Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


31 июля 2011, 09:07

Кто – во фронт, кто – в ополчение

Хотя до декабрьских выборов в Госдуму РФ еще четыре месяца, в Курской области проявились первые признаки грядущих политических баталий. Наибольшую активность пока проявляет «Единая Россия».

Первые праймериз и «паровоз» на коньках

С 20-х чисел июля в области стартовала процедура праймериз по кандидатам в региональный список на выборах в Госдуму – в ней на американский манер участвуют партийные выборщики. Рейтинговое голосование проходит и по линии «ЕР», и под эгидой Общероссийского народного Фронта (ОНФ) на шести площадках – в Курчатове и в Железнодорожном округе Курска оно уже состоялось, на очереди еще два округа областного центра, Железногорск и посёлок Мантурово.

В списке – 58 кандидатов, из них 14 – от «ЕР» и 44 – от общественных организаций, вошедших в ОНФ. Помимо курян в него попала известная конькобежка, депутат Госдумы РФ 5-го созыва от «Единой России» Светлана Журова. Она попытается в декабре переизбраться от Курской области.

По мнению экспертов, именно из олимпийской чемпионки хотят сделать регионального «паровоза «ЕР», каковым на мартовских выборах в Облдуму был новоиспеченный сенатор Валерий Рязанский. После ухода в Совет Федерации его место в Госдуме пустовало недолго. Напомним, нашу область там представляют единороссы Алексей Волков и Александр Чухраев, Александр Четвериков («Справедливая Россия») и Сергей Иванов (ЛДПР). Как сообщило издание «КоммерсантЪ», третьим курским депутатом от партии власти вместо москвича Рязанского стала Ольга Бобровская.

«Кто это?» – удивится большинство курян. О Бобровской известно немного: входила в руководство реготделения «Молодой гвардии» и общественной организации «Смородина». По идее, освободившееся место в Госдуме могли занять губернатор Александр Михайлов, в 2007 году возглавлявший областной список «ЕР», и депутат Облдумы Николай Жеребилов. Но, видимо, они отказались от мандата. А далее в списке 4-летней давности оказалась как раз Бобровская... Кому отдадут мандат Рязанского в Облдуме, который он получил от доктора Игоря Зори, решит 18 августа фракция «Единой России».

Возвращаясь к праймериз, непонятна ситуация с губернатором. Вначале сообщалось, что Александр Михайлов, как и еще 20 глав регионов, не попал в списки предварительного голосования. Затем только что созданный в Курске координационный совет фракций «ЕР» проголосовал за включение Михайлова в списки праймериз. Однако его фамилия там почему-то так и не появилась.

Первые праймериз выиграли депутаты Облдумы: в Курчатове – Александр Полин, директор ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автодорог Курской области», в Железнодорожном округе – директор «Электроаппарата» Андрей Канунников. От «Единой России» в Госдуме представители Курской области, вероятно, снова получат три мандата – борьба предстоит горячая. Интересно будет посмотреть итоговый список кандидатов по итогам праймериз... Его направят в Федеральный координационный совет ОНФ для дальнейшего выдвижения на съезде «ЕР», который пройдет в сентябре...

Оппозиция «просыпается»

В отличие от «Единой России» и ОНФ, реклама которого появилась на ТВ и на баннерах по городу (интересно, а из каких источников оплачивается «Народная» программа), другие партии менее активны, но тоже «просыпаются».

КПРФ в пику путинскому Народному фронту уже объявила о создании Народного ополчения имени Минина и Пожарского, призывая к «единению патриотических сил». Через газету курского обкома КПРФ «Голос народа» депутат Облдумы Александр Анпилов адресовал запрос: на какие средства финансируются проекты, которые «ЕдРо» называет «партийными», за партийные или из бюджета. Кстати, интересно и что такое «народный» бюджет, о котором говорят представители власти.

Из «Справедливой России» на федеральном уровне Народный фронт «выбивает» депутатов. В нашей области партия Сергея Миронова выпускает 150-тысячным тиражом газету «За курский край». Депутат Госдумы Александр Четвериков «развенчивает» фальшивые статьи от некого «СССР» – Союза сторонников «Справедливой России».

Региональное отделение ЛДПР после жарких выступлений Владимира Федорова в Облдуме и битвы за права продавцов Северо-Западного рынка как-то притихло. Под эгидой партии «Правое дело» 100-тысячным тиражом вышла газета «Курский цирк», выставившая в образе «клоунов» все оппозиционные партии.

Все это лишь первые «искорки» предвыборной кампании, которая обещает достигнуть накала по осени. Эксперты сходятся в том, что она будет в разы горячее скандальной мартовской. Главная интрига декабря – удастся ли «Единой России» набрать 50% в Госдуме.

* * *

Рассуждение в тему

«Плюсы» и «минусы» «ЕР» в Курске

Курские «единороссы» заявляют, что в декабре собираются взять 60% голосов. Напомним, в марте их показатель составил всего 44,75%. Времени до выборов в Госдуму остается все меньше. А симпатии жителей Курской области к партии власти, весной надававшей обещаний на миллиарды, во многом будут зависеть от реальных дел – словам уже никто не верит. Голосование отразит все то, что происходит в нашем регионе. Давайте рассмотрим плюсы и минусы для «ЕР».

Для примера возьмем Курск, где весной случились конфузы: на нескольких участках «единороссы» проиграли КПРФ, а по одномандатному округу в центре города победила кандидат от коммунистов Ольга Ли.

К плюсам для «ЕР» можно отнести открытие новых объектов – например, Кировского моста и цирка. Перинатальный центр, возведенный в прошлом году, из этого списка, уже, пожалуй, выпал. Могло бы добавить очков «ЕР» открытие нового спортивного комплекса на ВДНХ или больницы №2, но они плюсами стать не успеют. Зато развалины детской поликлиники №2 на улице Хуторской тянут на явный минус. Обещанное новое здание к февралю 2010 года так и не появилось. Больных детей родителям приходится возить через весь город, к врачам не пробиться.

Очереди в больницы для юных и взрослых курян – реальная проблема. Еще большая беда – нехватка детсадов, люди ждут годами, чтобы устроить туда своих малышей. Строительство же пары детских учреждений – капля в море.

Федеральное правительство добавило фонд зарплаты бюджетникам – вроде бы плюс. Но мэрия Курска до сих пор судится с учителями и врачами за 15-процентную надбавку, вначале назначенную, а затем отмененную. Минус.

Все чаще люди задумываются: то ли власть самоустранилась от городских проблем, то ли не хочет видеть и понимать их то ли просто издевается над людьми. Чего стоит введение неудобных турникетов в транспорте с малопонятным подорожанием социальных проездных? А постоянные скандалы с ЖКХ и управляющими компаниями? Скажем, незаконная передача почти 200 многоквартирных домов, от которой мэрия самоустранилась (подробнее читайте на 5-й стр.). А рост тарифов, в котором Курск «отличился» на федеральном уровне? И так за что ни возьмись...

Сейчас пресса пишет про ситуацию с приватизацией рынков под депутата Облдумы Николая Полторацкого и грядущую застройку парков – это тоже негативно влияет на общественные настроения, создает у курян неуверенность в будущем и социальную напряженность.

Мартовские обещания лидера регионального списка «ЕР» Валерия Рязанского до сих пор не выполнены: позитивных изменений в возрождении промышленности не видно, работы у людей нет. Так что пока минусов у партии власти, решившей отвечать за всё, больше, чем плюсов. Хотя на стороне «ЕР», можно не сомневаться, будет административный ресурс, недоступный оппозиции. Считать ли это плюсом – большой вопрос...

Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег5 августа 2011, 13:49:04
e-mail: olegka-m@yandex.ru, город: Курск

Приведенные в статье поюсы ЕР сомнительны, в том плане ,что лично они ничего не строят и денег не выделяют из своей партийной кассы, деньги идут из бюджетов разных уровней. Проходя мимо какого нибудь строительства, большинство людей иногда наблюдают , что простые работяги накунули жилетки с симовликой ЕР , и где то рядом флаг ЕР или штендер, что сторит чуть ли не ли не сама партия на свои кровные. Подавляющее большиство чиновников просто примазались к партии , не по убеждениям, а из личной заинтересованности, ну а так как они эти работы ( строительство новых объектов, дорог и пр..) выполняют именно по своим ДОЛЖНОСТНЫМ обязанностям, то не надо ставить это в заслугу партии ЕР. Также мы не слышим вообще о меценатстве в России вообще и Курской области в частности. Любая "раздача слонов" происходит обязательно при ТВ камере и дающем интервью дежурным членом партии ЕР. Хватит пиариться. А члены партии пусть хоть прочтут свою предвыборную программу от 2003 года. ТАМ и так все давно ОБЕЩАННО. Вот вам ссылка на неё news.babr.ru/?IDE=47801



Бегемот5 августа 2011, 14:00:23

Интересно с какого бока в заслуги едим Россию можно поставить строительство моста и других объектов ? или они там субботники проводили ?



Олег спасибо!5 августа 2011, 14:25:49

Олег спасибо!!!
Почитал программу по твоей ссылке, аж прослезился. За 8 лет НЕ СДЕЛАНО НИЧЕГО!!!
В топку истории



Марат6 августа 2011, 11:02:53

известный блоггер А.Навальный характеризловал "ЕР" как партию жуликов и воров. Хотелось бы добавить что-то по-горячее,но напишу просто по русски- безответственные , у которых слово расходится с делом. От таких начальников только вред.



Сергей6 августа 2011, 20:45:48
город: КУРСК

Какие 50%, какие 60% единой Росии на выборах, если судить объективно 8-10% это для них максимум, в стране полнейший бардак и разруха, Курск в этом плане не исключение. Каждый день в сми одна новость хуже другой, при этом мы видим полное бездействие и коррупцию властей на всех уровнях. Почему то кажется что законным путем власть не получится призвать к честной и порядочной работе, ведь она закон почти что не признает, закон для народа а не для неё!!!



Партиец9 августа 2011, 02:23:23
город: Курск

Вцелом Вы правы, но...!?! Критика и скандал- дешевый удел сплетников и любителей " жаренного", созерцающих дымок от пожарищ и краха великой страны. Мнение мое и не обязательно верное, но убежден, что несмотря на явный излишний пафос и не всегда прозрачность Вцелом то в стране ответственность за ситуации в отраслях брать то и некаму?!?! Где же Вы уважаемые блогеры -патриоты были и сейчас где по норкам запрятались? Когда Тсж и т д создавались? Закон то на Вашей стороне ! Берите на СЕБЯ ответственность! Давайте Ваши предложения по изменению ситуации к лучшему и т д ! Я 4 года борюсь. Пока в общем практически один в поле ... . Только необоснованная дешевая болтовня и заказуха. Так ПОБЕДА не достигается! Начните ка пожалуй с себя да со своих семей:знающий ЗА ЧТО- вадержит любое КАК( Сэнэка)



Ленок9 августа 2011, 12:21:04
город: Курск

Мое мнение, так любую партию возьми — толку мало. На первом месте всегда личные интересы. Если кто не согласен с ситуацией в стране, то надо объединяться, выступать против , как в других странах. Посмотрите, вся Европа на ушах за свои права борется, а мы все молчим. А на счет ОНФ, это все-таки шанс высказать свое мнение.



марат11 августа 2011, 13:22:07

Я обращаюсь к тем, кто не верит в фальсификацию выборов единой россией и голосует за них с чистой совестью и по велению сердца. Приходите вечером на выборы в 19 часов 30 минут и возможно, вы перестанете быть наивным.
Подведем итоги:
1. Голосуем с 19 до 20 часов (ПОМНИ, В 20.00 ГОЛОСОВАНИЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ).
2. Если Вы получили звонок с вопросом, почему не приходите голосовать? Отвечаем (любой вариант):
• Принципиально не хожу,
• От меня ничего не зависит,
• Не за кого,
• Нет графы против всех,
• Послать подальше.
• Прочее...
И ИДЕМ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ГОЛОСОВАТЬ с 19 до20 часов!
3. Если вам позвонили, но вы не сможете посетить избирательный участок, скажите, что обязательно приду, но вечером, попозже. Ваш голос не украдут!
4. Если обнаружили, что за Вас кто-то проголосовал, приглашаем наблюдателей. Составляем заявление в прокуратуру о нарушении. Пусть ворам и жуликом будет не сладко.
5. Сегодня выходной, отдыхаем. ВЫ ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ!
У всех комиссий есть план, им ставится задача, кто должен победить и с каким результатом. До последнего времени они, комиссии, справлялись с этим на отлично. Но в наших силах изменить ситуацию. Представляете, сколько седых волос появится у председателей избирательных комиссий, если мы все придем вечером?
Я верю, что те, кто прочитал этот пост, обязательно придут на выборы и с ними придут их родственники, друзья, знакомые. Не будем равнодушными, ведь это наша страна! Если нас будет много, то это будет катастрофой партии воров и жуликов с ее народным фронтом!
Считайте это моим маленьким гвоздиком в ......
Распространяйте, кто как может.
Голосуем за любую партию кроме партии воров и жуликов!
Спасибо, и всем удачи...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 728
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 980
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных