Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


29 августа 2011, 09:19

Go, go на Гоа!

Гоа – это маленький самобытный, удивительно красивый и интересный штат Индии. Это как бы отдельное пляжное «государство в государстве». Штат Гоа – бывшая португальская колония, поэтому здесь повсеместно наблюдаешь соседство индийских традиций и культуры португальских завоевателей.

Главная достопримечательность Гоа – это восхитительные пляжи с белоснежным песком, протянувшиеся с севера на юг более чем на 100 км
Главная достопримечательность Гоа – это восхитительные пляжи с белоснежным песком, протянувшиеся с севера на юг более чем на 100 км

В Гоа можно увидеть как величественные католические соборы и монастыри, так и поражающие своей красотой индуистские храмы. А среди разбросанных вдоль побережья типичных португальских вилл – сонно бредущих по дорогам священных коров. Старый Гоа – бывшая столица штата – был объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества. Именно здесь находятся важные христианские храмы Индии. Наиболее известным среди них является Базилика Бом-Иисуса, где покоятся останки Святого Франциска Хавьера – покровителя христиан юго-восточной Азии.

Но главная достопримечательность Гоа – это, конечно же, восхитительные пляжи с белоснежным песком, протянувшиеся с севера на юг более чем на 100 км. Две крупные реки делят штат на три части: северный Гоа находится выше реки Мандови, центральный Гоа расположен между двух рек и южный Гоа – ниже реки Зуари. Климат Гоа мягкий и комфортный, среднегодовая температура воздуха и воды колеблется около 280С. Летом наступает сезон дождей, поэтому лучшим временем для отдыха считается период с сентября по май.

Северный Гоа – наиболее старый туристический район. Туризм в Гоа начинался именно здесь, на севере. Сначала сюда приехали хиппи, их привлекали девственная природа, мягкий климат и полная свобода от цивилизации. Однако именно благодаря им за последние 40 лет эта часть штата стала наиболее обжитой. Множество небольших, но весьма приличных гостиниц класса 2-3 звезды и пансионов предлагают недорогое размещение. Работает множество кафе, ресторанчиков, баров, магазинчиков, ночных клубов – улочки курортных деревушек многолюдны в любое время суток. Здесь расположен знаменитый ночной рынок, где при свете фонарей и свечей вы можете выбрать сувениры, выпить пива или коктейль с местным ромом или просто послушать живую музыку. Здесь же, на бесконечных пляжах, проходят и знаменитые вечеринки под открытым небом. Если вы любите и хотите провести отдых в движении и постоянном общении с самыми разными людьми – выбирайте Северный Гоа.

Южный Гоа – это наиболее живописная часть штата с самыми широкими пляжами, роскошными пальмовыми рощами и чистой прозрачной водой океана. Населенных пунктов гораздо меньше, чем в центре и на севере. Именно в Южном Гоа находится большинство отелей очень высокого уровня. На самом юге штата находится самый большой в Гоа заповедник – Котигао. Здесь со смотровой башни можно наблюдать дикую жизнь джунглей. Это место идеально подходит для тех, что хочет убежать от суеты города и остаться наедине с природой. Море, солнце, воздух, пропитанный ароматами специй, растущих на этой благодатной земле, уникальная кухня и гостеприимные местные жители – все это ждет гостей южного Гоа. Практически во всех отелях категории 4-5* туристам предложат посетить центр аюверды – традиционной индийской медицины. Лечение осуществляется с помощью массажа и натуральных лекарств, не имеющих побочных действий. Советуем пройти 7-дневный омолаживающий курс массажа и очищения организма – Панчакарма, известный уже более 2500 лет!

Да, официально штат Гоа делится на две части – Южный и Северный – но в его центре в море впадают две реки, топографически выделяя центральную часть. Именно здесь расположен административный центр штата Гоа – Панджим (теперь он называется Панаджи). Как и в большинстве городов Гоа, центром Панаджи служит площадь с церковью. Она была построена в 1541 г, и поначалу служила «маяком» для моряков, прибывающих после долгого плавания из Лиссабона. А еще Панаджи знаменит статуей аббата Фариа, которая уже стала символом города. Этот известный гипнотизёр, прославившийся благодаря роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», родился в Кандолиме в 1756 г., в юности эмигрировал во Францию, где стал профессором Марсельского Университета, а закончил свои дни в легендарном замке Иф.

Также интересно побродить по старому жилому кварталу Фонтанахас, который находится позади церкви и в котором узкие, мощенные булыжником улицы петляют среди близко стоящих домов с черепичными крышами, балконами и резными колоннами. Такие дома можно увидеть в любом провинциальном городе Португалии или Испании – не сразу и скажешь, что вы в Индии. Петляющие улочки, в которых эхом разносится треск мотоциклов и скутеров, проходят среди рядов небольших магазинчиков и многочисленных кафе. Как и в Испании, на время сиесты магазины закрываются, и весь город погружается в легкую дремоту.

Однако не засиживайтесь на побережье. Стоит взять экскурсию на плантацию специй. Во время прогулки по плантациям экзотических трав, специй и тропических фруктов вас ждет увлекательный рассказ о применении этих растений. А затем – обед, который сервируется на банановых листьях в бамбуковых тарелках. Приключенческая поездка на джипах через заповедник Бхагван Махавир, а затем сквозь настоящие джунгли к водопадам Дудхшагара позволит соприкоснуться с жизнью джунглей и сделать множество красивых фотографий. Компанию в этой прогулке вам составят стаи диких обезьян, которые будут сопровождать вас по дороге к водопаду. Такому любопытству они, видимо, научились у местных жителей. Дело в том, что в деревнях, где туристы – редкость, индусы проявят к вам живой интерес. Кое-где по прежнему считается хорошей приметой прикоснуться к белому «сагибу» (т.е. господину). Поэтому не удивляйтесь, если вас будут с интересом разглядывать, хлопать по плечу или навязчиво предлагать рукопожатие. В этих краях порой «достопримечательностью» себя чувствуют туристы.

ФирмаКонтактыПредложения
Турфирма «ВКО-Тревел»ул Радищева, 25; e-mail: vko46@mail.ru, www.vkotravel.com; тел. 70-26-26, 54-26-26ТУРЦИЯ, ГРЕЦИЯ – вылеты из Белгорода, Воронежа! ХОРВАТИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, ИСПАНИЯ Пляжный отдых. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры
Турфирма «Корсар»ул. Дзержинского, 82, офис 15; www.korsar-travel.ru; тел. 54-81-84, 52-05-05ВСЕ ПЛЯЖИ МИРА В ОДНОМ ОФИСЕ! Горячие туры на все курорты мира с вылетами из Москвы, Белгорода, Харькова. Автобусом к морю 4/7/10/11/14 ночей. Крым, Кавказ, Абхазия от 4500 руб. Экскурсии по Курской области и СНГ

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Вероника СМОЛИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мотя29 августа 2011, 21:22:30
город: Курск

хахах! люблю статьи о том чего люди в глаза не видели и информацию по интернету наковыряли!
Уважаемая Вероника..журналист этой статьи:
1. Надо говорить : На Гоа... это шташ! в штат едут ! Вы же не пишете Мы едем НА Украину.... Так и тут ! Вы могли бы употребить На пляжи штата Гоа..но никак ни на Гоа.
3.Гоа делят 3 реки-Мандови,Зуари и Чапора. а не 2
3 Лучший периот для отдаха с сентября! ХАХА! Позвоните в Трансаеро или Аэрофлот,Вим- Авиа..компании которые организуют туда чартерные рейсы.
Чартеры в Гоа начинают летать уже как ....цать лет с 16-26 октября! Потому что в сентябре там муссон!!!!!!! полным ходом еще идёт! В Это году полетят с 2 ноября..!
4 Улицы многолюдны в любое время суток... А Вы попробуйте найти поеть на севере ,а тем более на Юге! в 2 часа ночи..Невероятно но Вам это не удасться! Все закрыто!
5 На счёт названий- Панжим — Панаджи. Тоже самое что название Мапсы и Мапуса.( городок недолеко от Панжима)
Одно -чисто индийское -другое португальсое. Португальцам сложно было произносить индийские название -поэтому они их и коверкали. Сейчас употребляется и то и то.
6 В Гоа уже никакой индус не удивляется белому...Туристов для такого развлечения надо отправлять в Мадрас...



Вероника30 августа 2011, 16:17:25

Уважаемый Мотя! А с какого сайта вы взяли информацию? Поделитесь)



Мотя31 августа 2011, 03:20:56
город: Курск

Я работаю там 10 лет))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 310
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 533 499
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных