Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2011 года)


22 июля 2011, 13:08

Новые сроки обязательной установки в жилых домах счетчиков топлива, воды и электроэнергии

Президент утвердил новые сроки обязательной установки в жилых домах счетчиков топлива, воды и электроэнергии.

Срок обязательной установки бытовых приборов учета газа переносится на три года – до 1 января 2015 года. А счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах – на полгода, до 1 июля 2012 года.

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. То, что фора по времени для газовых счетчиков в шесть раз больше, власти объясняют тем, что приборы для «голубого топлива» значительно дороже.

Вместе с тем в федеральном законе определено, что собственники жилых домов и помещений могут самостоятельно обратиться за установкой счетчиков к предприятиям, поставляющим газ и предоставляющим услуги по его передаче. И организация не вправе отказать заявителю в заключении договора на установку и обслуживание прибора учета.

Кстати, пока средний уровень оснащенности домов счетчиками потребления тепла и воды всего около 40 процентов. И цена установки действительно отнюдь не дешевая. Стоимость узла учета для всего здания с системой регулирования может составить от 100 до 200 тысяч рублей. А с учетом того, что индивидуальные приборы учета в среднем стоят 2-3 тысячи рублей и сроки их окупаемости довольно длительные, населению и сейчас будет нелегко выполнить требование закона.

Наилучшим образом обстоят дела с учетом электроэнергии. Счетчики этого ресурса стоят почти в 95 процентах домов. Поэтому вопрос учета электричества не столь критичен.

Между тем специалисты сходятся во мнении, что приборы учета – вещь необходимая. В условиях постоянного роста тарифов они позволяют экономить деньги, которые платят граждане за потребление энергоресурсов. В среднем, например, оплачивая только воду по счетчику, семья из 4 человек может экономить в месяц около тысячи рублей. Средства, сэкономленные в месяц одним человеком, если он не будет лить воду круглосуточно, могут составить до 300 рублей. В год сумма наберется приличная. А государству строгий учет ресурсов позволит более взвешенно проводить тарифную политику.

Конечно, многое зависит от стоимости прибора учета и других факторов, но в среднем счетчик можно окупить за год. Но, оказывается, например, приборы учета воды имеют срок годности. Счетчик горячей воды – 4 года, холодной – 6 лет. Пройдет это время и гражданин обязан заменить счетчики на новые или провести так называемую поверку. Это когда специалисты приедут, снимут счетчик, поверят его и определят исправность. Дело это, как оказалось, хлопотное и не всегда выгодное. Ведь поверка может показать неисправность счетчика. В таком случае придется выложить кругленькую сумму не только за установку нового прибора, но и за поверку, а это от 60 до 80 процентов стоимости нового прибора учета!

Тем временем, специалисты настаивают на том, что надо создавать дополнительные меры экономического стимулирования для предприятий, которые занимаются установкой приборов учета. Эти компании ждут от регионов и муниципальных образований софинансирования расходов на установку счетчиков. Либо покрытия процентных ставок по кредитам. Открытым остается и вопрос с выбором квалифицированных подрядчиков.

Добавим, что новые правила не распространятся на собственников домов, подлежащих сносу до 1 января 2013 года.

Алена Узбекова, «РГ»


Отзывы читателей (5)


Сергей23 июля 2011, 14:38:00
город: Курск

Сдается мне что эта благая затея с установкой счетчиков по всей стране очередное срубание бабла с людей, народ обрадуется что меньше придется платить по счетчикам нежели без них, а те ведомства которые устанавливают цены на воду на газ просто подымут цену за 1м3 и вся экономия на этом закончится.



иваныч31 июля 2011, 00:07:14

Та ж фигня...



Наталья9 августа 2011, 15:31:33
e-mail: nafanek1512@mail.ru, город: курск

Здравствуйте. Вот установка одного счетчика стоит 500 рублей, а за что еще сдирают деньги?? За какой слив воды (берут еще деньги)????



зоя25 июня 2012, 17:29:24
e-mail: Tier1520@mail.ru, город: курск

а если я не хочу устанавливать счетчик воды? Как со мной поступят: оштрафуют, повысят тариф или еще что-то? Лично мне не очень выгодно ставить счетчик. Да и водоканалу это будет невыгодно: сейчас я плачу за воду и вывозку мусора почти 700 р в месяц за пять человек, а что будет получать по счетчику? Я, как и все, буду экономить, платить буду копейки. Вот и вся для них выгода.



Александр Иванов4 декабря 2013, 19:59:24
e-mail: ivakursk@mail.ru, город: Курск

Счетчик холодной воды стоит давно, но все не было возможности его зарегистрировать. Сегодня первый раз получил квитанцию от водоканала. Расчет: Объем по общедомовому прибору составил 865,00 м куб. Объем по всем жилым и нежилым помещениям 809,60 м куб. Разница 55,40 м куб. Мне вменено 30,40 м куб. ???? плюс водоотведение 41,30 м куб. ??? плюс какой-то перерасчет 3200,06 руб. итого 4026,74 рублей.??? Что посоветуете пойти набить морду или в прокуратуру?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024