Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


1 сентября 2011, 10:36

«Сталкер» заставил задуматься

27 августа показом фильма Александра Миндадзе «В субботу» завершился кинофестиваль о правах человека «Сталкер». В течение пяти дней куряне посмотрели художественные и документальные ленты, рассчитанные на думающего зрителя. Как заметил директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин, это те фильмы, которые вызывают размышления и споры, разговаривают с людьми образами и чувствами.

Пожалуй, больше всего споров вызвал фильм «Овсянки», на счету которого множество премий и наград, включая Берлинский и Венецианский кинофестивали. После просмотра зрители могли пообщаться с исполнительницей главной роли Юлией Ауг. Актриса приехала в Курск со съемочной площадки сериала «Костоправ». «Слава богу, что права человека обсуждают не только на уровне политики, но и на уровне искусства, – заметила Юлия. – Лично для меня это очень важная тема, я рада, что принимаю участие в этом фестивале».

«Овсянки» – история любви, жизни и смерти. Директор бумажно-целлюлозного комбината Мирон Алексеевич едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет с фотографом по имени Аист, которому по пути рассказывает трогательные подробности жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери – малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье. Премьера картины в свое время наделала много шума, но никого не оставила равнодушными. Квентин Тарантино, председатель жюри Венецианского фестиваля, стоя аплодировал «Овсянкам».

– Работа над фильмом изменила нас всех не только как профессионалов, но и как людей, – говорит актриса. – Я больше не боюсь смерти – это абсолютно точно.

У курян была возможность задать вопросы и режиссеру картины «В субботу» Александру Миндадзе, приехавшему на закрытие кинофорума. Фильм рассказывает о событиях 26 апреля 1986 года – в первый день после аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой становится случайным свидетелем катастрофы. Он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед выбором: спасти людей или выполнить приказ «сверху» и не сеять панику.

Как рассказал Александр Анатольевич, в написании сценария ему помогли украинские журналисты, которые нашли материалы и воспоминания людей, живших тогда в городе Припять. «Я обнаружил там для себя много интересного, что давало мне реалистическую основу, – заметил режиссер. – Узнал о реальных людях, реальных переживаниях, действиях и поступках в тот день. Это не блокбастер или фильм-катастрофа, а исследование».

Как заметил на закрытии фестиваля Сергей Малютин, кинематографисты понимают, что у нас есть думающий и тонко понимающий зритель. Для таких это – своеобразная отдушина, дающая возможность посмотреть в кино фильмы, которые не охватывает широкий прокат. Такая возможность предоставится курянам и в следующем году – договоренность между областным комитетом по культуре и организаторами фестиваля о проведении очередного «Сталкера» в Курске уже достигнута.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ульяна8 сентября 2011, 11:28:43
e-mail: shine_js@rambler.ru, город: Курск

Очень жаль, но при таком подходе организаторов следующий "Сталкер" в Курске может стать и последним.
Была на нескольких фильмах. До сих пор не могу понять КАК ОРГАНИЗАТОРЫ ДОДУМАЛИСЬ показывать фильмы в драмтеатре. Зал совершенно не приспособлен для показа фильмов. И дело не в каком то там эстетстве, просто не слышно. Смотрела там "В субботу" и думала, что у меня что то со слухом, или место неудачное досталось. Оказалось, я была не одинока. После фильма многие зрители, обращаясь к режиссеру и организаторам жаловались на звук. Местами теряешь нить диалогов. Сплошное "бу-бу-бу-бу-бу".
И еще было стыдно за организаторов по другому поводу — русско-народные песни и пляски на закрытии. Хотелось уйти.
А фестиваль на самом деле хороший, хотелось бы, чтобы о нем больше говорили в местных СМИ.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 722
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 974
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных