Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


24 июля 2011, 10:43

Под Курском раскопали дома Х века

Каждое лето курские археологи отправляются в экспедиции. Сотрудники областного музея археологии на время поселились в Железногорском районе у деревни Жидеевка, специалисты научно-исследовательского института археологии Юго-Востока Руси при КГУ – около села Шуклинка Курского района.

Почему сгорело городище

– В этом году мы продолжили раскопки городища Жидеевка, – говорит директор археологического музея Геннадий Стародубцев. – Вскрыли более 200 квадратных метров и обнаружили несколько хозяйственных построек, двор и жилой дом конца X – начала XI веков. Из предметов удалось найти пряслица (грузики от веретена) двух видов: из глины и природного шифера. Это натуральный камень, разновидность розового сланца. Также обнаружили рыболовные крючки, пряжки, ножи, точильные камни... В общем, стандартный набор для хозяйственных нужд человека того времени.

Пожалуй, самой необычной находкой стал железный плужный нож. Судя по его состоянию, ученые сделали вывод, что воспользоваться им по назначению наши предки не успели – городище сгорело. «Что стало причиной пожара, пока сказать сложно, – замечает Геннадий Юрьевич. – То ли военные действия, то ли несчастный случай. Думаю, ответы появятся после того, как изучим оборонительные сооружения. Если в насыпи вала встретятся наконечники стрел, можно будет говорить о нападении на городище. Но с другой стороны, уже сейчас мы выяснили, что жизнь на поселении рядом с городищем продолжалась, поскольку встречаем материалы, относящиеся к XI и даже XII веку».

К сожалению, в этом году не удалось организовать экспедицию в село Гочево в Беловском районе. «Гочевский комплекс – уникальное место, известное далеко за пределами Курской губернии, – говорит Стародубцев. – Конечно, хотелось бы продолжить исследование Царского дворца и курганов, но возникли проблемы с финансированием».

Остается надеяться, что они будут решены, поскольку, по мнению ученых, Гочево хранит много загадок. Так, археологи придерживаются гипотезы, что на месте раскопок мог находиться древний город Римов, который упоминается в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях, а также в «Слове о полку Игореве». Общая площадь Гочевского городища составляет около 50 гектаров. А средневековый Курск занимал всего 12 га! То есть это был достаточно большой город, он находился на торговом пути: вел из Киева в Волжскую Булгарию.

Здесь в прошлые годы курским ученым встречались находки, привезенные из Византии, арабского Востока, Афганистана, Западной Европы: арабский бисер, лазуритовые подвески, раковины каури (ракушки, которые есть только в Индийском океане). О том, что на месте современного Гочево был город-крепость, говорит еще одна находка – фрагменты рыцарского обмундирования. Несколько лет назад в земле обнаружили панцирную пластину доспехов русских воинов. Датируется она приблизительно XIII веком.

Подделка серебряного арабского дирхема

В Курском районе недалеко от села Шуклинка уже около месяца работают ученые НИИ археологии Юго-востока Руси и студенты исторического факультета КГУ. Они исследуют селище и курганы общинного комплекса Х века. Курганы, кстати, вызывают большой интерес – они в четыре раза выше обычных. Это загадка, которую еще предстоит разгадать.

Несмотря на то, что экспедиция началась не так давно, археологи уже обнаружили массу интересных находок. В основном везет на украшения. «Мы нашли бусину из сердолика, набор серебряных бубенчиков, подвески, костяной гребень, четыре бронзовых перстня, которые, судя по размерам, принадлежали женщинам, – говорит Владимир Енуков, директор НИИ археологии Юго-Востока Руси. – Также откопали хорошо сохранившийся горшок и арабский дирхем. Вернее, подражание ему, что еще интереснее. Говоря современным языком, в X веке северяне, жившие на территории современной Курской области, научились делать фальшивые монеты. Но назвать их подделкой сложно, поскольку серебра они содержали столько же, сколько и настоящие». Дирхем называют «самой ходячей» монетой раннего Средневековья. Описывают ее так: крупный серебряный диск, похожий на крышечку бутылок советского кефира.

Судя по всему, археологов ждет еще немало открытий. «Культурный слой на редкость насыщенный», – говорят они. Об этом свидетельствуют и прежние находки. Так, за два года раскопок был обнаружен клад монет арабского халифата, состоящий из 468 серебряных дирхем.

Подвести итоги археологического сезона 2011 года курские ученые смогут только после завершения экспедиций, которые продлятся до середины августа.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Таврия30 июля 2011, 09:02:54
город: г.Курск

Спасибо Вам,Редакции и всему коллективу за такие интересные статьи...и мне и многим моим знакомым интересно знать историю о своём крае...Если можно, то по немножку опубликуйти статьи о поселении Черниговцах, которые жили на территории старого Кож/завода, по ул.Литовская....и ещё, есть на п.КЗТЗ — две ул. Моковская и Маковская — ходят легенды, что это в память о любви оставили жители (Москвы и Вологды) ... Они студентами были....Они друг друга любили.... правда ли это....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 685
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 937
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных