Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


30 августа 2011, 12:57

Курские газовики на страже безопасности жителей области

В минувшую пятницу, 19 августа, в ОАО «Курскгаз» состоялось расширенное совещание по вопросам организации технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Тема особенно актуальна ввиду приближения отопительного сезона. Ведь эксплуатация неисправного оборудования – прямая угроза безопасности людей.

На расширенном заседании в ОАО «Курскгаз» основным приоритетом обозначили безопасность курян
На расширенном заседании в ОАО «Курскгаз» основным приоритетом обозначили безопасность курян

В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Курскгаз» Виктор Лысых, начальник Государственной жилищной инспекции по Курской области Игорь Афонькин, представители прокуратуры, областного и городского ЖКХ, специалисты администраций округов г. Курска, руководители филиалов ОАО «Курскгаз».

В 2008 году было принято постановление правительства, согласно которому поставка газа потребителям возможна только при наличии договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

Иными словами, подача газа на оборудование, которое не прошло ТО, запрещена. Это – не прихоть газовиков, а прежде всего, забота о безопасности населения. Ведь «экономия» на заключении договора может привести не только к выходу из строя газового оборудования и крупным материальным затратам на покупку нового, но и к гибели людей. Примеров множество: практически каждый месяц в федеральных новостях сообщают, что в том или ином регионе произошел взрыв бытового газа, пострадали люди. В январе этого года ЧП произошло в Курской области. Взрыв прогремел в трехквартирном доме поселка Касиновский Курского района. В одно мгновение разнесло пристройку, где находилась кухня, хозяйка квартиры оказалась в больнице. Многих трагедий удалось бы избежать, если бы неисправное оборудование было заменено вовремя.

Тем не менее, Курская область на фоне других регионов выглядит неплохо. «В целом, по области уровень охвата договорами на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования составил 92%, – отметил генеральный директор ОАО «Курскгаз» Виктор Лысых. – В том числе по многоквартирному жилью – 98,1%, в частных домах – 84,8%». В девяти районах этот показатель и вовсе стопроцентный. «Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, – изношенность газового оборудования и неразбериха, существующая сегодня среди управляющих компаний, – продолжил В. В. Лысых – Иногда практически невозможно понять, в управлении какой компании находится тот или иной дом, с кем Обществу заключать договор». По заверению представителя прокуратуры, принимавшего участие в совещании, эта проблема решается. В прокуратуру подано уже более 80 жалоб, возбуждено 32 уголовных дела.

Даже разобравшись с данным вопросом, «Курскгаз» сталкивается со множеством других сложных проблем: управляющие компании зачастую недобросовестно выполняют свои договорные обязательства в части полноты расчётов за выполненное ТО ВДГО, администрации муниципальных образований проводят недостаточную работу по организации безопасного проживания населения. На сегодня долги управляющих компаний Курска перед обслуживающей организацией, как известно, приближаются к миллиону рублей.

Но наиболее остро стоит проблема заключения договоров на ТО ВДГО в частном жилом секторе. 84,8%, на первый взгляд, высокий показатель. Но, с другой стороны, это означает, что шестая часть курян, живущих в частном секторе, подвергают себя вполне конкретному риску. Специалисты предупреждают, что даже дорогая импортная техника, эксплуатируемая в российских условиях, нуждается в высококвалифицированном профилактическом осмотре.

До 2005 года плата за техобслуживание была включена в тариф за газ, затем по Постановлению Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу данный вид деятельности перешёл из категории тарифного регулирования в категорию оказываемых услуг по договору. В связи с чем федеральная служба по тарифам исключила затраты газораспределительных организаций на ТО ВДГО из тарифа на газ.

Так что не стоит считать данную сумму дополнительным финансовым бременем. Сейчас плата за ТО взимается только при условии заключении договора и выполнения работ. В Курской области процедура заключения договора максимально упрощена. Достаточно обратиться в любой филиал ОАО «Курскгаз» по месту жительства или подать заявку по телефону. Подробную информацию можно получить на сайте www.kurskgaz.ru в разделе «Информация для населения. Всё о ТО ВДГО».

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 709
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 898
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных