Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


24 августа 2011, 10:35

Верховный суд вернул советскую пенсию курянке, проживающей в Израиле

Верховный суд РФ запретил отказывать в выплатах пожилым людям, уехавшим жить к родне за границу. Как пишет «Российская газета», это важное решение облегчит жизнь многим тысячам граждан – и тем, кому по возрасту положены пенсии, и тем, чей возраст приближается к пенсионному.

«В зоне риска» оказались россияне, которые всю жизнь честно проработали на родине, получили право на заслуженный отдых и решили уехать жить за границу. Прибыв же в новые края, обнаружили, что «родную» пенсию им платить перестали. Кто-то смирился с таким положением, а кто-то, как показывает история, случившаяся в Курской области, – нет.

Не так давно курское управление Пенсионного фонда пригласили в суд, где рассматривали иск бывшей подопечной этой организации. По информации «ДДД», ее зовут Белла Гутман. Женщина просила обязать чиновников возобновить ей выплату пенсии по старости. Деньги гражданке перестали начислять после того, как она еще в 1990 году уехала жить в Израиль. Пенсионерка уверяла в своем иске, что перестать ей начислять пенсию – незаконно.

Ленинский районный суд Курска, а потом и областной уехавшей пенсионерке отказали. Но на сторону женщины встал заместитель Генпрокурора РФ, который попросил Верховный суд отменить курские решения. И суд согласился с прокурором.

Как рассмотрел пенсионное дело уехавшей гражданки Верховный суд? Женщина до 1990 года жила в Курске. Там работала и вышла на пенсию еще при Советском Союзе в 1988-м. В другое государство пенсионерка уехала летом 1990-го, а спустя полгода ей перестали начислять пенсию.

На момент выезда на ПМЖ пенсионерка была гражданкой РСФСР. В 2008 году женщина впервые написала заявление пенсионным чиновникам, чтобы ей возобновили начисление пенсии. Никаких денег не дождалась. Вместо них пришло письмо, что оснований возобновлять выплаты чиновники не видят, потому как пенсионеры по старости, уехавшие на ПМЖ в капстраны, прав на получение пенсии не имеют. Ссылка была на постановление Совета Министров СССР от 1972 года.

Расстроенная курянка в районном суде заявила, что основания не платить ей деньги устарели, не соответствуют международным и российским нормам. Но ей парировали – она не имеет права на получение пенсии по старости, потому как она деньги получала по законам СССР, а, уехав за границу, сейчас российского гражданства не имеет. Областной суд с такой формулировкой отказа согласился.

Верховный суд сказал: при переезде граждане не теряют право на назначенную в СССР или в России пенсию по старости. В 1993 году появился закон о пенсиях для выезжающих на ПМЖ. Там впервые было записано право на заслуженную выплату для уезжающих. Потом в 2001 году появился новый закон о том же самом, но появились уточнения по датам, когда состоялся выезд, и отдельно оговаривался переезд в случае необходимости из одной страны в другую.

По мнению Верховного суда, женщина заслужила пенсию по старости всей своей жизнью и работой, поэтому лишать ее денег – прямое нарушение Конституции РФ. Верховный суд напомнил вердикт Конституционного суда на эту тему. Оказывается, еще в 1998-м КС признал несколько положений закона о выплате пенсий уезжающим несоответствующими Конституции. Речь шла о положениях, при которых можно было лишать отъезжающих пенсионеров выплат по старости, если они выехали позже 1 июля 1993 года.

А в общем и целом отъезд – не повод лишать пенсии, сказал Верховный суд. Это «неверный вывод, основанный на неправильном применении закона». Исходя из этого, Верховный суд принял редкое решение. Он не только признал неправильными вердикты двух курских судов, но и сам вынес решение по делу пенсионерки. ВС постановил признать за ней право на возобновление выплаты пенсии с 2008 года. Дело в том, что так положено по закону: назначать или восстанавливать пенсию надо со дня обращения. Но это не значит, что долг за предыдущие, «беспенсионные» годы женщине не отдадут. Верховный суд постановил, что перерасчет и индексацию ей сделает местный суд, как и положено по закону. Поэтому дело о невыплаченной пенсии ВС отправил со своими указаниями в Курск на пересмотр.

Решение Верховного суда в отношении курской пенсионерки многим из таких граждан даст уверенность в завтрашнем дне, поскольку оно утверждает: несмотря на переезд, они не теряют право на назначенную в СССР или в России пенсию по старости. Из нашей страны на жительство в другие государства уезжают многие. Кто-то меняет страну ради работы, кто-то перебирается в соседнее зарубежье к близким родственникам. В общем, обстоятельства отъезда бывают разными.

Пенсионеры среди уезжающих встречаются нередко. Поэтому для таких людей вопрос о сохранении заслуженной пенсии значит очень много.

Олег ИВАНОВ, по материалам «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Захар29 августа 2011, 16:12:45
город: Обоянь

таки вернул



Иван Иванов30 августа 2011, 11:08:05

Белла Гутман из Израиля.)) Конечно она по всем судам мира и космоса пойдёт, если ей денег хоть копейку недодали)))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 000
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 783
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных