Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


19 июля 2011, 17:31

Как выписать из частного дома бывшую сожительницу

«Брат проживал два года с сожительницей и ее ребенком трех лет, которые были прописаны в его частном домовладении. Сейчас они там не живут, но не хотят выписываться из его дома. Как можно их выписать? Мой брат не является отцом ребенка бывшей гражданской жены». Ирина.

Учитывая нежелание бывшей сожительницы сняться с регистрационного учета (выписаться) с ребенком из принадлежащего вашему брату жилого дома, возникший спор подлежит разрешению в судебном порядке.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В связи с тем, что по общему правилу члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, в случае признания сожительницы членом семьи собственника при вселении ее в этом качестве в дом брата, ему необходимо требовать в судебном порядке признания права пользования бывшей сожительницы с ее ребенком принадлежащим ему жилым домом прекращенным.

Если же бывшая сожительница с ребенком не вселялась в дом брата, не проживала там, а была лишь зарегистрирована (прописана) братом, то необходимо заявлять исковые требования о признании их не приобретшими права пользования спорным жилым помещением, так как сама по себе регистрация без вселения не порождает каких-либо прав, а является лишь административным актом.

Решение суда о признании сожительницы с ребенком не приобретшими права пользования жилым домом вашего брата либо прекращении данного права послужит основанием для снятия их с регистрационного учета (выписки).

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА, ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 317
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 530 506
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных