Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


10 июля 2011, 15:40

Можно ли требовать алименты без развода?

«Два месяца назад от меня ушел муж. Осталась с 5-летним сыном-инвалидом. За этот период супруг ни разу не помог нам материально. Имею ли я право подать иск на выплату алиментов на ребенка, не оформив развод? И второй вопрос. Зарплата мужа 6–7 тысяч рублей. Следовательно, алименты будут мизерные. Могу ли я подать иск на мое содержание, так как вынуждена не работать? У ребенка серьезное заболевание, он нуждается в постоянном уходе. За это ПФ выплачивает мне 1200 рублей в месяц. На средства, с которыми мы остались, прожить невозможно». Елена Г. (пос. Солнцево).

Вы можете заявить в судебном порядке требование о взыскании с мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не расторгая брак, так как согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, расторгли они брак или нет.

Кроме того, в соответствии со статьей 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Относительно второго вопроса поясняю: в соответствии со статьей 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в частности, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Такое же право на получение алиментов после расторжения брака закреплено статьей 90 Семейного кодекса за бывшей супругой, если она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом.

Учитывая, что вы не работаете, осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом, вы подпадаете под категорию нуждающейся и вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке как в случае сохранения брака, так и при расторжении его.

При этом согласно статье 91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 854
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 106
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных