Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


19 июля 2011, 09:44

«Шановни пани» Чехия

В прошлом году исполнилось 600 лет знаменитому Орлою – пражским курантам на башне Старогородской ратуши. Представьте, сколько всего видели апостолы, показывающиеся из окошек курантов. Разные эпохи, знаменательные события… Пражские куранты были собраны в 1410 году часовым мастером Микулашем из Кадани и профессором Яном Шинделем. Говорят, что мастеров после изготовления часов ослепили, чтобы они не смогли повторить свое творение…

Которое столетие напоминает о бренности земного существования Скелет, отбивающий время и символизирующий смерть. В окошках сменяют друг друга лики апостолов, а завершает представление лихой петушиный крик, как бы говорящий, не все так страшно, жизнь прекрасна! Однако не все тайны курантов разгаданы. Например, что символизирует фигура турка в тюрбане – загадка. Может, попробуете ее разгадать, заглянув в Прагу?

Если вы наткнетесь на опрос «Какому городу вы бы признались в любви?», в числе лидеров вы найдете название столицы Чехии – Прага. Отдающих свои голоса и сердца Праге можно понять. В этом городе есть что-то, что заставляет любить его и возвращаться туда снова. Тут можно бесконечно долго гулять, наслаждаясь красотами архитектуры, пропускать кружечку-другую пражского пива в ресторанчиках, разглядывать сувенирные лавочки со множеством традиционных чешских куколок-марионеток…

Стоит знать, что Прага – уникальная столица, в которой нет единого исторического центра. Она появилась путем слияния нескольких самостоятельных городов. Старо Место, Ново Место, Пражский град, Мала Страна – каждый район обладает удивительным своеобразием, своей историей и своими легендами. В Вышеграде показывают обломки колонны, которые когда-то швырнул с неба черт... В еврейском районе можно увидеть могилу Раби Лёва, который когда-то, по легенде, выпустил на улицы города страшного глиняного Голема. В Пражском Граде хранится Богемская корона, на Златой улочке когда-то жили королевские алхимики… Каждый камень мостовой может рассказать свою историю – надо только постараться услышать.

Разумеется, туры в Прагу позволят осмотреть не только «туристические хиты», но познакомиться с современным городом, увидеть окраины и пригороды. Например, на западе столицы располагается огромный парк – бывший олений заповедник, украшенный дворцом «Звезда» XVII века. Можно посетить родину композитора Дворжака – Нелагозеве – и полюбоваться на дворец в стиле Ренессанса или знаменитые замки Конопиште и Карлштейн. Рядом с замком Карлштейн, всего в 30 километрах от Праги, находится также уникальный природный комплекс Чешский карст, где можно полюбоваться на сталактиты и сталагмиты.

Кстати, довольно популярен и отдых в Праге с детьми, тем более, что лететь-то всего ничего, менее двух часов. А можно и на поезде доехать. Именно в Праге расположены знаменитые на весь мир Музей игрушек и Театр марионеток. Кроме того, Пражский зоопарк считается одним из самых богатых и больших в Европе.

Сихров или «Замок с привидением» – самый сказочный замок Чехии. Роскошные княжеские покои, портретная галерея, коллекция оружия – достойные экспонаты для любопытствующего туриста. Легенды гласят, что в подвалах замка спрятаны сокровища. Охраняет их «черная дама» – женщина в черном вдовьем платье, которую частенько замечают тут ночью. Она чувствует себя хозяйкой. Говорят, что если какие-то предметы обстановки поменять местами, то наутро они будут лежать на своих законных местах – их вернет обратно привидение.

А если вы устанете от улиц, дворцов и замков, можно отправиться на расслабляющую прогулку по реке Влтава на теплоходике. Вечером после всех набранных впечатлений вас будет ожидать приятный ужин в одном из пражских ресторанов. Чехия – это страна, где можно всегда удобно и дешево покушать, выпить пива, вина или чашечку кофе. «Визитная карточка» чешской кухни – знаменитые кнедлики: картофельные или пшеничные, с разнообразными начинками. Обязательно следует попробовать тушеную свинину, жареного гуся, «апфельштрудель» с орехами, корицей и изюмом. И, конечно же, знаменитое «печено вепрево колено». Без сомнения, чешский национальный напиток – это пиво, многие сорта которого известны далеко за пределами страны. Каждый из местных сортов обладает своим вкусом и историей, поэтому выбрать лучший непросто. Независимо от места приготовления пива и технологии, все сорта отличаются каким-то особенно «по-чешски» насыщенным вкусом и ароматом.

Ну а тем, кто хочет не только набраться впечатлений, но и поправить свое здоровье, рекомендуем отправиться в Карловы Вары. Это самый крупный чешский город-курорт, который основал король Карл IV около источников, целебные свойства которых известны во всем мире. Это город парков и садов, неповторимых архитектурных ансамблей, великосветских кафе, гостеприимных отелей и магазинчиков. Здесь можно приятно и легко избавиться от стресса и физических недугов, укрепить здоровье.

ФирмаКонтактыПредложения
Турфирма «ВКО-Тревел»ул Радищева, 25; e-mail: vko46@mail.ru, www.vkotravel.com; тел. 70-26-26 54-26-26ТУРЦИЯ, ГРЕЦИЯ – вылеты из Белгорода, Воронежа! ХОРВАТИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, ИСПАНИЯ Пляжный отдых. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры
Турфирма «Корсар»ул. Дзержинского, 82, офис 15; www.korsar-travel.ru; тел. 54-81-84, 52-05-05ВСЕ ПЛЯЖИ МИРА В ОДНОМ ОФИСЕ! Горячие туры на все курорты мира с вылетами из Москвы, Белгорода, Харькова. Автобусом к морю 4/7/10/11/14 ночей. Крым, Кавказ, Абхазия от 4500 руб. Экскурсии по Курской области и СНГ.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Вероника СМОЛИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 022
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 805
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных