Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


1 августа 2011, 11:05

Конкурс в вузы Курска: битва за бюджетные места

«Когда нашим придет пора поступать, в институты зазывать будут!» – со спокойствием и уверенностью рассуждали несколько лет назад родители мальчиков и девочек, появившихся на свет в начале 1990-х. Сегодня поколение так называемой «демографической ямы» тех лет выросло и столкнулось с тем, что за места в вузах и ссузах им тоже придется повоевать. Особенно за выбранную профессию!

Нет детей – нет мест

Количество молодежи стремительно сокращается с каждым годом. Если в прошлом году школы области окончили около семи тысяч выпускников, то в 2011 году их на тысячу меньше. Впрочем, это не предел – сейчас школы заканчивают родившиеся в 1993–94 годах, а к 1999-му рождаемость упала еще на четверть. То есть в 2016 году выпускников школ будет вдвое меньше, чем в 2005-м.

В связи с образовавшейся демографической «дырой» количество бюджетных мест в вузах и ссузах начали снижать еще в прошлом году. Официальная формулировка такова: чтобы выжить, вузы начнут брать всех подряд, качество образования упадет.

В 2011 году Минобразования и науки выделило вузам страны 431 тысячу бюджетных мест, из них 332 тысячи – на очных отделениях. По статистике ведомства, на каждую тысячу выпускников приходится 438 «бесплатных» мест. Похоже, что при желании занять бюджетное место в вузе может каждый второй школьник...

Между тем, еще этой зимой в образовательном ведомстве уточнили: учитывая дисбаланс между потребностями экономики и объёмами подготовки специалистов, бюджетные места будут перераспределены. По сравнению с 2010 годом сокращено число мест в группе «Гуманитарные науки» (на 18,9%), «Образование и педагогика» (на 4,3%), «Экономика и управление» (на 8,3%). Однако, как показывает статистика, именно эти направления сегодняшние абитуриенты Курска считают самыми перспективными!

Экономистов будет еще больше

25 июля вузы завершили прием документов. Курский госуниверситет стал первым в рейтинге популярности среди абитуриентов, приняв 26210 заявлений на различные формы обучения. В этом году Минобразования и науки предоставило КГУ более 1200 бюджетных мест.

Абитуриенты подавали документы на любое число специальностей трех разных факультетов вуза. Выпускники отмечали приоритетные для себя направления по принципу: «не пройду сюда, тогда имейте меня в виду здесь».

Большая часть поступающих хочет учиться на экономистов – 1608 заявлений, чиновников – 1475, менеджеров – 1446 заявок. Стать филологами подумывают 1433 человека, социологами – 1416, а в юристы подались бы около 600.

На втором месте по числу заявлений – Юго-Западный государственный университет. «Все специальности в нашем вузе разделены на группы – гуманитарные науки, экономика и менеджмент, таможенное дело, информационные технологии, машиностроение и другие, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Иван Емельянов. – Абитуриенты имели право подать документы на любое число специальностей в пределах любых трех групп. Таким образом, вуз собрал более 15 тысяч заявлений на очную форму обучения от трех тысяч абитуриентов».

Заявлений могло быть гораздо больше, если бы абитуриенты писали отдельные заявления на разные формы и основы обучения. Кроме курян учиться в ЮЗГУ пожелали выпускники из Белгородской и Орловской областей, Якутии, Магадана, Тывы, Армении, Грузии, Узбекистана и Украины. Есть в рядах абитуриентов и граждане Китая, Перу, Эквадора, Турции, Мьянмы, Южной Америки.

Эконом и юрфак ЮЗГУ уже который год подряд переполнены до отказа. Одна только группа «Экономика и менеджмент» собрала полторы тысячи заявлений! «Практически все бюджетные места на этих факультетах, скорее всего, займут те, кто имеет право на внеконкурсное зачисление (льготники и «целевики»), – предполагает ответственный секретарь. – Обладатели высоких баллов по ЕГЭ – 250 и более по трем предметам – будут вынуждены обучаться на платной основе». Заметим, что в рядах так называемых «целевиков» лишь единицы набрали по трем испытаниям более 150 баллов.

В ЮЗГУ востребованы оказались и совсем новые для нашего региона специальности: «Правоохранительная деятельность», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Градостроительство» и «Таможенное дело». Стоимость обучения на очной форме колеблется от 29900 до 49500 рублей в год. Первый курс на популярных экономических и гуманитарных специальностях стоит 44 тысячи. В ЮЗГУ около 700 бюджетных мест на очную форму обучения. Например, на специальность «Таможенное дело» всего четыре места, а желающих их занять – более 200 человек.

В КГСХА подано около 6 тысяч заявлений. Примечательно, что 1062 из них – на экономический факультет! На втором месте по популярности в сельхозакадемии менеджмент, и лишь на третьем – «Агроинженерия». С профессией эколога мечтают связать жизнь 66 ребят, на одного человека больше хотят изучать агропочвоведение.

Дорого и престижно?

Курский медуниверситет входит в десятку лучших медицинских вузов страны. Как и много лет подряд, КГМУ сегодня отличается малым числом бюджетных мест, большим конкурсом и самой высокой платой за обучение. Лидирует специальность «Лечебное дело» – 1501 заявление на 190 бюджетных мест, за ним – «Педиатрия» (931 желающий на 40 мест). Конкурс на элитном «стомате» тоже зашкаливает – 32 человека на место! Внебюджетное обучение, несмотря на огромную стоимость – 70–80 тысяч в год в зависимости от факультета, пользуется огромной популярностью и у российских абитуриентов, и у иностранцев. Группы «целевиков» в КГМУ направляют комитеты здравоохранения различных регионов.

«В «меде» огромный конкурс даже на платные отделения, – говорит одна из абитуриенток. – Высокий проходной балл, слишком мало мест... Я не стала пробовать на «бюджет», пытаюсь поступить на коммерческую основу. Хотя это огромные деньги! Если посчитать – около полумиллиона за шесть лет. Но я не представляю себя никем, кроме доктора, родители меня поддерживают. Однако, отучившись за такие деньги, в государственную клинику работать не пойду точно...»

Кстати, в КГМУ также учат на экономистов и менеджеров. Обучение по этим специальностям только платное, однако отбоя от желающих нет.

В конце июля приемные комиссии вузов вывесили пофамильные рейтинги рекомендованных к зачислению. Увидев свое имя среди потенциальных студентов, абитуриенты должны определиться и до 4 августа отнести в вуз подлинники документов. Этим абитуриент подтверждает свое желание учиться в нем, но до зачисления имеет полное право изменить решение. «Если абитуриент из списка рекомендованных не явится, не поднесет оригиналы, то уже 5 августа мы можем предложить вакантное место человеку, следующему за ним по рейтингу», – отмечают в приемных комиссиях. При наличии свободных мест, как бюджетных, так и коммерческих, зачисление может продолжаться до 1 сентября.

В Минобрнауки обещали внимательно следить за ходом нынешней приемной кампании, чтобы понять, каким вузам и по каким группам специальностей надо добавить количество бюджетных мест в 2012 году. Поживем – увидим...

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей10 августа 2011, 10:29:34

Тихий ужас!!! почему 10 лет назад спокойно поступали на бюджет, если есть мозги, а теперь появились какие-то льготники и целевики??? Почему государство не заботится о умных и талантливых ребятах? и почему должны учиться бесплатно те, кто не должен по своим умственным данным??? вопросы без ответа...



Серега10 августа 2011, 19:07:40

не надо забывать, что мы живем в России, где все через Ж*ПУ



Надин11 августа 2011, 17:49:55

меня еще убила стоимость обучения в меде за год!!! жесть! при средней зарплате в курске 10-15 тыс. как можно накопить столько! а если человек хочет быть доктором и только. реально все через Ж...ПУ!



Дмитрий14 августа 2011, 12:47:41
город: Курск

Если умным хочешь быть, надо дорого платить
Если денежек тю-тю, то дорога в ПТУ



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 705
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 227
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных