Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


25 августа 2011, 11:27

Пенсионерка заказала убийство 24-летнего парня

16 августа судья Курского областного суда Алексей Волков вынес приговор 57-летней жительнице поселка имени Карла Либкнехта Курчатовского района. Светлана Васильева обвинялась в попытке организации убийства 24-летнего сына руководителя одного из курчатовских сельхозпредприятий, предпринимателя Сергея Тарасова.

Решила отомстить за застреленного сына

25 мая 2004 года в семье Светланы Васильевой произошла трагедия. Ее единственный сын Виталий в компании пяти друзей отправился ловить рыбу на пруд сельхозпредприятия, расположенный под Курчатовом. Водоем охранялся. Сторож, заметив компанию парней с сетями, позвонил председателю хозяйства Сергею Тарасову и сообщил, что в одиночку ему не справиться. Тарасов приехал к пруду, прихватив с собой ружье, и потребовал, чтобы приезжие покинули пруд. В ходе словесной перепалки, грозившей перерасти в драку, прозвучал выстрел. Один из парней – Виталий Васильев – погиб на месте.

Сергей Тарасов утверждал, что случайно нажал на курок. В итоге суд приговорил его к семи годам лишения свободы. Однако Светлана Васильева, мать погибшего, посчитала приговор слишком мягким, тем более что Тарасов вернулся из колонии раньше отведенного срока. Тогда женщина и решила «наказать» его, в отместку лишив жизни 24-летнего сына Олега Тарасова.

Как следует из материалов суда, 16 октября 2010 года Васильева предложила своему знакомому Виктору Почепцову из Курчатова найти за вознаграждение исполнителя заказного убийства. Тот вскоре сообщил, что «киллером» готов стать один из его приятелей, житель Курчатова Петр Б., которому Почепцов доверял.

Убить человека за 2000 долларов

Через три дня курчатовец Петр Б. встретился с заказчицей убийства и посредником на вещевом рынке в городе энергетиков. От Светланы Васильевой он получил всю известную ей информацию о жертве и задаток в 25 тысяч рублей. Всего же наемнику были обещаны 60 тысяч. Женщина сказала «киллеру», что после того, как узнает о факте убийства Олега Тарасова от местных жителей, она позвонит ему по телефону, назовет чужим именем (Максим) и сообщит место, где передаст оставшуюся часть суммы. При этом заказчица поставила условие – смерть Тарасова-младшего не должна быть связана с использованием огнестрельного оружия. Иначе, учитывая то, как был убит ее сын, она сразу попадет под подозрение. Злоумышленница предложила отравить сына Тарасова или сбросить его с моста.

Однако Петр Б. не собирался никого убивать и прямиком пошел в милицию, где рассказал о готовящемся покушении. Дальше все было разыграно «как по нотам». Олега Тарасова на неделю полностью изолировали от общества, имитировав его бесследную пропажу. Машину парня нашли брошенной в лесу под Курчатовом.

28 октября 2010 года Светлана Васильева, узнав об исчезновении жертвы, позвонила Петру Б. и назначила встречу в центре города – у дома №31 на Коммунистическом проспекте. При передаче «киллеру» оставшейся суммы она была задержана с поличным. В тот же день был арестован и посредник Виктор Почепцов. Он не дожил до суда – по неофициальной информации, его обнаружили повешенным в камере, дело в отношении него в связи со смертью было прекращено.

16 августа областной суд вынес приговор Светлане Васильевой. Она получила 3 года колонии общего режима, а после выхода на волю будет ограничена в свободе еще на год. Также, по решению суда, Васильева должна пройти курс принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Игорь ЗИМИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 013
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 533 202
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных