Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


31 августа 2011, 10:28

Третий «звонок» от первых лиц

25 августа премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Смоленске совещание по модернизации здравоохранения, устроив жестокий разнос группе губернаторов из центральных областей России. Сюжет об этом показали все центральные телеканалы.

0% – диагноз Путина курской медицине?

В начале заседания премьер был хмур. Губернаторам показали специально снятые ролики о ситуации в больницах: очереди, жалобы пациентов... Путин сообщил, что к концу августа в регионах освоено только 12% федеральных средств, выделенных на закупку медоборудования и на ремонт учреждений. Средства идут из Фонда обязательного медицинского страхования по направлению «Программы модернизации здравоохранения».

В качестве примера глава правительства привел Москву, где, по его словам, уже проведены торги «по очень хорошим критериям». И отметил, что времени «на раскачку» в реализации программ по модернизации здравоохранения нет. В некоторых регионах, в частности, в Белгородской, Липецкой и Брянской областях, они тоже реализуются эффективно. «К сожалению, в некоторых областях – во Владимирской, Курской, Костромской, Московской, Тверской – есть серьезные проблемы по срокам, хотя условия у всех практически одинаковые», – заявил Путин.

Из губернаторов Центрального Черноземья премьера порадовал, пожалуй, лишь доклад главы Белгородской области Евгения Савченко. «С торгами на приобретение оборудования никакой проблемы не видим, деньги на это не жалеем. Кадры обу-чаем в соответствии с требованиями Минздрава! 10,2% у нас рождаемость, надеемся, и смертности будет меньше. Создаем общий положительный фон... Мы очень благодарны, Владимир Владимирович, за принятие двухлетней программы модернизации здравоохранения! Но хотелось бы дополнительного финансирования и большей самостоятельности регионов», – заявил Евгений Степанович.

Губернатор Курской области Александр Михайлов сказал премьеру: «Вы нас вначале немного покритиковали. Так вот, все запланированные мероприятия просматриваются и будут реализованы. А задержка была по оформлению ряда документов и не повторится».

Путин не разделил оптимизма, выслушав доклад Михайлова: «Я смотрю на эти цифры, и у меня тяжелое чувство возникает, – заявил Владимир Владимирович. – На обновление материально-технической базы области выделено 476,2 млн. руб. Освоено на 1 августа – 0%! Ноль! Вы вообще работаете по этому направлению?»

– Нет... – начал губернатор.

– Не работаете, – констатировал господин Путин.

– Ну, хорошо, – произнес губернатор. – Все средства будут освоены!

– Кто конкретно занимается этой проблемой в области? Как его фамилия?

– Руководитель этой службы, – пояснил губернатор. – Шевченко Сергей Михайлович.

– Он должен или уйти, если не может организовать работу, или взяться за дело, засучив рукава! Немедленно, – резюмировал Путин. Затем, узнав, что Шевченко занимает пост лишь четыре месяца, премьер посоветовал ему начинать «работать как следует».

Губернатор, в свою очередь, заявил, что работа находится под его жестким контролем, вместе с тем признав, что комитет здравоохранения «на старте» затянул работу.

Кадровая болезнь: тарифы, томографы...

Это уже третий случай в нынешнем году, когда Курскую область публично отчитывают первые лица государства.

Напомним, 11 марта на заседании президиума Госсовета в Хакасии Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал цены на электроэнергию в нашем регионе. Назвав ситуацию с ростом тарифов на 2011 год «вызывающей», президент потребовал отрегулировать их. «Предприятия в Курской области оплачивали 6,5 рубля, то есть 15 евроцентов за киловатт/час! Даже в Италии, самой проблемной с точки зрения электроэнергетики стране Западной Европы, этот уровень составляет 11–11,5 евроцента. Курская область у нас, видимо, богаче, чем большинство европейских стран...» – цитировал Дмитрия Анатольевича РБК в статье «Губернаторов ударило током».

В тот же день в Рязани на совещании по развитию здравоохранения премьер Владимир Путин подверг жесткой критике регионы, где закупали медоборудование по завышенным ценам. «Одна и та же медтехника, причем заказанная у одного производителя, отличается по цене в разы, – сказал тогда премьер. – Разброс по регионам просто бросается в глаза... Например, в Саранске эндоскопическая стойка с набором инструментов стоила 3,9 млн. рублей, а в Курске – 7 миллионов!»

Еще ранее, в августе 2010-го «грянул» скандал с покупкой томографов, в которую попал и Курск. Тогда Медведев высказался еще резче: «Это не просто коррупционная составляющая, а абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег».

Все шишки валятся на губернатора Александра Михайлова, который, как глава региона, в ответе за всё. И, на наш вгляд, не всегда заслуженно. Ведь за деятельность органов исполнительной власти, в том числе в сфере здравоохранения, по тарифам и ценам должен отвечать 1-й зам Михайлова, председатель правительства Курской области Александр Зубарев. Это написано в его должностных обязанностях. Но складывается впечатление, что областной премьер давно решает свои вопросы, ничего полезного не делая для региона. Зато имеет несколько заместителей и аппарат, на который уходят бюджетные миллионы рублей. Правительство области и должность премьера, на наш взгляд, – лишние, ненужные структуры. Вон в Белгородской области нет правительства, зато она на первом месте в России по многим показателям. Потому что руководитель региона Евгений Савченко не «делит» ответственность.

Мы не раз писали, что главная проблема нынешней администрации Курской области – кадровая, многие высокопоставленные чиновники уже пенсионного возраста. Они просто не умеют работать в современных условиях. А кадровый состав тоже подбирает председатель правительства Александр Зубарев. О чем тут еще говорить?

Ответ чиновников Путину

Но вернемся к медицинским скандалам. По факту приобретения томографов по завышенным ценам было возбуждено уголовное дело. Как установило следствие, комитет здравоохранения Курской области заключил госконтракты с посредниками на поставку томографов и потратил на это 1,6 миллиона «лишних» рублей. Скандал «аукнулся» председателю комитета Александру Чихирину – 5 мая 2011 года он был освобожден от должности. По неофициальной информации, из-за множественных нарушений. 10 мая на этот пост утвержден Сергей Шевченко, ранее работавший заместителем главврача областной клинической больницы. И вот его вместе с губернатором Михайловым уже публично отчитал Путин.

На следующий день, 26 августа, приемную Шевченко «накрыл» шквал звонков от журналистов. «ДДД» одной из первых удалось получить комментарий у главного врача области. «Ничего особенного не произошло, мы просто попались под руку, – заявил по телефону Сергей Михайлович. – Премьеру сообщили неточные данные, но я не могу критиковать министерство здравоохранения. Мы действуем в строгом соответствии с утвержденным графиком, согласно которому все расходы должны начаться в сентябре».

В конце того же дня зампредседателя областного правительства Владимир Проскурин и комитет здравоохранения в срочном порядке собрали пресс-конференцию. На ней было оглашено много цифр. Среди них названа и общая сумма, которая поступит в наш регион на модернизацию системы здравоохранения за два года (2011–2012 гг.) – 4,8 миллиарда рублей. Но вопрос остается: смогут ли наши чиновники грамотно, а главное – вовремя распорядиться ими?!

Проскурин признал, что «не ошибается тот, кто ничего не делает» и «работу можно было бы и активизировать». Шевченко со своей стороны заметил, что из двух вариантов, предложенных Путиным, выбрал «работать, засучив рукава», а не покидать свой пост.

* * *

Куряне – самые несчастные в России

Фонд «Общественное мнение» провел опрос в 74 субъектах РФ с целью выяснить, «где на Руси жить хорошо?» Результаты шокирующие. Уровень удовлетворенности жителей положением дел в Курской области – один из самых низких в стране. Пессимистичнее настрой только в Карачаево-Черкессии.

Курянам задавали три вопроса. Первый: если говорить в целом, довольны вы или нет положением дел области? Второй вопрос помогал социологам выяснить, улучшается, ухудшается или остается неизменной ситуация в регионе. Третий предлагал дать оценку экономической ситуации в регионе.

Многомерный анализ полученных данных наглядно показал, где россияне довольны результатами политики в регионе, а где недовольство превысило все пределы. Если анализировать результаты только регионов Черноземья, открывается неприглядная для Курской области картина – жители региона считают, что власти бездействуют.

«23 балла, набранные Курской областью, отодвигают ее на предпоследнее место федерального списка. Это удивительно низкий результат для средней полосы России – во многом неприятный и неожиданный», – считают специалисты Фонда «Общественное мнение». Есть чем гордиться губернатору Белгородчины – жители вверенного ему региона показали самый высокий по России индекс «уровня удовлетворенности» – 60 баллов (при максимуме в 75). Хорошие показатели у Липецкой области – 48 баллов, средние результаты в Брянской, Воронежской и Орловской – 40, 36 и 32 балла соответственно. По материалам «АиФ».

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


312 сентября 2011, 12:53:10
город: Белгород

Круто! Кремль поставил А.Н.М. у руля, чтобы окончательно утопить Курскую область в болоте сами знаете чего. Связки надорвали курские СМИ и простые люди, пытаясь рассказать о реальном положении дел в К.о., никто не услышал. А МЫ, как В.В.П., забиваем мячи в курской школе хотя бы на 1 новом стадионе и ищем новые ВЕКТОРЫ (любимое слово АНМ) развития, как Иван-третий сын, стрельнувший в лягушку.



Жорик Вартанов3 сентября 2011, 17:32:22
город: Курск

Жизнь — театр. Спектакль продолжается. Впереди выборы ...всякие и разные. Публично дали по попе губеру, а он и рад. Знает , что все равно не снимут. Еще не все продано. А отругали — ну что ж, какая ни какая а реклама. А Москва играет на публику — народишка схамает и поверит. А если еще и сунут 300 рубликов, то и проголосует. Все в Москве знают, что творится в К.о. Прекрасно знают. Господа, но ведь надо куда-то пристраивать деньги? А у нас чернозем. Да и город купеческий. Все любят торговать. Вона сколько магазинов и рынков. А заводов — 0. И что ж? Все проср-л....Пардон!



Вова4 сентября 2011, 17:11:58

Ну сколько можно держать этого свадебного генерала. все что можно развалил. сидит ничего не делает 11 лет



Сандурлай5 сентября 2011, 21:46:45
город: Курск

узнав, что Шевченко занимает пост лишь четыре месяца, премьер посоветовал ему начинать «работать как следует»
***
Вот кто мне объяснит: человек уже в должности ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА — а ещё ничего не сделал! А чем он всё это время, когда ему шла очень хорошая зарплата, занимался? Как студент-практикант, знакомился с предприятием?



Kroha6 сентября 2011, 21:23:38
город: Kursk

Вот кто мне объяснит: человек уже в должности ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА — а ещё ничего не сделал! А чем он всё это время, когда ему шла очень хорошая зарплата, занимался? Как студент-практикант, знакомился с предприятием?
******
Шевченко очень порядочный человек, спросите любого сотрудника ОКБ. А то, что его "подставили" на этот пост — это очевидно. Такой коррупции как в нашем облздраве нет нигде, ему еще долго придется разгребать всё это г....о.



Марика7 сентября 2011, 18:19:32
город: Курск

Да-а,грустно все это...Нашему губернатору главное отчитаться "наверху" что регион со всем справляется и помощь,в том числе материальная нам не нужна,а зачем нам деньги,у нас "надои самые высокие",а если заругали,то надо перевести стрелки.А как живется людям в курске на самом деле в Москве мало кого волнует,пока люди молчат и терпят вряд ли что изменится.



Евгений7 сентября 2011, 23:16:58
город: Курск

Все в "Единую Россию"! Все в народный фронт! — и мы все будем еще долгие годы лицезреть всех вышеупомянутых в статье старперов-перевертышей!



Рыбак9 сентября 2011, 20:59:06
город: Курск

цитата:
"Правительство области и должность премьера, на наш взгляд, – лишние, ненужные структуры. Вон в Белгородской области нет правительства, зато она на первом месте в России по многим показателям" -
во.. и на мой взгляд тоже.
Токачто под статьёй про высказывание Т.Голиковой (в этом же номере) отпостил — надо сокращать балласт (да ещё имеющий немалый штат сотрудников) говоря о "полуполномочных" представителях Президента и штате самой обл.администрации.
А про систему "двухголовой" безответственности забыл.
И вправду -
зачем в Курской области ДВЕ ветки областной власти (впрочем и в городе тоже).
Ещё ранее — и читал и сам излагал,что пора наделять ответственностью конкретно мера города и конкретно губернатора.
"Двухглавая" область дружно пилит бюджетные деньги (канешна на такую толпу не хватает),а спросить не с кого -
тотта НАЗНАЧЕН ,но "нарушения" не его рукодеятельность (о губернаторе),
а тотта ВЫБРАН — у него депутатская неприкасаемость (о председателе правительства).
И,па-ходу — нынешняя партия власти ЕР — не справляется с реформированием структур власти..
Не могут даже реально сократить расплодившихся спиногрызов.
Неуж-то и мозг оставлен в местах отдыха иль в ячейках зарубежных банков?
При нынешней численности работающих в реальном производственном секторе в Курской губернии — масштабно сократить чиновников — единственный способ перераспределения бюджета в пользу тех же докторов и учителей.
Пора вводить норматив-соотношение чиновников и промышленно-производственного персонала(мож только тогда начнут помогать развиваться Курской промышленности).
Например,прям так -
на 1000 рабочих со средней зарплатой 20 тыс.руб. — 1 чиновник обладминистрации с зарплатой 20 тыс.руб.
на 10 тыс.рабочих — либо 10 чиновников по 20 тыс.руб. каждому — либ 1 чиновник с зарплатой 200 тыс.руб (нехай,мож оставшийся один десятерых стоит). -
Етт всё в теории — на практике — нужно внимательно изучить нормативы-соотношения периодов экономического роста — после второй мировой войны при И.Сталине,при хозяйственнике Н.Хрущёве..
и при настоящем чекисте,истином патриоте нашей Родины Ю.Андропове..
Иль подсмотреть норматив в том же побратимом г.Шпайер (Германия) — где всю администрацию можно разместить в одном туристическом автобусе(включая уборщиц).
Да ещё,граждане,не забывайте — к каждому "пупку" нынче прилагается немалый штат — заместители, шофёры, секретари-референты.. и т.д.,и у каждого свой карман для потребления от бюджетного пирога и куча льгот,проплаченных из налогов от сокращающейся численности работающих (кто-то уезжает из региона, иль помирает,а кто-то теряет работу — это о вполне трудоспособном возрасте населения).
Предлагаю голосовать только за представителей той партии,которая публично пообещает в своей предвыборной агитации — СОКРАТИТЬ АРМИЮ ЧИНОВНИКОВ
и ввести механизм досрочного отзыва народного избранника любого уровня (включая Президента) — в случае расхождений реальных действий от предвыборной программы!
Только так и никак иначе!
Граждане,не надоело считать копеечки при получении грошового пособия,иль унизительной зарплаты?
Не забудем же мы,как каждый явнарь нас "радовали" новостями о новом росте цен ЗА ПРАВО ЖИТЬ?
Скоро придёт время не сидеть на кухне и "мыть кости" новоизбранцев,КОТОРЫХ ВЫ НЕ ВЫБИРАЛИ,потомучто в день выборов вы остались дома.
Дружно на выбры — не дать себя обмануть!
Слава России!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 138
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 390
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных