Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


3 июля 2011, 15:10

Новые и перспективные направления подготовки и специальности в ЮЗГУ

Сенсационная новость ожидает выпускников школ: Юго-Западный государственный университет в ближайшее время объявит прием абитуриентов на новое направление – «Международные отношения» и таким образом потеснит на образовательном рынке вузы, традиционно занимающиеся подготовкой специалистов данного профиля.

– Что побудило вуз сделать такой шаг? – с этого вопроса началась наша беседа с Ириной Минаковой, заведующей кафедрой таможенного дела и управления, мировой экономики и политики ЮЗГУ, доктором экономических наук, профессором.

– Это связано с тем, что Курская область – приграничная. Крупные предприятия, в числе которых Михайловский ГОК, «Курскрезинотехника», «Электроаппарат», «Электроагрегат», Кореневский завод низковольтной аппаратуры и многие другие, занимаются экспортно-импортной деятельностью. А для ее осуществления нужны специалисты, которые обладают знаниями процессов, происходящих в экономике и политике отдельных стран, которые знают международную конъюнктуру, могут квалифицированно провести переговоры, заключить контракты и компетентно отстаивать интересы своих компаний. И, разумеется, свободно владеют иностранными языками. Не забывайте и о том, что динамично развивается международное сотрудничество в рамках еврорегиона «Ярославна», в который входят Курская и Сумская области, создавая потребность в дипломированных кадрах в области международных отношений.

– Будущие международники, будут обучаться на экономическом факультете. Почему?

– Направление «Международные отношения» обычно выбирают гуманитарии, но его можно в полной мере отнести к разряду междисциплинарных. Это значит, что изучают студенты не только тонкости дипломатии, но и математику, информатику, право, экономику. Поэтому открыли ее на экономическом факультете.

– Вуз подготовился к обучению студентов нового набора?

– Сначала скажу, что студенты будут изучать мировую экономику, международное право, геополитику, теорию и практику международных отношений, внешнеэкономическую деятельность, конфликтологию, процессы принятия внешнеполитических решений, основы переговорного процесса, дипломатической и консульской служб и другие. Предметы серьезные. Преподаватели изучили опыт передовых вузов России, прошли стажировку за рубежом.

Создали крепкую материальную базу. На факультете имеется специализированный компьютерный класс с выходом в Интернет. Оборудован лингафонный кабинет. Предполагается обязательное изучение трех иностранных языков, актуальных в международном деловом общении, – английского, немецкого или французского, а также студенты по выбору смогут изучать китайский, испанский, итальянский языки. Для подготовки наших студентов в университет прибыли на работу два преподавателя из Цзилинского института русского языка (КНР), преподаватель испанского языка из университета Кастилья-Ла-Манча (Испания) и преподаватель итальянского из Болонского университета (Италия).

Напомню, что Юго-Западный государственный университет входит в рейтинг «100 лучших вузов России», удостоен золотой медали «Европейское качество» за высочайший уровень подготовки выпускников. Это говорит о многом.

– Сколько человек планируется принять?

– Предполагаем принять 25 человек, но если будет больше желающих, увеличим набор.

– А вы думали о том, где будут работать выпускники-международники?

– Прежде чем открыть новое направление, мы изучили потребность региона в кадрах по этому направлению. Выяснили, что выпускники будут востребованы органами государственной власти и управления, некоммерческими и общественными организациями, поддерживающими международные связи, предприятиями, осуществляющими экспортно-импортную деятельность. В них уже нуждаются совместные и дочерние фирмы, транснациональные и многонациональные компании, международные банковские структуры. Уверена – наши выпускники не останутся без работы.

Вообще подготовку кадров для внешнеэкономической сферы деятельности государства вуз начал в прошлом году с изучения таможенного дела и мировой экономики.

Таможенное дело – тоже комплексная специальность. Она находится на стыке юриспруденции и экономики. Преимущество обучения у нас в том, что к образовательному процессу с первого курса привлечены квалифицированные специалисты Курской таможни. С ней заключен договор о прохождении практики. Только в нашем университете студенты проходят подготовку по рукопашному бою, в программу включена огневая и строевая подготовка.

– О, студентов можно назвать курсантами!

– Нет, они не курсанты, хотя носят форму. Она дисциплинирует студентов, делает их причастными к таможенным органам. Еще здесь более строгая организация учебного процесса, потому что специфика работы обязывает каждого быть серьезным. Занимаются студенты на компьютерах, оснащенных специальными программами, приобретают разнообразные навыки в рамках специальности, которые позволяют устроиться на работу и в таможне, и в правоохранительных органах, а также на предприятиях, потому что таможенники прекрасно знают специфику международной деятельности. Могут работать таможенными брокерами, на таможенных терминалах, таможенных складах и так далее. Поэтому предполагаем, что второй набор будет таким же успешным, как и первый.

Кстати, «новобранцы» проходят в университете профессионально-психологическое тестирование. Примерный вариант тестов выложен на сайте вуза.

ЮЗГУ – член учебно-методического объединения при Российской таможенной академии в городе Люберцы Московской области. Это означает, что с ней осуществляется тесное сотрудничество, мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводит академия. Правда, пока на уровне преподавателей, но с нового учебного года будем привлекать студентов.

– Ирина Вячеславовна, а что характерно для подготовки специалистов по мировой экономике?

– Сначала отмечу, что вуз является членом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области мировой экономики, которое создано на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Что касается этого профиля, то из его названия понятно – он предполагает изучение экономики, но с уклоном на внешнеэкономическую деятельность. Акцент делается на анализе тенденций развития мировой экономики, исследовании конъюнктуры и движения цен на мировых товарных рынках, условий повышения конкурентоспособности товаров и услуг, изучении новых форм внешнеэкономической деятельности и международных расчетов, экономической национальной и международной статистики, рынков информационных ресурсов, международных стандартов бухучета и аудита, основ международного права и так далее.

После окончания бакалавриата студенты – а к этому времени они должны владеть несколькими иностранными языками – могут продолжить обучение за рубежом по магистерским программам и получить там диплом.

Профиль перспективен, потому что международные связи России укрепляются. Все больше компаний и предприятий Курской области ориентируются на расширение внешнеэкономической деятельности. Так что специалисты будут востребованы. И большой плюс в том, что они смогут напрямую, без переводчиков, контактировать с зарубежными партнерами.

По направлению «Международные отношения», специальности «Таможенное дело», профилю «Мировая экономика» в вузе выделяются как бюджетные, так и внебюджетные места.

На правах рекламы

Галина ЧЕМОДУРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 385
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 496 355
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных