Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


16 августа 2011, 09:43

Шум на новой ТЭЦ не дает курянам спать

В июле в Курске официально заработала ТЭЦ в Северо-Западном микрорайоне. Открывать ее приезжал олигарх Михаил Прохоров, ныне возглавивший партию «Правое дело». После ввода парогазовой установки в эксплуатацию устаревшую котельную перевели в разряд теплоэлектроцентрали, обеспечивающей теплом Юго-Западный и Северный микрорайоны города. Однако новая ТЭЦ доставляет курянам и массу проблем...

В редакцию «ДДД» регулярно поступают звонки и письма от разгневанных горожан, которых вечером, ночью и ранним утром беспокоит громкий шум.

«9 августа я среди ночи был разбужен гулом этой станции! – жалуется читатель Роман. – На часах – без двадцати два, а они снова проводят испытания? Защититься от шума не помогают даже закрытые пластиковые окна. Самое интересное: я живу в нескольких километрах от станции, на улице Кавказской. Это безобразие!» «ТЭЦ по ночам воет так, что спать невозможно, не сплю уже несколько ночей подряд! А утром еще смрад покрывает наш округ. Никому до нас дела нет, власти эту проблему, видимо, решать не собираются», – говорят жители улицы 2-й Орловской.

Им приходится хуже всех – именно там, в 10 метрах от жилого сектора выстроили ТЭЦ. Хотя гул работающей парогазовой установки доносится и до новых многоэтажек на проспекте Победы... Он напоминает рев реактивного самолета, прогревающего двигатели. Попробуй засни...

Первые жалобы на сильный шум посыпались еще в марте, во время «горячего» пуска турбин №1 и №2 с последующим включением в сеть единой энергосистемы России. Тогда руководство курского филиала ОАО «Квадра» – компании, возводившей объект, – пообещало выстроить рядом с ТЭЦ специальный защитный экран. Благодаря акустическим панелям он должен был стать щитом, ограждающим курян от гула. Звуконепроницаемая перегородка, высотой в 10 и длиной в 70 метров, увы, проблему не решила...

– Наше положение иначе, как безвыходным, и не назовешь! – негодует Николай с улицы 2-й Орловской. – Даже я, человек среднего возраста, с трудом выношу такой грохот по ночам! Во-первых, станция воет, как сирена оповещения МЧС, только громче! А еще там ни с того, ни с сего будто что-то взрывается. Я полагаю, пар выпускается. Чтобы услышать телевизор, включаем на максимальную громкость. На нашей улице живет много пожилых людей, теперь они даже в жару вынуждены запирать окна и двери. А детей пока уложишь – с ума можно сойти!

Известно, что шум оказывает негативный эффект на самочувствие и человеческую психику. Снижение слуха, повышение давления, нарушение концентрации внимания – все эти проблемы вызывает повышенный уровень шума. «По статистике, 70% неврозов возникает именно из-за повторяющихся громких звуков, – поясняют психологи. – Прерывистый сон в душных квартирах, где все окна и двери закрыты наглухо, ведет к переутомлению. В итоге возникает психический дисбаланс, накапливается агрессия, человек срывается на близких...» То есть, говоря простым языком, испытывая стресс от периодически повторяющегося рева, куряне постепенно сходят с ума.

– После завершения строительства шумоизоляционного экрана специалисты произведут замеры показателей шума вне объекта, – уверял два месяца назад директор Курского филиала ОАО «Квадра» Алексей Курило. – Если подобной звукоизоляции будет недостаточно, будем решать вопрос далее. Надеемся, что стена позволит жителям домов, расположенных рядом с котельной, жить спокойно.

Если экспертизу уровня шума все же проводили, то какими были ее результаты?! Невооруженным ухом слышно: гул на ТЭЦ слишком сильный, чтобы считаться допустимым для жителей близлежащих микрорайонов.

Объективно оценить ситуацию с гулом от ТЭЦ обязаны помочь в областном Управлении Роспотребнадзора, по распоряжению которого специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проведут экспертизу уровня шума в квартире или на территории домовладения. Но для этого, как поясняют специалисты, требуются заявления от жителей Курска с требованием провести замеры по месту их проживания. По результатам экспертизы Роспотребнадзор может вынести предписание об устранении шума в отношении организации, нарушающей установленные нормы.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марат19 августа 2011, 12:12:16

Можно только сожалеть жителей близлежащих домов.Теперь закрыть нельзя т.к. весь СВЗ отапливает,да еще электроэнергию вырабатывает.Вот так и будет: то защитный экран поставят, то еще что-то.И так до бесконечности.Вообщем как обычно у нас-деньги растащили(пусть и частные),а на оставшиеся построили.Хотели как лучше,получилось как всегда.



Чекмарев Антон Павлович21 августа 2011, 18:44:08
e-mail: antonchekmarev@yandex.ru, город: Курск

Очередной раз власть плюет на курян. Ведь приезжали же большие чины послушать шумит станция или не шумит. Лично я, когда первый раз услышал рев станции, находясь в нескольких километрах от нее, грешным делом подумал,что самолет не меньше боинга падает. Представляю, как бедные жители мучаются. Что можно посоветовать? Жителям нужно губернатору обращение писать и пороги оббивать. В конце концов, он также принимал участие в открытии станции. А ДДД большое спасибо за освещение проблемы, не бросайте курян в беде одних!!!



Larisa Melekhova21 августа 2011, 22:23:54
город: Курск

О рядовых гражданах этой страны в самой стране в целом, и в Курске, в частности, вспоминают лишь перед выборами. Нужды, чаяния населения мало кого беспокоят. Так будет и в этот раз: власть, как всегда, думает:"Попыхтят-повозмущаются, а затем успокоятся". Мало примеров? Например, недавний скандал в Курске с массовой передачей жилых домов с жильцами по подложным документам новым собственникам "укак" (управляющих компаний Курска). Кто-нибудь наказан? Естественно, нет!



Чекмарев Антон Павлович22 августа 2011, 00:16:33
e-mail: antonchekmarev@yandex.ru, город: Курск

Лариса, с одной стороны, я с вами согласен. Но это терпеть нельзя!!! МЫ НЕ СКОТ!!! И поверьте, я еще займусь этим делом так, что гудеть будет у виновников проблемы под окнами. Успокаиваться нельзя!!! А незаконной передачей домов пракуратура занимается. И опять же, если общество будет сопли на кулак наматывать, никого не накажут



Larisa28 августа 2011, 21:40:22

Согласна, что народ крайне пассивен, инертен. по сути. ему всё фиолетово. Когда несколько лет назад приехали в Курск, пришлось судиться по строительным недоделкам в жилом доме (в частности, в своей квартире; соседи, как водится, до сих пор терпят сито на крыше и многое другое). Бывшие коллеги смотрели как на чумную: не привыкли к ТАКОМУ решению спорных вопросов. Привыкли больше ходить с поклонами, челобитными., или жаловаться друг другу. Также года четыре назад УКК в лице Руппеля незаконно захватила наш дом в числе многих других, путем якобы проведенных заочных голосований (БСК — бред сивой кобылы). Нервы, правда всей этой укаке активисты нашего дома помотали здорово: несколько раз вызывали телевидение, жаловались неоднократно в прокуратуру на завышенные тарифы и т.п. Даже добились (через ту же прокуратуру) информации, ЧТО входит в понятие :"Ремонт и содержание жилья". Выяснились удивительные факты: например, мусоропровод в жилом доме заварен аж в 1994г., а плату исправно за его уборку ежемесячно взимали. Или строка: "Дератизация и дезинфекция подъездов и подвалов". Деньги, конечно, не вернули, т.к. судиться в этой стране, сами понимаете, довольно сложно, учитывая еще пассивность большинства граждан. А тратить свое время и деньги, чтобы биться за всех. тоже, пардон, желания нет. В общем, укака от нас отказалась, мы перешли в Жилсервис "Северо-Запад". Но и тут в нынешнем году объегорили. Большинству по-прежнему фиолетово.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 631
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 414
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных