Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


30 июля 2011, 15:15

Гипероткрытие в Смоленске: 20-я «ЛИНИЯ» в 10-м регионе России

21 июля в Смоленске открылся 20-й по счету гипермаркет торговой сети «ЛИНИЯ». Это стало настоящим событием для города-героя, в котором ранее почему-то попросту не было магазинов современного формата.

Задолго до официального открытия гипермаркета местные жители активно обсуждали его появление в городе. В прессе регулярно появлялись статьи о грандиозной, доселе невиданной стройке, развернувшейся рядом с автовокзалом. В Интернет-форумах жарко спорили по поводу заявленных сроков строительства, по мнению смолян, слишком коротких для такого огромного объекта. Многие не верили, что с момента забивания свай до официального открытия гипермаркета пройдет всего несколько месяцев! Теперь жители города-героя убедились, что корпорация «ГРИНН» умеет работать быстро, качественно и надежно.

«Надеюсь, «ГРИНН» пришел на Смоленщину надолго и всерьез»

Открытие современного гипермаркета стало революцией в сфере торговли Смоленска
Открытие современного гипермаркета стало революцией в сфере торговли Смоленска

Смоляне ждали открытия «ЛИНИИ» с особым нетерпением и стали собираться на площади перед гипермаркетом за пару часов до начала официальной церемонии. Ведь по странному стечению обстоятельств Смоленск до недавнего времени был практически единственным городом в России, обделенным современными гипермаркетами, и, как следствие, – отсутствие цивилизованной торговли как таковой. По сути, корпорация «ГРИНН» в очередной раз произвела революцию в этой сфере, теперь уже в одном из самых старинных и славных городов России.

Специально для жителей Смоленска, пришедших на открытие «ЛИНИИ», артисты Орловского «МегаГРИННа» устроили шикарный концерт. Здесь было все – эстрадные песни, народные и цыганские танцы, даже бразильский карнавал! Но как бы ни нравилось смолянам шоу на сцене, им все же не терпелось войти в гипермаркет, чтобы лично убедиться в уникальности концепции, разработанной специалистами корпорации «ГРИНН», и понять, что же собой представляет формат «Cash&Сarry» («склад-магазин»)...

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, глава администрации Смоленска Константин Лазарев и генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов.

– Осенью 2009 года ко мне приехал Николай Николаевич и предложил построить в Смоленске современный гипермаркет, – заметил губернатор Сергей Антуфьев. – Я еще подумал тогда: «Почему в других регионах «ЛИНИИ» давно построены, успешно работают, а Смоленск оказался обделенным?» Мы решили воплотить в нашем городе такой масштабный проект и подписали инвестиционное соглашение на 600 миллионов рублей. И все, о чем мы тогда говорили, реализовано на деле! Смоляне получили не только важный социально значимый объект – современное торговое предприятие, но и более 700 рабочих мест! А бюджеты различных уровней – налоговые отчисления. Надеюсь, корпорация «ГРИНН» пришла на Смоленщину надолго и всерьез. Она зарекомендовала себя с лучшей стороны, построив грандиозный магазин за короткие сроки. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы корпорация чувствовала себя в Смоленской области как дома.

– Наконец-то в Смоленске появился магазин, соответствующий международным стандартам, – сказал на открытии глава администрации города Константин Лазарев. – Теперь мы видим, на каком уровне должно быть современное обслуживание населения и к чему необходимо стремиться.

Как стало известно «ДДД», позднее глава корпорации «ГРИНН» и губернатор достигли предварительной договоренности о строительстве в Смоленске еще одного гипермаркета, гостиницы на 160 номеров, аналогичной той, что недавно открыта в Орле, и Мегакомплекса площадью 150 тысяч квадратных метров, подобного строящемуся в Белгороде.

Цивилизованная торговля пришла в Смоленск

Красную ленточку перерезали мэр Смоленска Константин Лазарев, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов
Красную ленточку перерезали мэр Смоленска Константин Лазарев, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов

Во время торжественного открытия генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов поблагодарил администрацию Смоленской области и лично губернатора за поддержку. После чего, по доброй традиции, вместе с Сергеем Антуфьевым они вручили подарочные сертификаты двум смоленским многодетным семьям – Тимофеевым и Пинчук. Первая воспитывает девять детей, вторая – 13!

Надежда Пинчук пришла на открытие гипермаркета с двумя сыновьями. «Что планируем приобрести в обмен на сертификат? Сейчас и решим с детьми, – улыбается Надежда Васильевна. – О том, что есть «ЛИНИИ», мы хорошо наслышаны. Наш старший сын живет в Курске – он часто рассказывает, что за продуктами ездит именно в этот гипермаркет. Выбор большой и цены низкие! Теперь и мы дождались: такой отличный магазин заработал в Смоленске!»

Кстати, открытие гипермаркета стало дважды символичным, с круглыми цифрами. Во-первых, гипермаркет стал 20-м по счету в самой крупной в Черноземье торговой сети. А во-вторых, Смоленская область оказалась десятым регионом РФ, где работает «ЛИНИЯ», входящая в двадцатку крупнейших ритейлеров, представленных в России, и занимающая 12-е место среди продовольственных сетей.

Важный момент – практически все лидеры этих рейтингов являются компаниями, которые занимаются монобизнесом, то есть исключительно торговлей. «ГРИНН» в отличие от них – многопрофильное предприятие, известное своими инвестиционными программами в разные сферы экономики. Это и крупнейший в Черноземье автобизнес, и беспрецедентное количество направлений торгово-развлекательного, спортивно-оздоровительного, гостинично-ресторанного и бизнес-конференц характера, которое реализовано в Мегакомплексе «ГРИНН» в Орле.

Еще интересный факт – отдельные торговые сети, в том числе и курские, имеют по 30, 50, 100 магазинов, но в рейтингах они не значатся. А «ЛИНИЯ» с ее 19, а теперь 20 гипермаркетами занимает 12-е место в стране. Почему? По мнению экспертов, это является показателем правильно выбранной стратегии и эффективности работы, которая оценивается объемом продаж с квадратного метра торговой площади и другими экономическими данными. Гипермаркеты «ЛИНИЯ» востребованы людьми, что подтверждает их звание «народных магазинов» – посещаемость во всех регионах держится на стабильно высоком уровне.

Стоит отметить и то, что больше ни одно из созданных в Курской области предприятий не может похвастать столь стремительным развитием и обширной географией своих объектов, как корпорация «ГРИНН». «ЛИНИИ» представлены в Воронежской, Курской, Орловской, Белгородской, Брянской, Тульской, Липецкой, Калужской и Тамбовской областях, а также в белорусском Гомеле. Хотя в силу обстоятельств корпорация перерегистрировалась в другой регион, ее центральный офис все равно находится в Курске. Значит, достижения «ГРИННа» для курян – лишний повод для гордости.

Во время официального открытия смоленской «ЛИНИИ» Николай Грешилов заметил, что это – праздник не только корпорации, но и всех жителей города. «Наши гипермаркеты успешно действуют во многих регионах, задавая высокую планку в сфере торговли, – обратился Николай Николаевич к смолянам. – И популярность «ЛИНИЙ», которые называют «магазинами низких цен и больших покупок» неслучайна: огромная площадь, широчайший ассортимент, который насчитывает порядка 20 тысяч наименований, привлекательные цены...»

В чем и убедились гости, которых пригласили за покупками. Им в новинку оказалось все, к чему мы давно привыкли. Гипермаркет оснащен 32 кассовыми терминалами, на 2-м этаже расположена торговая галерея – площади здесь отданы арендаторам. Магазин обустроен бесплатной автостоянкой. Как и вся сеть «ЛИНИЯ», он работает круглосуточно – 24 часа.

Череда открытий курской корпорации

Жители Смоленска с нетерпением ждали открытия «ЛИНИИ»
Жители Смоленска с нетерпением ждали открытия «ЛИНИИ»

В первые несколько минут покупатели испытали «культурный шок»: они удивленно рассматривали внутреннее убранство гипермаркета, привыкая к масштабам и изучая широчайший ассортимент товаров. «Чего тут только нет», – восторженно говорили смоляне.

– Много сортов хлеба у вас представлено, – остановился у кондитерского отдела губернатор Сергей Антуфьев, рассматривая хлебобулочные шедевры. И был приятно удивлен, когда узнал, что многие сорта хлеба и торты с пирожными – продукция пекарни «ЛИНИИ».

– Этот торт тоже вы испекли? – удивился Сергей Владимирович, рассматривая огромный торт с символикой Смоленщины из крема.

– Конечно! – уточнила Ольга Павловская, заместитель генерального директора – директор по розничной торговле ЗАО «Корпорация «ГРИНН». – Собственное производство занимает значительные площади «ЛИНИИ». В сутки один гипермаркет производит до полутора тонн тортов, пирожных и других сладостей. В мясном отделе разделывают свежие туши, превращая их в мясопродукты и полуфабрикаты. В отделе кулинарии представлено более 80 видов готовой продукции: от салатов до различных мясных и рыбных блюд.

«Я и подумать не могла, что у нас появится такой магазин, где есть все необходимое, – призналась жительница Смоленска Валентина Павловна. – Но к хорошему человек быстро привыкает – думаю, скоро освоимся. Как увидела стеклянную стену, за которой разделывают мясо, прямо обомлела – чего только не придумают!»

Тем временем тележки смолян быстро наполнялись продуктами – первые покупатели гипермаркета складывали хлеб, испеченный в пекарне «ЛИНИИ», «на ура» шли мясные и рыбные полуфабрикаты, изготовленные в кулинарии гипермаркета.

– Я товары набрал со смыслом, – заявил Виктор Васильевич, у которого в тележке среди продуктов виднеется бутылка шампанского. – Открытие такого магазина как не отпраздновать? Жена, кстати, уже сказала, что теперь только сюда будем ездить за покупками!

– Уверен, все, кто пришел сюда, уже поняли преимущества современного магазина, – заметил губернатор Сергей Антуфьев, продолжая осмотр «ЛИНИИ». – Здесь комфортная температура, что очень важно в условиях летней жары, можно подойти к стеллажам, внимательно изучить товар и обдуманно сделать покупки. Безусловно, это совсем иной уровень организации торговли, на который мы вышли, благодаря «ГРИННу».

Кстати, этот год для корпорации стал годом открытий. 23 июня в Орловском «МегаГРИННе» введены в строй гостиница бизнес-класса на 160 номеров и Центр спортивно-зрелищных мероприятий «ГРИНН Центр» с залом-трансформером, рассчитанным на 2000 человек. В начале августа в Курске откроется второй гипермаркет – «народный магазин» распахнет свои двери на улице Студенческой, к радости жителей Северо-западного микрорайона. В ноябре заработает первая «ЛИНИЯ» в городе Новомосковске Тульской области.

В орловском «МегаГРИННе» в декабре будет открыт Конгресс-холл на 2000 участников, вторая очередь Торгового центра и еще два зала кинотеатра. Идет строительство и в других регионах России.

Cправка «ДДД»

Цивилизованная торговля пришла в Смоленск
Цивилизованная торговля пришла в Смоленск

Смоленск расположен в 378 километрах к юго-западу от Москвы на реке Днепр. Это один из древнейших и красивейших городов России. Первое письменное упоминание о нем датировано 863 годом. С 6 мая 1985 года Смоленск носит звание «Город-герой», награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда».

Смоленщина – родина многих известных людей. Среди них – патриарх Московский и Всея Руки Кирилл, русский флотоводец, адмирал Павел Нахимов, князь, генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин (Таврический), летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин, Народные артисты СССР Юрий Никулин и Анатолий Папанов, писатель Александр Твардовский... Многим из них в Смоленске установлены памятники, что привлекает сюда туристов.

Главной достопримечательностью города является Кремль, или Смоленская крепость. Это выдающееся оборонительное сооружение конца XVI – начала XVII веков. Под руководством зодчего Федора Коня крепость строилась с 1596 по 1602 годы по приказу Бориса Годунова. Также в Смоленске находится множество старинных церквей. Три храма XII века – Петра и Павла, Иоанна Богослова и церковь Архангела Михаила – дошли до нас практически в первозданном виде.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, Смоленск. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 069
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 852
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных