Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


12 июля 2011, 09:42

Возбуждено шесть уголовных дел по передаче домов «Жилищному хозяйству»

Скандал, связанный с передачей многоквартирных домов из одной управляющей компании в другую, продолжает набирать обороты. Жильцы многоэтажек, оказавшиеся в роли «крепостных крестьян», которых без их согласия ООО «Управляющая компания города Курска» решила «отдать» другой УК, завалили жалобами все инстанции и заставили обратить внимание на очевидную проблему. В ситуацию наконец-то вмешались областные власти, а прокуратура даже возбудила несколько уголовных дел по фактам самоуправства.

Поводом для реагирования блюстителей закона послужило то, что в прокуратуру Сеймского округа обратились жители нескольких многоквартирных домов с заявлениями о незаконной передаче многоэтажек в управление ООО УК «Жилищное хозяйство». Они сообщили, что протоколы о выборе новой управляющей компании фальсифицированы.

Прокурорская проверка это подтвердила. Установлено, что управление десятью жилыми домами, расположенными в Сеймском округе, осуществляло ООО «УК города Курска». В июне собственникам стало известно, что полномочия по управлению их домами переданы другой компании – ООО УК «Жилищное хозяйство». Причем люди узнали об этом, получив квитанции на оплату услуг ЖКХ. Их пришло сразу две – одна от ООО «УК города Курска», с которой надо было произвести окончательный расчет, другая – от ООО УК «Жилищное хозяйство», якобы обслуживающей дома в июне.

Выяснилось, что основанием для передачи домов из одной управляющей компании в другую послужили решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, которые были оформлены в виде протоколов о выборе новой управляющей компании. Из пояснений жильцов следовало, что на самом деле собрания не проводились, решения о переходе в новую УК не принимались. Кроме того, лица, якобы ставшие инициаторами собраний, заявили, что не изготавливали протоколы и не подписывали их.

Окружной прокурор, установив факты подделок протоколов общих собраний собственников жилых домов, вынес постановления о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В итоге территориальный орган дознания возбудил шесть уголовных дел по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление в защиту жилищных прав граждан с требованием признать протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным.

Работа по выявлению нарушений жилищных прав граждан продолжается и находится на контроле городской и областной прокуратур, заверили нас в пресс-службе ведомства. Ситуацию взял под личный контроль и губернатор Александр Михайлов. На прошлой неделе в администрации области прошло совещание, поводом для которого послужил громкий скандал с передачей домов. «На ковер» пригласили руководителей управляющих компаний, в первую очередь, фигурирующих в этой некрасивой истории. Присутствовавшим представителям облпрокуратуры, УВД, администрации города глава региона дал поручение взять ситуацию на контроль. Тем более, что жалобы поступили уже от жителей около 200 многоквартирных домов, расположенных в разных округах областного центра. Похоже, методы «Жилищного хозяйства» пытаются перенять ООО «КомЦентр», а также ООО «ГУК №1» и «ГУК №2».

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николай16 июля 2011, 22:35:46

Закрадывается подозрение — кто-то (кто?) из городской администрации передает дома в УК, подконтрольную родственникам или за откаты. С нашим домом такая же история — о переходе в другую УК узнали только из квитанций.



Ольга21 июля 2011, 16:58:54
e-mail: bugrova.olg@yandex.ru, город: Курск

Наш дом тоже попал в такую историю. Прочитала все местные СМИ на эту тему. Ни в одной газете нет ФИО лиц учредивших эти ООО" Комцентр" и др. Закрадывается вопрос. А что это за так тщательно скрываемые лица? Кто они? Какое они имеют отношение к УК и властным структурам? Чьи это родственники? Может быть Вы в следующей газете проясните ситуацию? Спасибо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 319
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 645 136
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных