Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


8 августа 2011, 11:24

Нужно ли Курской области возвращение Булушева?

2 августа в Курске прошло областное совещание по работе промышленности. Перед этим его участники – руководители губернии и директора предприятий – посетили завод ОАО «Биаксплен К» по производству БОПП пленки – бывший «ГРИНН ПЛАСТИК». Как отметил губернатор Александр Михайлов, данное предприятие может служить примером в организации современного производства, освоении новых технологий и оборудования, к такому уровню надо стремиться всем остальным.

«ГРИНН ПЛАСТИК» до сих пор приводят в пример

Завод по изготовлению биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки корпорация «ГРИНН» открыла еще 3 февраля 2005 года. Он стал первым подобным в России. Этот инновационный проект, первое и единственное промышленное предприятие, построенное с нуля в Курской области с момента развала СССР, до сих приводят в пример. Даже спустя шесть лет после открытия. Бесспорно, это был серьезный прорыв в промышленном производстве Курской области. По сути корпорация «ГРИНН» показала, что и в сложных российских условиях можно строить и открывать новые заводы, внедрять прогрессивные технологии с прицелом на завтрашний день.

Другое дело, что почин «ГРИННа» не поддержали. Более того, отдельные представители местной власти сделали все возможное, чтобы навредить корпорации, вынудив ее продать современный завод и уйти из Курской области.

Напомним, поначалу Областная дума предоставила новому предприятию «ГРИНН ПЛАСТИК», закупавшему высокотехнологичное оборудование во Франции, налоговую льготу на имущество на период окупаемости. Однако это не понравилось председателю правительства Курской области Александру Зубареву и тогдашнему начальнику областного УВД Виктору Булушеву. Причины, на наш взгляд, банальны – зависть к чужим успехам и нежелание главы корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова «делиться» с чиновниками.

Как «кошмарили» корпорацию

Используя все свое влияние, Зубарев и Булушев подключили к делу начальника налоговой инспекции Александра Богоявленского и организовали заказные уголовные дела на корпорацию «ГРИНН», якобы за неуплату налогов, которой на самом деле не было. Начались обыски с участием УВД, выемки документов, бухгалтерия корпорации была парализована, круглые сутки копируя документы для «ревизоров». Дошло до того, что крупнейшее в Черноземье из вновь созданных предприятий вынудили на несколько дней закрыть все курские подразделения летом 2007 года, вывесив плакаты «Начальник УВД Булушев не дает работать».

После этого проверяющие из УВД и налоговой покинули объекты корпорации, оставив грузовик подготовленной для них документации. Позднее суд признал все налоговые претензии к «ГРИННу» «липой». Несмотря на это, генерал Булушев «состряпал» «подметное письмо», которое было озвучено на заседании областного правительства под председательством Зубарева: якобы «ГРИНН» все равно не уплатил налоги. Завод «ГРИНН ПЛАСТИК» лишили льготы, дальнейший «прессинг» УВД и вовсе вынудил корпорацию покинуть Курскую область, в феврале 2008 года перерегистрировавшись в Орел. Наш регион лишился многомиллионных налоговых отчислений, зато приобрел имидж опасного для инвесторов. Уж в промышленности точно. Булушев же тогда заявил, что с уходом «ГРИННа» Курская область ничего не потеряет.

Ранее, в июле 2005 года, было заказное нападение милиционеров на Павла Грешилова, сына генерального директора корпорации «ГРИНН». Про эту нашумевшую историю «ДДД» писала много. Похоже, Булушев и Зубарев уже не знали, что придумать. И пошли дела на «ГРИНН». То ветнадзор якобы нашел туберкулезную палочку в продуктах, то милиция возбуждала уголовные дела на 22-летнюю девушку-директора ресторана «Маленький «ГРИНН» и на женщину-врача, работавшую в корпорации, затем на все окружение Николая Грешилова и его самого. Ничего из этого впоследствии не подтвердилось, была явная «заказуха».

А еще была попытка отъема собственности у корпорации на улице Ватутина и многое другое… Все то, что творило УВД с «ГРИННом», Президент РФ Дмитрий Медведев назвал емким словосочетанием: «кошмарить бизнес». Сколько государственных денег впустую потратило УВД Курской области под руководством Булушева, организовав травлю корпорации «ГРИНН», вместо того, чтобы бороться с реальными преступниками?

При Булушеве в Курской области милиция действовала по двойным стандартам. Неугодного системе бизнесмена Грешилова (не платил, не шел на условия милиции) УВД давило. А, скажем, Николая Полторацкого с его «Европами» – не трогало. Не завело уголовное дело за неуплату налогов почти в миллиард рублей, подтвержденную налоговой инспекцией, не собирало «круглых столов», как было с «ГРИННом» за сумму в 260 раз меньшую.

Борьба с коррупцией генерала Булушева

Своими действиями генерал Булушев и председатель облправительства Зубарев отбили охоту многим курским и иногородним предпринимателям заниматься реальным бизнесом в нашей области, отпугнув потенциальных инвесторов. Поэтому промышленность и не развивается. Кто будет вкладывать серьезные средства в регион, в котором прессуют развивающиеся компании, добившиеся солидных успехов? Что уж говорить про средний и малый бизнес? Его тоже «кошмарили» по полной. К тому же никто из курян не мог чувствовать себя спокойно – сколько было случаев, когда людей избивали, а то и убивали люди в форме. И многим «оборотням в погонах» это сходило с рук.

Законностью и не пахло – в Курской области расцвел милицейский произвол, превратившийся в систему. Об этом писали многие федеральные СМИ – «Новая газета», «АиФ», «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «КоммерсантЪ», «Независимая газета»... Несколько сюжетов на Первом канале о беспределе курской милиции вышли в программе «Человек и Закон». Однако Булушеву было все как с гуся вода.

При этом бывший начальник УВД про себя любимого не забывал. Курские ветераны неоднократно писали в Москву о коррупционных деяниях генерала. Например, приехав из Пензы, Булушев три года жил в лечебно-оздоровительном комплексе УВД в Мокве, как и его жена, и сын. Причем не за свой счет, без оплаты. Также бесплатно для поездок в родную Пензу Булушев и члены его семьи неоднократно использовали служебный автотранспорт УВД.

Было еще получение начальником УВД служебной квартиры на улице Красной Армии, 12, с нарушением законодательства. Ее позднее приватизировал сын Булушева, сотрудник курского УВД, который в отличие от «простых» милиционеров в очереди на жилье не стоял. За деньги, якобы вырученные от продажи квартиры на улице Красной Армии, сын генерала купил у фирмы «Эльдекор» новое жилье с евроремонтом на улице Челюскинцев. Этой частной компании областное УВД всячески благоволило – выделяло без положенных конкурсов казенную землю на улицах Дейнеки и Ватутина.

Управление кадров УВД при Булушеве – с ноября 2004 по декабрь 2009 года – незаконно выдало множество «липовых» удостоверений участников боевых действий. «Фальшивые ветераны» получали льготы и денежные компенсации от государства, были потрачены огромные федеральные средства. Без ведома начальника УВД такое вряд ли было возможно.

Коллективные жалобы целой группы ветеранов войны, труда и правоохранительных органов в Москву, в Генпрокуратуру и МВД долго ни к чему не приводили. Все проверки деятельности начальника УВД поручали одному и тому же местному следователю Турецкому, бывшему подчиненному Булушева. Тот отказывал в возбуждении уголовных дел, затем эти отказы отменяли в Москве. Поговаривали, что у генерала была «мохнатая рука» в столице.

Ситуация в итоге, похоже, достала даже губернатора Александра Михайлова, который в декабре 2010 года доложил Президенту РФ, что ситуация в ряде районов нашей области напоминает печально знаменитую станицу Кущевскую. Глава региона сообщил о «попустительстве правоохранительных органов преступным группировкам, прорвавшимся во власть».

Многие гадали: сможет ли Булушев пройти переаттестацию, связанную с реформой МВД. «Аттестация должна очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя или не готов работать по профессиональным качествам», – заявил президент Медведев. И, судя по всему, внял жалобам курян – Булушева, который принес нашему региону столько вреда, в полицию не взяли. 1 апреля 2011 года он был уволен из органов и отправлен в отставку.

Генерала убрали из Курской области. Но сейчас муссируются слухи, что он может вернуться уже в новом качестве. По неофициальной информации, Булушева прочат в обладминистрацию на место председателя комитета мобилизационной подготовки. Видимо, его кандидатуру лоббирует глава областного правительства Александр Зубарев. Однако накануне декабрьских выборов в Госдуму РФ такое кадровое назначение непопулярного в регионе Булушева может еще больше осложнить шансы «Единой России» в Курской области, которые эксперты и так называют шаткими.

Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик12 августа 2011, 08:21:23

Да, милиция. это просто кузница золотого резерва страны, мастера на все руки!



Юнг Ли12 августа 2011, 15:26:37
город: Курск

Видимо Булушев не хочет жить на большую генеральскую пенсию , нигде не может найти работу — слава о нем далеко разнеслась по России. А дружок хочет подкинуть должность — ничего не значащую, но денежную.



Евгений14 августа 2011, 11:42:37
город: далеко от Курска

Когда-то я покинул Курск из-за этих "оборотней"...
То что творится в застенках Курской милиции врагу не пожелаешь узнать, всё жестоко и без каких-либо последствий.
это самый депрессивный регион нашей страны (один из точнее), но когда что-то испытаешь на себе, это кажется страшнее...
Бессмысленная жестокость, попрание прав, моральное унижение... можно долго вспоминать.
Самое отвратительное то что на людях у всех этих оборотней глаза ангельские, и права соблюдают, и палочной системы нет (это страшно!), и из пальца не высасывают....
Тьфу.
Непонятно одно, ведь что толку от такого обращения с гражданами?? В нашем мире всё т ак шатно и нестабильно что можно в один миг оказаться на месте тех людей которых мучил...
И всё обрушится с большей силой уже на голову этих недолюдей.
Бог вам судья граждане "милиционеры". Всё всем воздастся.



Вася14 августа 2011, 16:03:18
город: местный

милицейский произвол в Курске? — можно обсуждать, можно молчать... НИЧЕГО не ИЗМЕНИТСЯ!!!!!!
ЭТО СИСТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
если Гришилов предпочёл переехать в Орёл, то лицам менее заметным как быть?......
все в Орёл не переедут.
вот тут пишут "воздастся им всё". что-то не воздаётся. и на пенсию выходят, и работают. никто их не сажает, да и не будет сажать.
принцип такой: "либо ты с нами в системе, как все, или не в системе. тогда никто тебе не поможет. сожрут с потрохами"
областью рулит небольшая кучка людей. это все знают.
так вот ты либо с ними, либо нет!!!



АЛЕКСЕЙ15 августа 2011, 19:14:58
город: КУРСК

Если бы Булушев боялся курский народ и ответственности перед курской областью, то уехал бы в Пензу или Ереван, а так терпите и возмущайтесь ......



Виталий15 августа 2011, 20:47:02
город: Курск

Так не пора ли отправить на мыло не только Булушева со своей командой и спонсорами, но его тренера Зуборева?



Рыбак17 августа 2011, 18:13:31
город: Курск

Нам актуальнее возвращение завода "ГРИНН ПЛАСТИК".
И сегодня ГРИНН создаёт немало рабочих мест.
Пока другой (всем известный) господин боролся за депутатский мандат — Н.Грешилов построил на с/з второй круглосуточный гипермаркет "Линия".
И обратите внимание на цены! Здоровая конкуренция меж крупными гипермаркетами — покупатели только в выигрыше.
И стоянка возле "Линии" удобнее.
"Европе" стоит хорошенько задуматься о расширении режима работы хотя бы в летний период.
p.s.
А В.Булушеву пора на заслуженный политический отдых.
Время всё расставило на свои места.
Нам,в Курске, не нужны "баталии" меж представителями силовых структур и грамотными работодателями.
Вконце концов — именно с налоговых отчислений от предпринимателей содержатся не только чиновники в администрациях всех уровней,но и органы правопорядка.
Побольше бы работающих налогоплатильщиков в Курской губернии.
Пора реально содействовать развитию предприятий и таких как ГРИНН и средних и мелких.



Олег18 августа 2011, 07:18:42
e-mail: oskrib@ya.ru, город: Курск

Как написал Рыбак А В.Булушеву пора на заслуженный политический отдых. Отдых это конечно хорошо, но за свои дела надо отвечать, а то уволили из органов и живи себе спокойно.Нахапался товарищ так ему еще и теплое место пригревают или господин Зубарев боится в случае если не посадит своего протеже в кресло он его за собой потянет? Они повязаны одной веревкой и прежде всего надо убирать Зубарева и его клику. Вор на воре сидит в правительстве Курской области и вором погоняет. Что касается Грешилова хочется пожелать ему продолжать те хорошие дела которые он делал для области находясь даже за ее пределами.Он не отвернулся от Курян в то время когда эти недоумки вытеснили корпорацию из области. Неужели в области на тот момент было так много денег,что налоги "Гринна" оказались лишними? Просто Зубареву и К не нравилось, что корпорация успешно развивается и работает по закону а не на откатах как привыкли эти господа.Теперь этим "руководителям" ответить бы за свои грязные делишки.



Евгений18 августа 2011, 22:09:13
город: далеко от Курска

Булешев должен сидеть, но в нашей стране это видимо нереально, вот и остается только на Бога надеяться. Я думаю что у него и таких как он ещё будет возможность в жизни горючими слезами рыдать, но будет поздно. Ещё раз, Бог ему судья.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 927
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных