Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


11 июля 2011, 15:05

Перерасчет за некачественные коммунальные услуги

«Скоро вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, где будет четко прописан механизм перерасчета за некачественно предоставленные потребителям услуги ЖКХ. Расскажите об этом подробнее». Татьяна Сергеевна (Курск).

Отвечает председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Сергей ШАТАЛОВ: «Действительно, в постановлении Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года прописаны четкие формулировки качественно и некачественно предоставленных услуг, а также правила их перерасчета.

Какие услуги считаются качественными:

Холодная вода. Должна поставляться бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допустимо прервать подачу лишь на 8 часов в месяц (суммарно), 4 часа единовременно, если где-то произошла авария.

Правила перерасчета: если воду не подают дольше, чем положено, размер платы за месяц, в котором это произошло, снижается на 0,15% за каждый час превышения «разрешенной» паузы.

Горячая вода. Поставляться должна так же, как и холодная. Правда, если авария случилась на тупиковой магистрали, допускается перерыв в подаче воды на время ремонта до 24 часов подряд. Температура горячей воды должна соответствовать определенным нормативам. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0 до 5 часов утра) максимум на 5 градусов, а днем (с 5 утра до полуночи) – на 3 градуса.

Правила перерасчета: за перерывы в подаче горячей воды оплата снижается так же, как и в случае с холодной водой на 0,15% за каждый час превышения. За воду пониженной температуры – на 0,1% меньше за каждые 3 градуса отступления от разрешенных отклонений. Если горячая вода течет из крана с температурой ниже 40 градусов, за нее можно платить как за холодную.

Электричество. Подается бесперебойно, круглосуточно, с необходимой частотой электротока и напряжением. Допустимая продолжительность перерыва – 2 часа, если есть резервные источники питания, и 24 часа – если такого источника нет.

Правила перерасчета. За каждый час превышения допустимого перерыва плата снижается на 0,15%.

Отопление. Продолжительность перерыва – не более 24 часов в месяц (суммарно). Не более 16 часов – при температуре в помещениях более +12 градусов; не более 8 часов – при температуре +10...12 градусов; не более 4 часов при температуре +8...10 градусов. Нормативная температура в жилых помещениях – не ниже плюс 18 градусов, в угловых – плюс 20 градусов. Допустимое превышение – не более 4 градусов, снижение – до 3 градусов и только ночью.

Правила перерасчета. За каждый час отклонения плата снижается на 0,15%».

Напомним, новые Правила предоставления коммунальных услуг вступят в силу к концу нынешнего года.


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ульяна15 июля 2011, 13:01:24
e-mail: shine_js@rambler.ru, город: Курск

"температура горячей воды должна соответствовать определенным нормативам. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0 до 5 часов утра) максимум на 5 градусов, а днем (с 5 утра до полуночи) – на 3 градуса."
Какой такой "определенный норматив", от какой цифры считать?
У меня дома из горячего крана +45? А что есть норматив? Сколько это в градусах по Цельсию или по Фаренгейту? кто-нибудь может сказать? 45, 55, ...63, 81? Или это строго секретная информация?
И в течении какого времени она должна быть с отклонением — чтобы можно было говорить о снижении стоимости?
Как заставит сделать перерасчет? пригласить комиссию из ЖЭКа? что б они на время своего прихода для "инспекции" успели открыть краны? или как обслуживающей компании, которая и так знает где она не права, доказать что перерасчет сделать надо.
В теории это все красиво звучит "... должны... снижать ... не платить" как это практически сделать?



N20 октября 2011, 23:41:30

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.



Владимир17 декабря 2011, 00:04:26
e-mail: Skwayk@yandex.ru, город: Самара

Попытаемся провести перерасчет платы за не качественные коммунальные услуги. Пусть в течении всего месяца температура горячей была ниже допустимой на 6*С. Правила предоставления коммунальных услуг говорят:
«за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;
при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду».
При температуре ГВС, соответствующей нормам, оплата за расчетный период-месяц составила бы, например, 500 рублей. Если за 1 час нарушения допустимых отклонений размер платы снижается на 0,2% (т.к отклонение по температуре -6*С), то за сутки размер платы снижается на 4,8%, а за месяц на 144%? Следовательно, за месяц не я должен управляющей организации, а она мне???



Аннушка13 марта 2012, 14:56:45
e-mail: levakova-anna@mail.ru, город: Новомосковск, Тульская область

Скажите пожалуйста, какой срок подачи заявления на перерасчет за некачественно предоставленные коммунальные услуги?



Светлана Вольтовна11 августа 2013, 23:16:39
e-mail: potoloc62-53@mail.ru, город: Щекино (Тульская обл.)

Жилое здание дом, с 1965 г. по 2013г. без единого капремонта, всё прогнившее, перекрытия деревянные, в коридоре всё вверх дном, можно ноги сломать. возможно ли сделать перерасчёт а некачественное оказание услуг?



Людмила30 января 2015, 16:18:32
e-mail: vlasowa.mila@yandex.ru, город: Тихвин

Здравствуйте! В нашем городе больше полугода подается не качественная горячая вода. В начале была темно-коричневого цвета с неприятным запахом канализации, сейчас значительно лучше, желтая но все равно с запахом "тухлятины", чтобы не оплачивать как за качественную воду необходимо ежемесячно писать заявление на перерасчет. Администрация об этом знает, но перерасчет сделают только в случае подачи заявления и составят акт на не качественную воду. Что в этом случае делать?, неужели каждый месяц ставить в известность, хотя об этом все прекрасно знают.



Юра10 ноября 2015, 20:06:53
город: Курск

Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. И постановление Госстроя Росии № 170 от 27.09.2003 года. Так вот прочитав эти правила компанию и совсем можно разорить!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 295
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 547
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных