Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


25 июля 2011, 10:55

Как в Курской области помогают семьям

Сегодня в Курской области реализуются две основные программы поддержки молодых семей – «Жилище» и «Социальное развитие села». Обе «спущены сверху», то есть они не региональные, а государственные, работают на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. Получается, что самостоятельных прогрессивных шагов для существенного улучшения демографической ситуации местные власти не делают...

Бесплатный сыр... ой, закон

Робкая попытка выразилась разве что в принятии нового закона о бесплатной раздаче земли в собственность молодым семьям: в сельской местности – 15 соток, в городе – 10. В соседних регионах подобные программы действуют давно, там наряду с раздачей земли власть берет на себя и обязательства по подведению коммуникаций к участкам под застройку. Вода, газ, электричество – обеспечить этими благами свою будущую усадьбу семьям часто не по карману, собирать справки, обивая кабинеты чиновников, тоже очень сложно.

В Курской области закон был принят пару месяцев назад, а схема его реализации и вовсе «туманна». К примеру, в комитете по распределению имущества, ответственном за «земельную реформу», комментариев не дали. Госслужащие из других структур в неофициальных беседах говорят, что механизм программы еще не разработан.

Совсем иная ситуация в Белгородской области, где губернатор Евгений Савченко уже через месяц после вступления в должность, в 1993 году, издал постановление о поддержке возведения индивидуального жилья. С тех пор в эксплуатацию введено восемь миллионов квадратных метров частных застроек, это больше половины всего жилья в регионе. Примерно 320 тысяч человек вселились в свои дома. Строительные компании, возводящие многоэтажки, даже терпят убытки, потому что квартиры жители Белгородчины покупать не хотят. Выгоднее строить собственный дом...

Повсюду в области развешаны информационные баннеры, сообщающие о продаже льготной земли в разных селах. В райцентрах возводят огромные спорткомплексы, рестораны, магазины, школы, больницы. Весь белгородский регион – это мозаика интересных построек, которая буквально дышит жизнью. Не в пример соловьиному краю с вымирающими деревнями и резкой централизацией в Курске (где, к слову, нет ни одного плавательного бассейна!).

«Почему государство не помогает людям строиться – это для меня вопрос, остающийся без ответа, – говорит Савченко. – Земли у нас – море, деньги в стране есть. Дать бы семьям по 3–5 миллионов, чтобы строились (семья из четырех человек за жизнь производит ВВП почти на 100 миллионов рублей). Не просто давать деньги, а с возвратом, на длительный срок. Нужны нам дети – можно списывать кредит, скажем, при рождении 4-го или 5-го малыша. Нужно поддержать и какие-то территории – ввести особые льготы для застройщиков. Это «длинные» инвестиции в благополучие регионов, страны, и в стратегическом плане колоссально выгодный, экономически окупаемый проект. В Белгородской области мы его реализуем по мере сил и возможностей».

Кому выдают деньги на жилье

С 2007 года в Курской области реализуется подпрограмма федеральной целевой программы «Жилище» «Обеспечение жильем молодых семей», за которую отвечает комитет строительства и архитектуры. В 2011-м начался второй этап, новая пятилетка продлится до 2015 года. Молодыми семьями считаются супруги до 35 лет, при этом наличие ребенка для получения денег – условие не обязательное. Если малыш есть, то социальная выплата составит 40% от расчетной стоимости жилья, если пара еще не обзавелась первенцем, им выплатят 55% от цены квартиры или дома. Но это не значит, что во втором случае сумма больше. На двух человек (супруги или родителя и ребенка в неполной семье) положено 42 квадратных метра, на троих и более – по 18 «квадратов» на каждого члена семьи.

По этой программе выплаты на улучшение жилищных условий получили 686 молодых семей. В год чиновники «осчастливливают» по 150–200 «ячеек общества». А в месяц в регионе загсы регистрируют от 500 до 1500 пар! Всего в 2010 году в области появилось почти 10 тысяч семей. К сожалению, статистики по молодым семьям до 35 лет нет. Но неужели остальные в улучшении жилищных условий не нуждаются?!

Впрочем, многие уже не верят в щедрость государства и не спешат в кабинеты власти. Тем же, кто стал в очередь, предстоят долгие хождения по чиновникам, а даже выдержавших все испытания могут снять с учета... Финансирование недостаточное, и лимиты не позволяют обеспечить жильем всех очередников.

Мы уже писали о супругах Стрекаловых, которые, заручившись обещаниями чиновников и получив письмо с уведомлением о том, что деньги им перечислят в следующем году, оформили ипотеку на квартиру. После этого семью исключили из списка очередников. Объяснили: мол, на момент заключения кредитного договора Стрекаловы не были признаны нуждающимися в предоставлении жилья. Абсурдно! Порядок «сначала признание нуждающимся, а потом ипотека» появился в редакции программы для молодых семей уже после того, как куряне сдали документы для постановки на очередь.

«Мы с женой стояли в очереди на получение субсидии больше двух лет, – рассказывает еще один участник программы Алексей. – К счастью, для нас все закончилось благополучно, получили 370 тысяч рублей. Однако чего нам это стоило... Считаю, что положительный результат дали два фактора: у супруги подходил возраст, ей вот-вот исполнялось 35 лет, и моя настойчивость. Закон, как часто бывает у нас, несовершенен. Одни и те же справки нужно получать по нескольку раз, поскольку все они имеют ограниченный срок действия, а рассматривать поданные документы в нужное время никто не стремится. Два года я просто жил в коридорах комитетов. Меня предупреждали, что, если в регионе есть мой полный тезка, владеющий недвижимостью, выдадут справку, что у меня есть жилье. Дата рождения и другие обстоятельства при этом учтены не будут».

Программы и подпрограммы

С 2003 года в области реализуется программа «Социальное развитие села», направленная на улучшение жилищных условий граждан и социальной инфраструктуры в целом. Модернизация идет по следующим направлениям: газификация, водоснабжение, культура, здравоохранение, образование. Что же сделано до 2010 года? Введено в эксплуатацию пять общеобразовательных школ, три сельских Дома культуры, четыре фельдшерско-акушерских пункта, проложено 450 километров водопроводных сетей, 1400 км газопроводных сетей, приобретено три пожарных автомобиля, автоклуб, оборудование для десяти информационно-консультативных центров в сфере услуг АПК.

По обеспечению жильем и выдаче субсидий статистика лучше, чем в «Жилище» (впрочем, и срок действия дольше). Около тысячи сельских семей благодаря государству и области получили возможность купить или построить дома. Почти половина из них – молодые. Социальная норма на человека – 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42, из трех и более – по 18 метров на каждого.

Произведем простой расчет – какую сумму перечислят на счет семьи, скажем, из трех человек. Субсидия составляет 60% от расчетной стоимости жилья. Среднерыночная цена за квадратный метр в регионе – 16500 рублей. В нашем случае на каждого члена семьи положено 18 кв. метров жилья. То есть при общей площади дома в 54 «квадрата» и расчетной цене в 891 тысячу рублей субсидия от государства составит 534,6 тысячи!

Программа реализуется по двум направлениям: помощь семьям до 35 лет и обычным гражданам. В первом случае кто-то из супругов должен работать в социальной сфере, пусть даже дворником в сельском клубе. Это будет обоснованием того, что эта «ячейка общества» приносит пользу в возрождении села. Остальным для получения субсидий нужно просто доказать то, что они нуждаются в улучшении жилищных условий, обращаться в свой сельсовет и администрацию района. Сейчас регистрация нуждающихся временно приостановлена. На очереди стоит 230 семей, 62 из них молодые. А в текущем году, исходя из финансирования, субсидии получат лишь 174 обычных семьи и 95 молодых. То есть часть нуждающихся и тут пока остается за бортом. Их «перекинут» на следующий год.

Вместе с тем финансирование 3-го этапа программы (2011–2013 годы) урезается «сверху» федеральным центром. Если на предыдущие четыре года на всю страну выделили 58,4 млрд. рублей, то сейчас эта сумма уменьшена до 23,2 миллиардов. Комитет АПК области, контролирующий реализацию программы, направляет письма в Минсельхоз России с просьбой выделить дополнительный объем субсидий из федерального бюджета. Ответ пока не ясен.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 054
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 444 154
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных