Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


15 августа 2011, 16:48

Порядок назначения «детских» пособий

«Назначается ли ежемесячное пособие по уходу за ребёнком матерям, не достигшим возраста 16 лет? И как определяется размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в случае обращения за пособием опекуна, имеющего родного ребенка?» Маргарита (Курск).

В городском комитете социальной защиты населения и опеки пояснили, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям, не достигшим возраста 16 лет, не назначается. В данном случае до достижения матерью ребенка возраста шестнадцати лет ее ребенку необходимо назначить опекуна, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетней матерью.

Размер пособия опекуна определяется в зависимости от очередности рождения детей у родной матери без учета детей опекуна. Если невозможно установить очерёдность рождения опекаемого ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ним назначается опекуну в размере, установленном при уходе за первым ребенком.

* * *

«Обучаюсь по очной форме в ординатуре. В данный момент жду ребенка. Меня интересует, имею ли я право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?» Светлана (Курск).

Да, имеете. Как пояснили в городском комитете социальной защиты населения и опеки в соответствии с подпунктом «д» пункта 39 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе обучающиеся по очной форме обучения и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

* * *

«Назначается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если женщина, имеющая детей в возрасте до полутора лет, работает на условиях неполного рабочего дня?» Наталья НЕСТЕРОВА (Курский район).

Женщине, оформившей отпуск по уходу за ребенком и работающей неполный рабочий день, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет выплачивается в размере 40% средней зарплаты, а заработная плата – пропорционально отработанному времени.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 035
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 823 557
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных