Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


27 июля 2011, 11:56

Курский писатель получил премию Василия Шукшина

На прошлой неделе стало известно, что писатель из Курска Михаил Еськов признан лауреатом литературной премии имени Василия Шукшина в Алтайском крае, на родине Василия Макаровича.

Как рассказал «ДДД» председатель областного отделения Союза писателей России Николай Гребнев, 24 июля у села Сростки под Барнаулом прошел традиционный художественно-публицистический фестиваль «С высоты Шукшинского Пикета». На этом празднике, посвященном памяти талантливого писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, курянин Еськов в торжественной обстановке получил премию из рук губернатора Алтайского края Александра Карлина. Высокой награды наш земляк удостоился за сборник повестей и рассказов «День отошедший».

Справка «ДДД»: Михаил Николаевич ЕСЬКОВ родился в Курской области 21 ноября 1935 года. После окончания Курского мединститута работал в сельской больнице. Затем поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и многие годы преподавал в мединституте. Опубликовал книги: «Дорога к дому», «Серебряный день», «Старая яблоня с осколком», «Торф», «Свет в окошке» и другие.

В нынешнем году на соискание Шукшинской премии претендовали 12 писателей из Екатеринбурга, Красноярского края, Костромы, Курска, Москвы, Омска, Тулы, Уфы, Ярославля, Саранска, Нижегородской и Архангельской областей. Однако большинство членов комиссии отдали свои голоса Михаилу Еськову. Повести курянина покоряют душевностью и лиризмом, а также простым и легким для чтения языком. «Его произведения отличает глубокий психологизм, проза задевает за живое, при этом написано все очень доступно, ясно, просто», – отметила замначальника управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


татьяна6 августа 2011, 23:39:57
e-mail: trilenko3747@rambler.ru, город: кривой рог украина

Сердечно поздравляю с премией Василия Шукшина. Желаю здоровья, дальнейших успехов в творчестве. Светлых мыслей и только побед. Покорение новых вершин. Спасибо за вашу лёгкость, человечность, доброту в ваших произведениях. Они учат, заставляют мыслить, рассуждать, и переживать. Низкий Вам поклон.



Василий Бережнов11 сентября 2011, 22:23:53
e-mail: v.berezhnov@mail.ru, город: Железногорск

Михаил Николаевич, очень рад. Здоровья и успехов!
Василий.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 730
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 513
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных