Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


4 июля 2011, 15:41

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыха

Ощущение, что летом эта страна просто залита солнечным светом и теплом. Вроде знакомое Черноморское побережье, но как-то здесь оно ярче, интереснее, теплее и уютнее… И по-другому смотрятся бесконечные пляжи с золотистым песком, благоухающие плантации роз, поля веселых подсолнухов и янтарных виноградников, древние города и монастыри, белоснежные склоны горнолыжных курортов.

Регионы побережья Болгарии отличают красивые и романтичные названия – Золотые пески, Ривьера, Святой Константин и Елена, Солнечный берег, Албена, Солнечный день, Дюны, Елените... Они словно обособлены от городской суеты и повседневного напряжения.

Албена расположена недалеко от Варны и от курорта Золотые пески. На берегу живописного залива, в окружении заповедных мест процветает этот курорт и пользуется заслуженной популярностью среди европейского населения. Прибрежная полоса пляжа раскинулась на пять километров. Бархатистый мелкий песок располагает к прогулкам, ровное дно моря, где глубина не превышает полутора метров на расстоянии 200 метров от берега. Из-за большого количества лесного покрова здесь преобладает чистейший воздух. Албена – еще и самый северный курорт в Болгарии, так что здесь нет изнуряющей летней жары. Поэтому он ориентирован на отдых с детьми. Детские площадки разбросаны по всему курорту, хватает опытных педагогов, и, главное, шумные дискотеки и развлечения разрешены только в закрытых помещениях, а это значит, что ничто не помешает спокойному семейному отдыху.

Недалеко от Варны находится известный туристический комплекс «Ривьера». Он расположен на большой территории, основную часть которой занимает реликтовый парк. Когда-то это был элитный курорт для отдыха партийного бомонда Болгарии. Но те времена прошли, и сейчас там с радостью принимают каждого желающего отдохнуть. Покоряющие архитектурной красотой отели Ривьеры во многом превосходят постройки других курортов. Великолепные холлы, насыщенные цветами, ресторанные залы с почти что королевским убранством, приятное и радушное обслуживание – это присутствует в каждом отеле курорта.

Солнечный берег – самый большой курорт Болгарии. Протяженность пляжей 8 км, с шириной 60–150 м. Курорт располагает более чем сотней отелей от эконом-класса до 5* отелей, оснащенных по последнему слову гостиничного бизнеса. Почти все отели расположены на первой береговой линии. Для детей здесь просто отличные условия – пологое дно моря, бассейны, игровые площадки, детские дискотеки, новый аквапарк. Для отдыхающих всех возрастов подойдут фольклорные и развлекательные программы, после которых можно увидеть экзотику: нестиранские танцы на углях.

Золотые пески – второй по величине курорт страны. Свое название курорт получил благодаря пляжам с кварцевым песком золотистого цвета. Курорт начал строиться в заповедном лесу полвека назад, в 90-х годах он был модернизирован, и теперь это современный туристический объект с уклоном в сторону семейного и бальнеологического отдыха. Более 100 отелей, в основном частных, всегда рады обслужить гостей по первому разряду. Основной контингент отдыхающих на этом курорте – туристы из России и Восточной Европы.

Из любого курортного местечка можно без длительных и изнуряющих переездов совершить экскурсионную прогулку или поездку, увидеть не только море, но и горы, окунуться в атмосферу древних монастырей и поселений, которые являются архитектурными памятниками. Не засиживайтесь в отеле или на берегу, познакомьтесь с этой страной поближе! К примеру, можно отправиться на обзорные или тематические экскурсии в разные уголки Болгарии. Экскурсия на автобусе по Солнечному берегу с посещением обзорной площадки позволит сделать красивые фотографии всего курорта. Пешеходная прогулка по старому Несебру, находящемуся под защитой ЮНЕСКО, окутает вас очарованием древности. При въезде в старый город гостей приветствует старая мельница – символ Несебра. Завершит приятный день ужин в рыбном ресторане на берегу моря. В один из вечеров в маленькой деревне в колоритном ресторанчике вы сможете насладиться народными песнями, проникнуться ритмами традиционных болгарских танцев, посмотреть уникальный танец на раскаленных углях. Стоит съездить в Долину роз и к легендарной вершине Шипка к памятнику русским солдатам, погибшим во время Русско-турецкой войны. Из Болгарии предоставляется отличная возможность попасть на денек-другой в Стамбул. Это намного проще, чем при отдыхе в самой Турции. Мечети, минареты, красочный и шумный базар… Действительно, восточная сказка! Незабываемым станет тур «Балчик – Калиакра». Вас ждет посещение летней резиденции румынской королевы и Ботанического сада в городе Балчик, где собрано свыше 3000 видов растений со всего мира, среди которых особо впечатляет богатая коллекция кактусов. Затем поездка на мыс Калиакра, впечатляющий величественной природой и древней историей. Насытившись духовной пищей, обратите свое внимание на болгарскую кухню. Вы должны непременно попробовать типично болгарские блюда! Представляем вам некоторые наиболее популярные из них. Обязательно возьмите шопский салат из свежих помидоров и огурцов, сверху посыпанных мелко натертой брынзой, или запеченную в глиняном горшке брынзу с нарезанными помидорами и сладким перцем. Хорошо освежит в жару и насытит таратор – холодный летний суп из квашеного молока с мелко нарезанными огурцами, натертыми орехами и чесноком, или фасолевая чорба – суп из фасоли по старому монастырскому рецепту. На десерт закажите «кисело мляко», напоминающее йогурт, или «баницу» – слоеный пирог с брынзой. Ну и запейте все бокалом отличного болгарского вина!

ФирмаКонтактыПредложения
Турфирма «ВКО-Тревел»ул Радищева, 25; e-mail: vko46@mail.ru, www.vkotravel.com; тел. 70-26-26 54-26-26ТУРЦИЯ, ГРЕЦИЯ – вылеты из Белгорода, Воронежа! ХОРВАТИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, ИСПАНИЯ Пляжный отдых. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры
Турфирма «Корсар»ул. Дзержинского, 82, офис 15; www.korsar-travel.ru; тел. 54-81-84, 52-05-05ВСЕ ПЛЯЖИ МИРА В ОДНОМ ОФИСЕ! Горячие туры на все курорты мира с вылетами из Москвы, Белгорода, Харькова. Автобусом к морю 4/7/10/11/14 ночей. Крым, Кавказ, Абхазия от 4500 руб. Экскурсии по Курской области и СНГ.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Вероника СМОЛИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 134
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 656
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных