет, поэтому вся забота о нем – на мне одной. Рабочий график на ТВ довольно напряженный. Постоянно приходится разрываться между домом и работой, потому что мама я очень беспокойная. Пока сын учился в начальных классах, старалась сама забирать его из школы. Если вдруг этого не получалось, постоянно была на связи, контролировала по телефону, как он доберется до дома. Развязка у нас очень опасная, всегда переживаю, когда он самостоятельно переходит дорогу. Бывало, дозвониться не могу – телефон заблокирован или не отвечает, тогда бросаю все и мчусь его искать.

Несмотря на катастрофическую нехватку времени из-за напряженного рабочего ритма, Екатерина старается как можно больше времени проводить с сыном и пытается оградить его от вредных, по ее мнению, «игрушек» цивилизации. Компьютера дома у телеведующей нет, а два года назад она выбросила телевизор.

«Пока была на работе, Илья «подсел» на сериал про Букиных. Он – парень веселый, любит юморить, и я заметила, что сын стал цитировать шуточки из сериала. Мне это очень не понравилось. И я решила избавиться от «ящика». Илья вначале обижался, а через какое-то время признался, что это даже хорошо – больше времени остается на живое общение, чтобы вместе сходить куда-то, почитать. Летом часто выбираемся с ним на Боевку, зимой придумываем разные подвижные игры – играем в снежки, прыгаем в сугробы. А еще у нас есть такая традиция: зимними вечерами по выходным, когда к сыну приходят друзья, я жарю блины, мы идем на улицу и устраиваем ужин при свечах. Получается такая сказочная атмосфера – дети бывают в восторге!

Телеведущая считает, что родители должны быть в курсе интересов детей, нужно контролировать их, но ни к коем случае не давить своим авторитетом. Превращаться в этакую подружку-ровесницу – тоже перебор. Как найти ту «золотую» середину, которая позволит воспитать не эгоиста и не послушного болванчика, а человека, уважающего близких, достойного гражданина общества, – эту задачу родителям приходится решать всю жизнь. «Главное – запастись терпением, – считает Екатерина. – Никому ничего не хочу навязывать, но скажу, что в нашей семье принято ходить в храм. Это тоже помогает в воспитании ребенка, дает правильные жизненные ориентиры».

Решение перевести сына в другое учебное заведение вполне объяснимо: «Илья подрос, у него сейчас как раз такой возраст, когда ребенка может забрать улица. А так как у нас в Курске никого нет и я много времени провожу на работе, мне важно, чтобы сын постоянно находился под присмотром и был загружен. Поэтому я выбрала лицей-интернат. К тому же там он сможет получить какие-то «мужские» навыки, которые я не могу ему дать. К примеру, научиться сколотить табурет или починить розетку. В этом учебном заведении есть прекрасные мастерские, и с мальчиками там занимаются. Есть условия и для спорта».

Отдал сына в родную школу

Председатель комитета по физкультуре и спорту Курской области Александр МАРКОВЧИН тоже считает важными занятия спортом в школе. И хотя его сын Дмитрий, который в этом году идет в 8-й класс, за сборную учебного заведения пока не выступает, свободное от уроков время с удовольствием проводит на школьной площадке – играет с одноклассниками в футбол и баскетбол. А учится он в самой обычной курской школе №32.

– Я сам ее закончил, и у меня остались очень хорошие впечатления о школьных годах. Считаю, главное, чтобы ребенку было комфортно в стенах учебного заведения, где он проводит не меньше времени, чем в семье. Важно не только то, как построен образовательный процесс, но и какая там царит атмосфера. В этой школе меня все устраивает.

Александр Алексеевич признается, что присутствовать на родительских собраниях получается все реже. «К сожалению, не совпадают графики. Собрания, как правило, назначают на шесть часов вечера, а у меня рабочий день заканчивается гораздо позже. Тем не менее я всегда на связи с классным руководителем и нахожусь в курсе происходящего».

«Не хочу вырастить мажора»

Депутат Областной думы Александр АНПИЛОВ отдал своего сына Даниила в школу №5. Второй человек в курском отделении КПРФ так определил свой выбор: «Не хочу вырастить мажора». Школа обычная, не элитная, но славится спортивными традициями и известна как флагман кадетского движения в нашем городе. 1 сентября наследник Анпилова отправится в 3-й класс. Экс-спикер Облумы, который, кстати, каждый день сам отвозит сына в школу, обязательно придет на торжественную линейку. Тем более, что в этот день в учебном заведении праздник – откроется новый корпус.

– Наш выбор в первую очередь определило то, что в школе №5 есть кадетские классы нашего управления МЧС. Ребята носят форму, много занимаются спортом. А еще это единственная в городе школа, где есть группа продленного дня. То есть ребята проводят здесь целый день, делают уроки, а значит, приучаются быть самостоятельными. Это очень важно, ведь дети сегодня в основном очень инфантильны.

Во внеурочное время сын Александра Николаевича посещает театр танца «VIP-поколение» при областной филармонии и увлекается рисованием. 5-летней сестренке Даниила Марии до школы еще целых два года, но девочка уже вовсю читает и осваивает компьютер. В какое учебное заведение отдать дочку, родители пока не решили. Глава семейства говорит, что все будет зависеть от ее интересов и наклонностей. При выборе школы это обязательно надо учитывать, считает депутат Анпилов.

Воспитать патриотов

Представитель бизнеса – заместитель генерального директора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника» Александр БРЫКСИН – отец четырех детей. Старшей Лизе – 18 лет, Егору – 13, Маше – 7, а самому младшему Максиму всего два годика.

– Я мог бы отдать своих детей в какую-нибудь частную московскую гимназию, где получают образование дети российской элиты, или отправить учиться в престижную английскую школу, мое финансовое положение это позволяет. Да, ребенок получит там блестящее образование, но это будет человек с иным, не российским менталитетом. И вряд ли он захочет потом жить в нашей стране и трудиться на ее благо. Я же хочу воспитать патриотов, а не мажоров и потребителей. Сам я из семьи рабочих, вырос на городской окраине, в частном секторе, и всего в жизни пришлось добиваться самому. Конечно, мои дети воспитываются в совершенно иных условиях. Но я пытаюсь приучить их к тому, что в жизни ничего не дается легко, чтобы чего-то добиться, нужно много и упорно трудиться. Моя дочь Лиза в этом году закончила спортивную школу, входит в сборную России по художественной гимнастике. Я сам спортсмен, мастер спорта, входил в сборную СССР по вольной борьбе. И знаю, что спорт не только помогает стать сильнее и выносливее, но и дисциплинирует, учит терпению. Это очень важное качество, ведь в жизни непременно наступают моменты, когда приходится терпеть, не важно, какую профессию ты выберешь.

Александр Юрьевич уверен: к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Задача родителей – разглядеть, что больше по душе сыну или дочери и, уже исходя из этого, определяться с выбором учебного заведения. Не случайно все дети Брыксиных ходят в разные школы.

– Сын Егор учится в Преображенском кадетском корпусе, как и остальные воспитанники, живет в казарме. Его окружают самые обычные мальчишки, из простых семей, кого-то воспитывает одна мама. За его обучение я плачу 120 рублей в месяц. Там железная дисциплина и серьезные физические нагрузки. Для меня важно, чтобы сын вырос настоящим защитником своей страны и своей семьи. К сожалению, мужские качества в наше время привить мальчикам непросто. Компьютерные игры вытеснили нормальные подвижные – футбол, волейбол, в которые мы с удовольствием играли, а виртуальные друзья заменили реальных. Настоящего в жизни современных детей становится все меньше. Задача родителей – заинтересовать ребенка какими-то реальными вещами, для этого нужно больше времени проводить с ним. У нас в семье есть традиция: каждый выходной, а иногда и среди недели мы обязательно собираемся вместе, вся наша большая семья – 15 человек. Помимо нас с женой и наших четверых детей это – мои родители, моя сестра, сестра жены, племянники. Усаживаемся за огромным столом, где у каждого есть свое место. Самые почетные места, разумеется, у родителей. Они самые старшие, а значит, самые главные люди в семье. И пока все не расселись, есть никто не начинает. Это традиция придумана мной и существует уже долгое время, и все члены семьи ее поддерживают.

Александр Юрьевич считает, что подход к воспитанию девочек и мальчиков должен быть разным. Поэтому больше времени старается проводить со старшим сыном, берет его с собой на рыбалку и охоту, приучает быть добытчиком, как подобает настоящему мужчине. Воспитанием дочек больше занимаются мама с бабушкой. Для правильного формирования девочек важен материнский пример, считает многодетный отец. Двухлетний Максим пока тоже больше нуждается в женской заботе. «Но я всегда внимательно слежу, чем увлекаются дочки, чтобы вовремя направить их в нужное русло, дать полезный совет. Маша сейчас занимается танцами и радует нас с женой своими успехами». В этом году младшая дочка Брыксиных пойдет во второй класс обычной общеобразовательной школы.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир2 сентября 2011, 08:09:21
город: Курск

Да, это хороший пример



Феофан7 сентября 2011, 22:54:57
город: Курск

Бедолаги



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 344
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 691 422
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных