Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


23 августа 2011, 09:21

В центре города появится памятник гусю

Памятники литературным персонажам украшают многие города. В Воронеже стоит бронзовая собака, герой «Белого Бима», символ Копенгагена – Русалочка Андерсена, финны установили памятник Мумми Троллю. Скоро и в Курске на улице Карла Либкнехта планируют увековечить... гуся.

Администрация города проводит открытый конкурс на лучший проект памятного знака персонажу рассказа писателя Евгения Носова «Белый гусь». Памятный знак планируют установить перед зданием Центральной детской библиотеки на улице Карла Либкнехта.

Оказалось, необычная идея давно будоражит умы сотрудников библиотеки. Именно они были инициаторами установки памятника.

«Белый гусь» – небольшая новелла Носова. Евгений Иванович описывает, как во время внезапной грозы с градом все взрослые птицы бегут прятаться в кусты, оставляя гусят на погибель. И лишь один белый гусь закрывает крыльями птенцов от градин.

«Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс головой». Все птенцы выжили. Не увидел появившегося из-за туч солнца только тот самый гусь. «На середине луга никак не растаивала белая кочка. Я подошел ближе. То был Белый гусь. Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею. По клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови».

Библиотека объявила конкурс среди юных читателей. Вначале ребята нарисовали героя рассказа, потом создали и проект памятника. Но вряд ли детское творчество ляжет в основу реальной скульптуры. В условиях открытого конкурса предпочтение «будет отдано проектам, наиболее полно раскрывающим образ и основную идею памятного знака, сочетающим архитектурно-художественную выразительность с гармоничным размещением памятного знака в городском пространстве и экономичностью затрат на выполнение знака».

Эскизы принимаются до 16 сентября по адресу: Курск, ул. Ленина, 69, городской комитет архитектуры и градостроительства, каб. 208. Затем пройдет общественное обсуждение проектов, итоги конкурса будут объявлены 21 сентября.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин29 августа 2011, 14:46:08
город: Курск

будет место едресне где мозги пудрить



Мария19 января 2012, 17:13:24
e-mail: keksi777@yandex.ru, город: Курск

Мы посетили конкурс «Белый гусь». Чудовищно! Такой простенький конкурс, всего четыре участника, но столько интриг! Какой-то "смотритель" откровенно агитировал за один памятник, причем не лучший на наш взгляд — умирающую птицу. А ведь конкурс был закрытый. От кого работал этот дядя? Возмутило, что в книге отзывов, где мы оставили свое мнение о понравившемся памятнике, потом увидели приписанный номер [b]непонравившегося[/b] нам проекта — опять эта умирающая птица. Кто позволил от нашего имени заниматься приписками? И что за дядя такой, который был в качестве наблюдателя, который отбирал у одной женщины книжку с отзывами, когда она только хотела посмотреть, что пишут другие. Но мнение у нее было свое. И мы это видели. Кто победит? Ведь наше мнение уже исковеркано!



ОчЕнЬ КрАсИвАя14 мая 2014, 18:12:44



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 570
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 353
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных