Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


8 июля 2011, 11:36

Курские чиновники горят на взятках

27 июня при получении крупной взятки пойман с поличным очередной курский чиновник. Им оказался 51-летний глава Конышевского района Виктор Щетинин.

4000 евро за землю в Конышевке

Как рассказал замруководителя Следственного управления СК по Курской области Иван Кретов, в октябре-ноябре 2010 года в районную администрацию обратилась частная фирма с просьбой выделить в аренду земельный участок в поселке Конышевка для строительства магазина. В декабре в ходе встречи представителя фирмы и главы района Щетинина в одном из ресторанов Курска между ними была достигнута договоренность. Щетинин, по версии следствия, попросил за выделение земли денежное вознаграждение в размере 4000 евро. 16 июня 2011 года глава районной администрации подписал постановление о выделении фирме участка земли в аренду. А 27-го при передаче оговоренной суммы Виктор Щетинин был задержан. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Решается вопрос о его заключении под стражу.

Три года «строгача» за капремонт

На прошлой неделе областной суд вынес приговор очередному курскому чиновнику. На скамье подсудимых оказался замглавы Курчатова Владимир Плотников, в команде мэра Юрия Косырева курировавший жилищно-коммунальное хозяйство. Г-н Плотников попался на взятке в 400 тысяч рублей.

Как рассказал «ДДД» руководитель пресс-службы облсуда Владимир Кулагин, рассмотрение дела началось в апреле, затем из-за внезапной болезни Плотникова процесс был временно приостановлен и возобновился лишь в середине мая.

Напомним, Плотников получил крупную взятку от генерального директора одного из строительных предприятий Курчатова 18 июня 2010 года. Это произошло в автомобиле на выезде из города атомщиков. Чиновник был задержан с поличным.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК по Курской области Максима Рассамакина, деньги Плотников потребовал еще осенью 2009 года за согласование актов о приемке выполненных работ по капремонту. Работы проводились в рамках федеральной программы реформирования ЖКХ. Хотя всё было выполнено в срок и в полном объеме, глава строительной фирмы, опасаясь, что зам Косырева может не поставить «визу», согласился на поставленные ему условия. Акты Плотников в итоге подписал, «расплату» же отложили до лета. Предприниматель обратился в милицию.

После того как заместитель курчатовского мэра в июне был задержан при передаче ему 400 тысяч рублей, ему предъявили обвинение и заключили под стражу. На прошлой неделе чиновнику был вынесен приговор: Владимир Плотников наказан тремя годами лишения свободы в колонии строгого режима и штрафом в 100 тысяч рублей. Суд также лишил чиновника права в течение двух лет после выхода на свободу занимать государственные должности.

Игорь ЗИМИН


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат8 июля 2011, 20:59:34

Флаг ему в руки-"передовик"!На доску почета. Небось представитель ЕР.



Сергей9 июля 2011, 17:03:25
город: КУРСК

Сомневаюсь что хотя бы одно дело дойдет до суда, а если дойдет то максимум условкой отделаются взяточники.



Николай12 июля 2011, 10:26:32
город: Курск

Членство в ЕР — это ещё не сто проц. отмаз.
Вот если бы он в Народный фронт ещё вступил — тогда сам Астахов за него заступится.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 778
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 673 856
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных