Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


12 июля 2011, 10:17

Курянка не может получить инвалидную коляску

Людям с ограниченными возможностями уделяется все больше внимания. Существует государственная программа «Доступная среда», на местном уровне разработан проект «Формирование доступной среды в Курской области на 2011–2015 годы». К сожалению, часто забота проявляется лишь на бумаге. А конкретный человек, нуждающийся в помощи, остается наедине со своей проблемой.

Курянке Оксане Анненковой почти сорок, при этом ее вес не больше, чем у 10-летней девочки. Инвалидность 1-й группы у нее с рождения: за всю свою жизнь Оксана не сделала ни одного шага, не съела самостоятельно ни одного обеда, не сказала ни одного предложения. У мамы были трудные роды, врачи решили любой ценой спасти жизнь женщины, ребенка вытаскивали щипцами... Девочка выжила, но тяжелая травма головного мозга вылилась в страшный диагноз: ДЦП.

Сейчас Оксана живет с отцом. Мать умерла в прошлом году. У взрослых брата с сестрой свои семьи и заботы, помогают по мере сил, но основные хлопоты по уходу за дочкой-инвалидом легли на 70-летнего пенсионера. «Никогда ее не брошу, – говорит Владимир Николаевич. – Столько слез было пролито когда-то, столько боли. Сейчас она для меня самый важный человек».

Владимир Анненков на судьбу не жалуется. Наоборот, большую часть нашей беседы занял его рассказ о том, какая умница Оксана: «Концерты по телевизору любит смотреть, всех артистов знает... А как смеется!.. У нее с речью проблемы, но она все-все понимает... И гулять очень любит: дома, деревья рассматривает – ей все интересно...»

Как раз с прогулками у Анненковых и возникла сложность. Старая инвалидная коляска, прослужившая четверть века, пришла в негодность. На новую у семьи нет денег. По закону, Оксане положена бесплатная прогулочная кресло-коляска. Но получить ее никак не могут. «Все пороги обил, – вздыхает Владимир Николаевич. – В областном комитете соцобеспечения нам предлагают лишь комнатную модель. А она для улицы совсем не подходит, рассыпется после пары поездок».

По мнению Анненкова, чиновники будто издеваются. Например, однажды вместо прогулочной коляски предложили... кресло-туалет. Эту конструкцию с отверстием в сиденье и санитарными принадлежностями под ним используют в медучреждениях и в домашних условиях для облечения ухода за тяжелобольными и теми, кто недавно перенес травму или операцию. Но не выходить же с таким монстром на улицу!

Технологии не стоят на месте, и жизнь современных инвалидов становится проще. Появились коляски для работы, спорта, танцев, путешествий... Так, финны сделали выдвижную телескопическую модель, которая поднимается вертикально вверх. Зачем? Оказывается, чтобы выполнять ремонтные работы по дому. Кстати, в Европе фирм, выпускающих коляски, больше, чем автомобильных. Анненковы не мечтают об изысках. «Подшипники недавно сам поменял, – указывает на старенькую разваливающуюся коляску пенсионер. – Но все равно катится уже с трудом. Подлокотник поломался, поставить его на место уже не смог. Вот выделили бы нам самую обычную коляску, подходящую для улицы...»

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 010
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 492
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных