Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


16 июля 2011, 14:10

Социальный проездной подорожал на четверть

С 1 июля повысилась стоимость единого социального проездного билета. Если раньше льготники могли ездить весь месяц за 200 рублей, то теперь эта сумма увеличена на 25% и составляет 250 целковых. Многих это жутко возмутило!

Куряне сразу же связали повышение цены на льготный проездной с установкой в общественном транспорте турникетов и валидаторов. Мол, как-то же надо отбить потраченные на систему АСКОП средства! Другие покупатели льготных проездных решили, что стоимость проезда на месяц осталась прежней. Просто теперь нужно каждый раз приобретать электронную карточку за 50 «деревянных».

«Подорожание ЕСПБ никак не связано с началом работы автоматизированной системы оплаты проезда, – комментируют ситуацию в ООО «ИБСК», компании, которая устанавливает и обслуживает АСКОП в нашем регионе. – В соответствии с майскими постановлениями обладминистрации и комитета по тарифам и ценам с 1 июня в Курске подорожал проезд в муниципальных автобусах и «ПАЗиках». Одна поездка в них теперь стоит 10 рублей. Билет в электротранспорте по-прежнему стоит 9 рублей. К тому же тариф – это значение из системы ставок, устанавливаемых законодательно или непосредственно перевозчиком. Компания «ИБСК» не является ни перевозчиком, ни, разумеется, законодателем».

Повышение проезда в автобусах сказалось на стоимости льготного проездного. Между тем, минимальный размер ЕДВ остался прежним – 362 рубля. «Как ветеран труда я получаю к пенсии именно 362 рубля, – возмущается курянин Виктор Борисов. – На социальный проездной из них уходило 200 «деревянных». С июля ЕСПБ стоит уже 250, значит власти забирают почти 70% от ЕДВ! По-моему, для людей из категории льготников все должно быть щадящим. Тут даже 2,5% увеличения стоимости проездного – и то много! Помню, в Новосибирске мне бесплатно выдали бессрочный проездной билет на все виды транспорта, включая метро и «маршрутки». Вот это было по-человечески».

Напомним, что с 1 июля в Курске работает автоматизированная система учета и безналичной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Большинство троллейбусов, трамваев и автобусов оснащены новой техникой, пассажиры пока приноравливаются к ней.

Все вопросы, связанные с работой автоматизированной системы оплаты проезда, можно задать по телефону «горячей линии» в Курске 74-01-88.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 671
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 923
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных